Новый порядок

Ashedow

Набрел в инете на любопытную статью. Цитирую её:

"
Как-то Джим с подругой сидел в кафе. Она спросила, о чем он так сосредоточенно думает. Он ответил: «Я думаю о моменте, когда эволюция становится революцией». Догадливая девушка спросила: «Ну и какое же законное правительство ты собираешься свергнуть?» В ответ она услышала: «Полагаю, не устоит ни одно».

Примерно так начинается эссе, которое написал в начале 1990-х культовый персонаж по имени Джим Белл. Называлось оно «Политика убийств». Там был подробнейшим образом описан механизм превращения планеты Земля в государство без правительства. В ответ правительство США присвоило Джиму номер. Теперь он - федеральный заключенный, его номер - 26906-086, а предполагаемая дата освобождения - 3 августа 2009 года (на сайте www.bop.gov можно найти любого федерального заключенного в США). Что же такое ужасное придумал Джим, за что его упекли на 10 лет в стране, где первая поправка к конституции декларирует свободу слова?

Тотализатор смерти

Джеймс Далтон Белл как-то подумал: «В интернете столько свободы, как бы все это использовать в реальной жизни?» И придумал организацию, которую удобнее всего сравнить с тотализатором. Обычный тотализатор действует примерно так: собирает деньги со всех участников и платит тем, кто правильно угадал результат.

«Тотализатор» Джима Белла устроен немного иначе: здесь предметом угадывания является дата смерти того или иного человека, а все участники разделены на три группы. Есть «доноры» - это те, кто кем-нибудь недоволен. Есть «объект» - это тот, кем недовольны «доноры». И есть «предсказатель» - это тот, кто предсказывает дату смерти «объекта». «Тотализатор» собирает деньги с «доноров» и выплачивает их тому «предсказателю», который правильно угадал дату смерти «объекта». Непонятно? Тогда по порядку. Сначала обсудим подробнее роли участников.

Вот, скажем, сидит обыватель дома и смотрит новости, а с экрана вещает отъевшийся, наглый и высокомерный политик-коррупционер. И обыватель понимает, что никакая демократия не поможет этого гада убрать от кормушки. Что делает наш герой? Он анонимно вносит некоторую сумму (сколько не жалко - хоть доллар, хоть тысячу) на специальный счет, тем самым становясь «донором». На этот же счет присылают деньги все те, кому не по душе данный конкретный политик. «Тотализатор» суммирует поступившие средства и обнародует информацию о количестве денег, набранном за точное предсказание даты смерти того или иного «объекта». Получается такой своеобразный рейтинг непопулярности. Скажем, за точное предсказание даты смерти политика «А» собрано $100 тыс., а за политика «Б» - $800 тыс. Это что касается «доноров». Еще раз подчеркнем, что все «доноры» - анонимные. Никто ни при каких обстоятельствах не сможет узнать, кто и за кого внес деньги.

Теперь представим профессионального (или не очень) киллера. Сидит он себе дома и изучает рейтинг непопулярности. За когото подано больше денег, но и охрана у него серьезная. А за когото денег меньше, но и добраться до него проще. В конце концов находится компромисс, и киллер становится «предсказателем». Он планирует устранение «объекта», затем составляет предсказание, которое шифрует (этот момент очень важен: «Тотализатор» не может прочесть текст предсказания) и, вместе с некоторой суммой денег, отправляет в адрес «Тотализатора». При чем здесь деньги? Дело в том, что если сумма премии за верное предсказание значительная, а объект пожилой, есть вероятность, что кто-то мог бы попытаться угадывать вслепую: просто поставил бы на все дни в течение нескольких лет. Чтобы поступать таким образом было экономически неэффективно, и возникло требование сопровождать предсказание некоей суммой. На практике эта сумма могла бы составлять, скажем, одну тысячную от суммы премии.

И собственно организация. Она действует строго в правовом поле. Ведь в тотализаторах нет ничего противозаконного, а про участников такого «Тотализатора» организаторы знают еще меньше, чем обычное подобное предприятие. Дело в том, что почти вся информация, которую получает организация, зашифрована. Как уже было сказано выше, организация не знает содержания предсказания. Следовательно, не может сообщить властям о готовящемся безобразии. К тому же условия «Тотализатора» вовсе не требуют насильственной смерти «объекта». Итак, организация аккумулирует средства «доноров», ведет их учет, постоянно публикует (например, в интернете) рейтинг непопулярности, дает рекламу и выплачивает вознаграждение «предсказателям».

Цифровые технологии

Думаете, что все описанное выше - бред больного фантаста? Вовсе нет. Все это технологически реализуемо уже добрый десяток лет. В основе деятельности такого предприятия цифровые технологии - в частности, системы шифрования с открытыми ключами, цифровые подписи, цифровые деньги, Usenet и анонимные римейлеры. Слишком сложно? Снова не угадали. Впрочем, если вам действительно интересно, как же все это могло бы работать, изучайте врезку. А про цифровые деньги читайте в следующем номере.

Общество без дураков

И что же мы получим? Если такая система заработает и старая система государств не сможет противопоставить ей что-то столь же революционное, то совершенно очевидно, что в первые же месяцы действия такой системы погибнут буквально все публичные политики. И новых не появится: всем будет ясно, что появление на телеэкране означает гарантированную смерть. Не будет политиков, не будет правительства, не будет налогов.

Не будет армии. Но если не будет армии - значит, такую страну кто-нибудь немедленно захватит? Не торопитесь. Исторический опыт показывает, что народы не доводят свою вражду до состояния всеобщей войны. Войны устраивают правители. Ярчайший пример этого - ситуация с немецким народом после Второй мировой войны и с народами Восточного блока после падения Берлинской стены: как только исчезли правители, вместе с ними пропал и конфликт. Так почему же сегодня просто не «заказывать» правителя враждующей страны? Ответ на этот вопрос очевиден: такое решение сегодня может принять только другой правитель. И первое, о чем он думает, - это: «А если <закажут» меня?!> В случае, когда «заказчиком» выступает общество, именно так, малой кровью, и будут предотвращаться планетарные катастрофы вроде Первой и Второй мировых войн.

Не будет полиции. Но если не будет полиции, то наступит вакханалия преступности! Опять нет. Ведь вместо полиции появится другой, гораздо более надежный и неподкупный механизм общественного саморегулирования. Дело в том, что львиную долю преступлений совершают две категории преступников - наркоманы, которым необходимо любой ценой достать денег на наркотики, и профессиональные преступники. Известно, например, что практически все автомобили угоняют одни и те же люди. С наркоманами совсем просто: если не будет правительства, то не будет и запрета на наркотики и проблема перейдет из социальной в медицинскую. Наркоманы станут тем же, чем сегодня являются алкоголики. Только средняя продолжительность жизни наркоманов, как мы знаем, во много раз меньше. Как только исчезнет запрет на наркотики, дело это перестанет быть сверхприбыльным.

И фармацевтические корпорации, обладающие огромным опытом в области препаратов, быстро заполнят рынок очень дешевой и высококачественной продукцией. Героин будет стоить как аспирин. С наркоманией как общественным явлением будет покончено очень быстро. Просто все наркоманы самоуничтожатся. Привлекать новых будет некому. Не будет ни сверхприбылей, ни наркобаронов, ни правоохранительной мафии, которая кровно заинтересована в том, чтобы наркотики были всегда. Еще смешнее с профессиональными преступниками.

С ними в мгновение ока расправятся страховые компании. Просто они станут финансировать действительно эффективные службы выявления преступников, а выявленных негодяев станут немедленно «заказывать» описанным выше способом.

Мы наш, мы новый мир построим:

Вот такую картину нарисовал американский визионер Джим Белл в своей работе «Политика убийств» (искать ее лучше всего при помощи google.com, по названию - «Assassination politics»и имени автора - Jim Bell).

Кстати, знаете, за что его посадили на 10 лет? За то, что он выявил федеральных агентов, которые следили за ним, и обнародовал приватную информацию о них в интернете. В обвинительном заключении также фигурировал «заговор с целью убийства федеральных агентов при помощи публикации <Политика убийств». Так что, читатель, ты держишь в руках оружие. Будь бдителен!

Май 2003

Евгений Богорад


"


Мое мнение: если это воплотить то мы получим на первом этапе самую настоящую анархию, которая мать порядка. 😊 А потом придет местечковая власть сильного, точнее власть корпораций, причем власть анонимная. Натуральный киберпанк. А как вы видите последствия реализации данной идеи?

кстати:
Name Register # Age-Race-Sex Release Date Location
1. JAMES DALTON BELL 26906-086 51-White-M 11-09-2009 TUCSON USP

SkaaRj

Где то было уже обсуждение.

AMMONIT

интересно

Virgo_Style

Ashedow
С наркоманами совсем просто: если не будет правительства, то не будет и запрета на наркотики и проблема перейдет из социальной в медицинскую.

Ой, где-то я это уже слышал... наркотики будут бесплатно выдавать в аптеках, не? %-)

Сферическая идея в вакууме.

T-Rex

Шекли "Билет на планету Транай"

Ashedow

Virgo_Style

Ой, где-то я это уже слышал... наркотики будут бесплатно выдавать в аптеках, не? %-)

Сферическая идея в вакууме.

Ну, при легальной продаже наркоты с малыми ценами организованная часть криминала (которая занимается производством и распространением) гавкнется точно.
Но... наркота не водка, привыкание там сильнее и быстрее. Плюс производителям вовсе не обязательно конкурировать снижая цены, гораздо проще и выгоднее договорится. Кто им запретит-то, при отсутствии правительства? Плюс наверняка на рынок попрут новые варианты тяжелой синтетики... Плюс производителям не шибко выгодно будет лечить наркоманов. Так, подлечивать чтоб раньше времени не загнулись.

Virgo_Style

Ashedow
Кто им запретит-то, при отсутствии правительства?

"Механизм общественного саморегулирования", вероятно... Который, насколько я понимаю замысел, должен рулить вообще абсолютно всем 😊)

Впрочем, буквально на днях я наткнулся на еще более замечательную идею - просто послать всех правителей на известный орган, в результате чего, натурально, настанет счастье и благополучие.

SkaaRj

Ashedow
Но... наркота не водка, привыкание там сильнее и быстрее.

Это общепринятый социальный миф текущего времени.

Да, наркота - не водка, только вот водка - "наркота".

Сантехник Джо

если это воплотить то мы получим на первом этапе самую настоящую анархию, которая мать порядка.

Нет, не получим. 😊 Ибо не воплотить.
После первых же убийств по приведённой схеме этот т.н. Тотализатор прихлопнут вместе с теми, кто его будет продвигать.
Запас прочности у государств значительно выше, чем кажется.

Ashedow

Это понятно, я же подвесил дату освобождения автора и текущее место проживания. 😊
Но если предположить что предложенная система каким то образом заработала - как будет выглядеть мир? Вот что интересно.

Сантехник Джо

Ashedow
Но если предположить что предложенная система каким то образом заработала - как будет выглядеть мир? Вот что интересно.

После череды убийств к власти придут военные, и свернут не только Тотализатор, но и весь интернет вообще к чертям собачьим. Подавляющее большинство населения будет только за.

Бывший

SkaaRj
Где то было уже обсуждение.
Да, это я сдёрнул тогда из журнала ПМ статейку на ганзу.