Частные захоронения

Бонк

В соседней теме посмотрел на очень скромное надгробие Судоплатова, вспомнил маленькое военное кладбище в лесу, где были похоронены научные сотрудники института, пару раз видел скромные надгробия около частных домов на железнодорожных переездах...

И возник вопрос - а можно ли захоронить человека частным образом?

Можно ли похоронить, например, родственника рядом с его собственным частным домом, в полисадничке? На даче? Всё как положено, официально, с памятником, содержать его в порядке.

Можно ли создать в зелёной зоне, в лесочке, частное мини-кладбище?
Как пример, на землях предприятия - для сотрудников этого предприятия?

Мы так привыкли к гражданским мега-кладбищам, что и вопросы такие никогда не возникали. А теперь интересно стало.

Прошу отнестись к теме серьёзно и не кривляться.
Если нельзя - просто привести ссылки на документы, объяснить почему нельзя.
Если можно - как оформлять, чтобы было всё законно.

Всеволод

Что интересно, несколько лет назад задался ровно тем же вопросом.

В нашем районе есть несколько кладбищ, считающихся заброшенными. Иногда на них появляются свежие могилы.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

blackbox

Думаю, прямого запрета нет, но за сохранность никто отвечать не будет

Бонк

Чтобы исключить "криминальное" направление темы, давайте считать, что покойный оформлен с соблюдением всех формальностей и кремирован. Прах стерилен и официально оформлен. Урну с прахом можно захоронить частным образом, у дома?

Бонк

blackbox
Думаю, прямого запрета нет, но за сохранность никто отвечать не будет

Могут ли граждане, например, жители коттеджного посёлка создать мини-кладбище? Может ли кто-то из жителей в этом случае взять на себя заботы по содержанию частного мини-кладбища? И как-то официально оформить статус этого мини-кладбища, чтобы через десять лет его не снесли бульдозерами, как какие-нибудь гаражи?

Спрашиваю, потому что сам видел такое мини-кладбище на полтора десятка могил. Долгое время оно было заброшено, а несколько лет назад его привели в порядок, подновили. Кажется были современные захоронения родственников в старые могилы (скорее всего хоронили урны с прахом). Кладбище находится в лесу.

Брайер

См ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Freemason

Урну с прахом можно захоронить частным образом, у дома?
в крематории урну выдают родственникам только при наличии бумаги с кладбища, подтверждающей наличие места и разрешение на захоронение.

Nikofar

Почитайте по ссылке:
http://www.garant.ru/law/5870-003.htm#par102
В частности, действуют такие ограничения:
---------
Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.

2. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории.

Не разрешается устройство кладбищ на территориях:

1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта;

2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;
------

Ann

Реально прах или тело выдают только при предъявлении справки с официального кладбища, что там выделено место под захоронение. В принципе потом его можно не использовать.
У знакомой тело умершего гражданского мужа родители забирали из морга в Москве к себе в Таганрог. Выехали в Ростов и оттуда вылетели в Москву сразу как узнали, а тут им отказались выдавать тело "в никуда". Пришлось ждать и пересылать свидетельство о смерти и справки, чтобы всё оформить. У них по традиции хоронят в течение суток, понятная для южан традиция, и ждать несколько дней было им еще одной каплей в море горя. В результате все равно пришлось давать везде денег, сына они забрали в Таганрог, там кремировали и захоронили. Сначала хотели просто похоронить, но гражданская жена московская была беременная, про внука они и слышать не желали, и на всякий случай чтобы исключить эксгумацию решили кремировать. Впрочем это уже другая история.