Резолюция о заслугах Советского Союза во Второй Мировой войне.

sokol

РБК 17.07.2009, Москва 00:31:41 Россия осенью 2009г. предложит парламентским ассамблеям международных организаций принять резолюцию о заслугах Советского Союза во Второй Мировой войне. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев.
http://forum.guns.ru/forummisc/blog/1648/19825.html

Вадим70

Прокатят, 100%.

sokol

Министерство иностранных дел России представил в Государственную думу рекомендации по действиям в связи с резолюцией ОБСЕ, в которой вина в начале Второй мировой войны возложена в равной степени на Германию и СССР.

Предложения МИДа, переданные в Думу 13 июля, включают в себя шесть пунктов, в том числе: «публично дистанцироваться от резолюций ПА ОБСЕ» в СМИ, активизировать межпарламентские и партийные контакты с национальными делегациями ОБСЕ, партнерами по ОДКБ и «представителями политических партий западных стран, симпатизирующих российской позиции», провести в Москве и Петербурге мероприятия ПА ОБСЕ «по интересующим нас вопросам», наконец, принять участие в подготовке альтернативной резолюции к сессии ПА ОБСЕ в Осло в июле 2010 г. и «подтвердить в ее положениях решающий вклад СССР в победу над нацизмом», сообщает газета "Ведомости".

"Надо проанализировать предложения и понять, достаточно ли их", говорит депутат от КПРФ Сергей Обухов. По мнению коммуниста, необходимо продолжать жесткие заявления МИДа и сократить членские взносы в ОБСЕ.

Сергей Обухов и его однопартиец Олег Куликов на вчерашнем пленарном заседании потребовали от руководства Госдумы рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ОБСЕ в ответ на резолюцию Парламентской ассамблеи организации, уравнявшую преступления нацизма и сталинизма. В 2006 г. министр иностранных дел Сергей Лавров уже ставил вопрос о приостановлении членства в ОБСЕ, когда Россию раскритиковали за давление на соседей, напоминает Обухов.

Единороссы предложение КПРФ не поддержали: председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил, что 7 июля обе палаты парламента осудили резолюцию в своем заявлении.