Горбачев-2 готовит новый голодомор

Мяу

"......Так, на смену идее «Энергетической империи», подарившей жителям самой холодной, но самой богатой топливом страны самые высокие в мире энерготарифы, пришла идея сделать Россию «мировой житницей» и «гарантом глобальной продовольственной безопасности».

Предложен и способ спасти мир от голода - « довести экспорт российского зерна до 50 млн. тонн». Не больше и не меньше.

А теперь внимание! 50 млн тонн зерна на экспорт - ключевая цифра, выявляющая степень в лучшем случае некомпетентности президента и его окружения.

Чтобы понять ее смысл, напомним, что после 1991 года средний урожай зерна в РФ - всего, и пищевого , и кормового, составляет около 80 млн. тонн - причем без статистически значимой тенденции к повышению. (В советский период урожай зерна в РСФСР доходил до 130 млн. тонн - ред.)

Зерновой баланс страны в целом таков.

На пищевые цели в РФ расходуется до 25 млн. тонн.

Зерновые спекулянты из «Зернового Союза» (вы поняли, откуда дует ветер?), захватившие стратегическую инфраструктуру хранения зерна ( элеваторы 😊 вывозят на экспорт до 15 млн. тонн - не глядя на повышение внутренних цен и при полной поддержке сверху.

40 млн. тонн, идущих на кормовые цели, хронически не хватает - около половины мясо-молочной продукции в Россию ввозится, делая ее заложником Запада.

Нетрудно сосчитать, что доведение вывоза зерна до 50 млн. тонн означает, что на кормовые цели остается: 5 млн. тонн. В среднем. А если неурожай?

Это означает, что обещанный Медведевым форсированный вывоз как минимум поднимает внутренние цены на зерно ( и, соответственно, пищевые продукты) до быстро растущих среднемировых и выше. Соответственно, отсутствие ( или дороговизна - что при рынке - одно и то же) кормовой базы окончательно добивает животноводство и делает продовольственную зависимость РФ абсолютной.


По критериям ФАО ( Всемирной продовольственной организации), валовое внутреннее потребление зерна менее 300 кг - грань голода. И если сегодня мы имеем порядка 500 кг, то 30 млн тонн на 150 млн фактического населения ( с «трудолюбивыми мигрантами» ), которые останутся после «вклада России в глобальную продовольственную безопасность», мы получим:200 кг. Без комментариев.

А теперь попробуем понять, о какой «продовольственной безопасности» говорил Медведев.

Общепринятое понимание продовольственной безопасности (food security) - устойчивое ( то есть независимое от колебаний природных и рыночных условий) обеспечение физической ( то есть наличие в местах непосредственного потребления) и экономической ( покупательная способность) доступности продовольствия для всего населения конкретной страны.

Общепризнано, что продовольственная безопасность и продовольственная независимость РФ, устойчиво посаженной на иглу продовольственного импорта, и сейчас оставляет желать лучшего. Если же вывозить не 10-15, а 60%, в стране начнется вполне гарантированный реальный голод, а за чертой бедности окажется не 20%, а 50 и более. Можно долго спорить, был ли «голодомор» начала 30-х преднамеренным, но с будущим, медведевским, голодомором все ясно - он планируется открыто, причем в полном консенсусе с международными структурами.

Так о чьей же продовольственной безопасности думает « всенародный избранник» Медведев, обещая вывозить из страны 2 килограмма зерна из каждых трех собранных?

Об общечеловеческой? Но тогда кто давал этому человеку полномочия заботиться о человечестве за счет граждан России, наделивших его полномочиями?............."http://www.rus-sky.com/cgi-bin/publisher/show.pl?s=news&a=show_news&n=006964&m=7&y=2009


- Получается, что ноне ещё не кризис, а так, легкая разминка...

Gasar

Это, сынок, не я буду меньше пить, это ты будешь меньше кушать.
(с) анекдот

GeorgeM

Мяу
Чтобы понять ее смысл, напомним, что после 1991 года средний урожай зерна в РФ - всего, и пищевого , и кормового, составляет около 80 млн. тонн - причем без статистически значимой тенденции к повышению.
а теперь пересчитываем с учётом 2008ого года(по разным данным 103-115млн. т.) - треть в плюсе, она конечно статистически незначима, правда?

-T-

Заботливые...

Мяу

"а теперь пересчитываем с учётом 2008ого года(по разным данным 103-115млн. т.) - треть в плюсе, она конечно статистически незначима, правда?"
- В СССР норма была - тонна зерновых на гражданина.
103 - 50 = 53 млн. тонн. т.е. 0,35 тонны на человека.

Манагер

на смену идее «Энергетической империи», подарившей жителям самой холодной, но самой богатой топливом страны самые высокие в мире энерготарифы, пришла идея сделать Россию «мировой житницей» и «гарантом глобальной продовольственной безопасности».

По логике следует ожидать, что этот шаг подарит нам еще и самые высокие цены на продукты. Не хотелось бы оказаться пророком, но...

GeorgeM

Мяу
Зерновой баланс страны в целом таков.

На пищевые цели в РФ расходуется до 25 млн. тонн.

Мяу
103 - 50 = 53 млн. тонн. т.е. 0,35 тонны на человека.
то тебе 25 хватает, то 50ти мало... Родной, когда же ты наешься?

spbmaxim

Не доедим, но вывезем! (с)

Lopar

Ну, мы всё ещё составляем бОльшую часть населения, и "уроки толерантности" не помогают. Вот меры и принимаются.

Мяу

GeorgeM
то тебе 25 хватает, то 50ти мало... Родной, когда же ты наешься?
Брюхо вчерашнего добра не помнит. (с)
Надо 150, чтобы кормить людей и скот, не зависить от импорта.

spbmaxim

Мяу
Надо 150, чтобы кормить людей и скот, не зависить от импорта.
сколько не выращивай, все равно закупать будем. у нас почти все зерно низко качесвтенное.

Мяу

spbmaxim
сколько не выращивай, все равно закупать будем. у нас почти все зерно низко качесвтенное.
Пессимизм 2 стадии? :-)

spbmaxim

Мяу
Пессимизм 2 стадии? :-)
пессимист - это хорошо информированный оптимист 😊
Скорее результат общения со знакомыми из аргохолдинга.
А какой пессимизм первой степени: мы все умрем?
:-)

ZavGar

Вообще-то, зерно зерну - рознь.

Не забываем, что в СССР хлеб выращивался и в Казахстане, и на Украине.
Несколько другие климатические условия, чем сейчас в России. Ставрополье и Кубань по площадям явно не сопоставимы.
А севернее - хлеб уже не тот.
Твёрдых сортов явно не хватает. Фуражные в основном.