Познавательная психиатрия

Vovan-Lawer

Клиническая картина.

Например, рассмотрим такую разновидность шизофрении, известную как синдром Кандинского-Клерамбо. Манифестация болезни начинается с чувства тревоги и растерянности, которые сменяются страхом (иногда даже ступором), разорванностью (то есть бессвязностью) речи, появлением чувства открытости (больным кажется, что окружающим известны их мысли). В дальнейшем на передний план выходят галлюцинации, ложные узнавания, помрачение сознания, и так называемые идеаторные психические автоматизмы (то есть какие-то бессмысленные навязчивые ритуальные действия). Попробуем сравнить это описание с клинической картиной действий Кремля в Беслане. Так, страх и растерянность были? Были. Более того, страх Кремля перерос в мутизм (отказ от речи) и полный кататонический ступор (бездействие). Бессвязность речи была? Была. Симптом Капгра (т.е. ложные узнавания) был? Был - так, например, в главаре террористов по кличке Полковник власть опознала по меньшей мере, пять каких-то уголовников. Собственно, это даже скорее симтом, описанный итальянским психиатром Фреголи - то есть когда в восприятии больного одно и то же лицо последовательно принимает облик людей, совершенно непохожих друг на друга. Чувство открытости было? А как же - Кремль потом обвинит прессу, что она читала его мысли и транслировала террористам в телевизор. Галлюцинации были? Были, ведь штурм, как известно, начался с расстрела заложников, которого, как потом выяснилось, не было. Сомнений в ритуальности навязчивых повторяющихся действий по 'освобождению' заложников (в Норд-Осте ведь произошло то же самое, да и вообще ритуалы для Кремля характерны: заседания Госсовета, заседания правительства, встречи у президента и так далее) так же ни у кого не возникает, равно, как сомнений на предмет того, что приказ на штурм был отдан явно в состоянии онейроида или помрачения сознания, иначе ведь речь идет не о шизофрениках, а о маньяках.

Однако было бы ошибочным сразу поставить Кремлю синдром Кандинского-Клерамбо, поскольку у местных деятелей есть ряд симптомов и синдромов, характерных как для других форм шизофрении, так и для алкогольных психозов, для болезни Альцгеймера. Те же галлюцинации у кремлян всегда разные: если в Норд-Осте и в Беслане мерещились расстрелы заложников, то в других случаях им мерещатся, например, шахидки: у метро, в метро, в самолетах. У многих кремлян еще есть симптом сверхценного отношения к своему здоровью - золотые унитазы, бассейны с ионизированной водой, специальные фермы для выращивания экологически чистых животных и растений, (подобное же у Хьюза и Майкла Джексона); симптом монолога (при внешнем побуждении больные начинают часами говорить ни о чем); манерность (господин Греф, господин Миллер); симптом истерического фантазирования (например, про удвоение ВВП); симптом эмоционального опустошения (его хорошо видно на примере того, что Кремль сделал с телевидением, подогнанным по своему вкусу); синдром склонности к отвлеченному мудрствованию (повальная распространенность среди представителей власти), симптом деперсонализации - раздвоения личности, другими словами (то есть когда человек сначала клянется не менять Конституцию, а потом меняет); парейдолии - это симптом, когда в узорах обоев, ковра или водяных знаках избирательных бюллетеней человек видит несуществующих персонажей (например - 66% населения, поддерживающего его курс); симптом Рейхарта - это когда больному дают чистый лист бумаги (например, захватившие школу террористы выбросят в окно свои требования - они ведь ничего не написали там, правда?), вглядываясь в несуществующие строки, человек начинает их читать; симптом Ашшафенбурга - когда больному дают телефонную трубку от выключенного телефона и говорят, например: 'Вас соединили с Белым Домом' - и человек начинает разговаривать с президентом США; симптом орального автоматизма - спонтанные выпячивания губ (Владимир Вольфович), чмокающие движения (господин Гайдар; симптом Чижа - холодный, 'стальной' блеск глаз в сочетании со скупостью мимики; симптом клоунизма - неуместные плоские шутки (сделаем обрезание); эхолалия - многократное стереотипное повторение где-то услышанных слов (терроризм, демократия, империя); симптом насильственного пения (разновидность так называемых аур) - когда больной вдруг начинает что-то петь помимо своей воли (например, римейк гимна СССР); синдром Ганзера - один из вариантов истерического сумеречного помрачения сознания, когда больные не могут ответить даже на элементарные вопросы.

Наиболее же трудно уложить в какую-то общую клиническую картину наблюдающийся у обитателей Кремля бред, как то: острый паранойяльный бред - приступы 'озарения', 'внезапных мыслей', например - идея отменить выборы губернаторов, идея ограничить передвижение людей и вернуть крепостное право; ретроспективный бред - когда свое (коммунистическое) прошлое пересматривается больным в соответствии с его новым (демократическим) мировоззрением; бред преследования (Кремль, как известно, преследует Усама Бен Ладен и кучка международных террористов); бред сверхценных идей (например - идея с вертикалью власти); бред толкования (любая критика власти воспринимается как пособничество терроризму, нацизм и такое прочее), бред реформаторства (реформа ЖКХ, реформа армии, пенсионная реформа); бредовая интерпретация слов и поступков окружающих, с последующей борьбой за свои 'права' (в качестве примера достаточно взять любую из реплик главы россиянского МИД в ответ на замечания окружающих людей); бред воздействия - когда на человека влияют сидящие по углам невидимые колдуны, радиация, злобные инопланетяне и так далее (роль колдуна для Кремля играет какой-то Березовский); бред высокого происхождения - когда больные утверждают, то их предки - графья и князья, цари; нигилистический бред - то есть отрицание своих физических, биологических, психических категорий (утратил дом, родных; лишен внутренностей, которые гниют; нет мозга, НЕТ РУССКОГО НАРОДА и т.п.).

Как видим, клиника у кремлян довольно суровая и потому больные срочно нуждаются в пусть даже принудительной госпитализации и лечении - для их же блага. Собственно, наличие шизофрении у некоторых господ не вызывает сомнения хотя бы на том основании, что национально ориентированных людей они называют 'придурками' и предлагают растащить по психушкам. Эдак всю планету надо в психбольницу, начиная с ООН - Организация Объединённых Наций, тоже по классификации придурки. Это, между прочим, главное отличие эндогенного психоза (то есть шизофрении) от легких и излечимых психозов: обычные излечимые психи понимают, что они больны, в то время как шизофреники упорно настаивают на своей здоровости и предлагают сомневающихся в их психической адекватности посадить в дурдома.

Так что по идее кремляне должны быть благодарны добрым заокеанским дядям, когда те решат прислать за ними санитаров. Однако шизофрения за красным забором, похоже, запущенная - люди ведь мнят себя кто Сталиным, кто Наполеоном, кто Черчиллем - во всякому случае только перечисленные господа (плюс, разумеется, господа Гитлер, Муссолини и Ко) рассматривались вершителями судеб человечества. Тем не менее, у каждого из этих господ были серьезные основания так считать: и у Сталина, и у Наполеона и у Черчилля, всегда нашлось бы несколько миллионов человек, готовых за них сражаться и умереть. Но есть ли столько же преданных, активных сторонников у сидящей в Кремле публики? НЕТ. Или может, победы какие-то есть - военные, экономические, политические - они ведь были и у Наполеона, и у Черчилля, и даже у Муссолини? Или, к политической победе следует приравнять победу 'Единства' в декабре 2003-го, а победой военной считать наведение конституционного порядка в Чечне? Так что оснований на свою какую бы то ни было роль в истории у нынешних обитателей Кремля нет НИКАКИХ. Отсюда в свою очередь у любого психиатра есть основания видеть в таком поведении Кремля типичный парафренный синдром - то есть бред величия, когда больные ощущают себя властителями Вселенной, главнокомандующими армиями, героями Галактики, во власти которых судьбы человечества. При этом никто из больных с парафренным синдромом никак и никогда не пытается аргументировать свои высказывания.

По большому счету дураков среди людей ходит много. Однако госпитализируют ведь далеко не всех. Но в том то и вся проблема, что таким больным никто и нигде не доверяет ответственную работу - машиниста метро, пилота самолета, капитана корабля. В то же время шизофреники в Кремле стоят у руля 150-ти миллионной страны с ядерным оружием, и потому случись с ними осеннее обострение - последствия могут быть чудовищными. Например, у кого-то может развиться бред самоуничтожения и он запустит по Америке пару десятков ядерных ракет: зачем резать себе вены, прыгать в форточку, когда для ухода из жизни достаточно нажать одну кнопку? Более того: приступы шизофрении часто заканчиваются так называемым профессиональным делирием, когда больные под наплывом галлюцинаций начинают выполнять привычнее для них действия - портной шьет несуществующей иглой, дворник метет тротуар несуществующей метлой, учитель пишет на несуществующей доске, летчик летит на несуществующем самолете. Что случится, если профессиональный делирий овладеет чекистом, то есть человеком, обязанным по долгу службы сажать? Причем, если неадекватный человек находится у власти, сажать он будет уже не воображаемых людей, хотя преступления и будут, плодом галлюцинаций неадекватного фюрера. Так что госпитализация больного правителя не столько даже необходима ему, сколько народу.

Возможно, что кому-то диагноз 'шизофрения' на предмет сидящих в Кремле господ покажется несколько условным, однако, во-первых - шизофрения с представителями власти случается сплошь и рядом (см. П.И Ковалевский, 'Психиатрические эскизы из истории' Том первый
, Том второй ), во-вторых - наш диагноз, по большому счету, подтвержден консилиумом из 115-ти уважаемых людей, так что снять его по правилам медицины может теперь исключительно консилиум - только еще больший, куда войдет еще больше еще более уважаемых в мире специалистов. Собственно, чего расстраиваться: обличенные властью дяди и тети просто немного перетрудились в заботах о русском народе, так что пришла пора русского народа позаботится, в свою очередь, о своих благодетелях - другими словами услуги санитаров в случае чего можно и оплатить.

http://www.ari.ru/doc/?id=2211


Egor A.Izotov

Крутой бред! Восхищен.
Да, диагноз для автора текста вполне очевиден.