Черкизовский рынок переедет в ближайшее Подмосковье

Зануда

Черкизовский рынок переедет в ближайшее Подмосковье
15:48 «Известия»

Принадлежащая израильскому бизнесмену Льву Леваеву компания AFI Development намерена совместно с Китайской государственной строительной корпорацией Guanda построить на юго-востоке Москвы (точнее - в Люберецком районе Подмосковья) новый рынок «Городок Китая».

Судя по всему, будущая торговая площадка должна прийти на смену недавно закрытому столичными властями Черкизовскому рынку. На это указывает и интерес китайской стороны, ведь с закрытием крупнейшего в Восточной Европе вещевого рынка работы лишились предприятия легкой промышленности ряда китайских провинций. Китай уже дал понять России, что давление на оставшихся без средств к существованию торговцев чревато проблемами в ее отношениях с Пекином.

Логистический центр, включающий склады и таможенный терминал, планируют строить в поселке Коренево на площадке завода «КОА-Газ», который еще два года назад был выкуплен холдингом, принадлежащим Леваеву. Прежде производившее бетон предприятие находится в 200 метрах от администрации поселка Красково, где о планах строительства узнали лишь из сообщений в прессе. Никак не смогли прокомментировать эту новость и в Люберецкой администрации. Судя по местным сайтам и форумам, здешние жители уже волнуются, особенно в городе Дзержинском, где уже почувствовали изменения: торговцы с Черкизовского рынка пока переходят работать на рынок «Садовод» и «Белая дача» рядом с городом.

По предварительным подсчетам ежегодный торговый оборот торгового центра превысит $6 миллиардов. Стороны делят инвестиции в проект пополам. Ранее строительство планировалось начать в октябре этого года, но из-за закрытия Черкизовского рынка оно начнется досрочно, отмечает Радио «Свобода».

http://news.mail.ru/economics/2778961/


**********

Приятная новость!

Наши могут только ломать.
А создают граждане других стран - Израиля и Китая.
Почему?