уьийства заложников, провал операций - материалы

DM

Заложница, преступник и милиционер убиты в ходе операции по освобождению (Пензенская область)
Долго еще будут вспоминать жители поселка Вадинск, тихого райцентра Пензенской области, день 29 сентября, отмеченный тремя смертями, мало поддающимися здравому объяснению. Началось с того, что проживавший в частном доме по улице Максютова 46-летний безработный Владимир Юрин, после ссоры с родственниками захватил, как теперь принято говорить, в заложницы свою десятилетнюю племянницу Лену, к которой, по его словам, чувствовал сильное любовное влечение. Удерживал ее в своем доме под страхом расправы, демонстрируя нож. Мать девочки вызвала милицию.

Как сообщили о дальнейшем корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, на место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Началась операция по освобождению заложницы. Сотрудниками милиции было организовано оцепление, начат переговорный процесс, в ходе которого Юрин впустил в дом мать девочки. Вести переговоры с милиционерами он категорически отказался, никаких требований не выдвигал, вел себя агрессивно. После того, как поступила информация, что Юрин начал наносить девочке ножевые ранения, начался силовой этап операции.

Первым в дом вбежал участковый уполномоченный Вадинского РОВД. Увидев прикрывающегося ребенком Юрина с ножом в руке, произвел 2 предупредительных выстрела вверх, потом на поражение. Юрин был смертельно ранен и скончался на месте. Девочке он успел нанести несколько ножевых ранений, от которых она умерла в центральной районной больнице. Во время операции погиб начальник следственной группы Вадинского РОВД старший лейтенант юстиции Виталий Парамонов, 1978 года рождения. По официальной версии в него рикошетом попали 2 пули, выпущенные при обезвреживании Юрина. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), проводится расследование.
http://www.regnum.ru/allnews/334151.html

В Саратовской области преступники убили похищенного ими заложника и главу Газнефтьбанка

В Саратовской области преступники убили похищенного ими заложника Евгения Бандорина и его брата председателя Совета директоров Газнефтьбанка Алексея Бандорина. За похищенного Евгения похитители требовали $1 миллион. Задержать преступников планировалось в ходе передачи денег в загородном доме.
Пресс-служба ГУВД области распространила пресс-релиз о трагедии, случившейся вечером 2 октября на мостовом переходе у села Пристанное. В нем говорится, что "в момент передачи выкупа неизвестные преступники взорвали гранату и обстреляли людей - участников акции по передаче денег за похищенного Евгения Бандорина". В результате налета погиб оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УБОП ГУВД области Виктор Пруцких и брат похищенного Алексей Бандорин, сотрудник частного охранного предприятия получил огнестрельное ранение.

Труп похищенного Евгения Бандорина с признаками насильственной смерти был обнаружен на следующий день в лесопосадках в 1,5 км от села Еремеевка.

Начальник медслужбы "Югтрансгаза" Евгений Бандорин был похищен 20 сентября на трассе Саратов - Усть-Курдюм. Тогда в пресс-службе компании сообщили, что сам по себе бывший военный медик Евгений Бандорин вряд ли может представлять интерес для похитителей. Служба, пишет NEWSru.com, которой он руководил, - корпоративная, она отвечает за здоровье газовиков представительств "Югтрансгаза", расположенных в Саратовской, Пензенской и Тамбовской областях.

Денег за свои услуги медики не берут, все, что у них есть, - это довольно скромный оклад. А никакого побочного бизнеса у проработавшего в "Югтрансгазе" 5 лет Евгения Бандорина быть не могло - прежде всего из-за нехватки времени. В состав службы кроме него входили 5 специалистов, и график работы у них очень напряженный. До прихода в компанию Бандорин был военным медиком, поэтому в наличии у него скрытых капиталов в компании сомневаются.

Как стало известно, по одной из версий, причиной похищения могло стать более чем благополучное положение ближайших родственников Евгения Бандорина. Выяснилось, что его отец - Михаил Бандорин - два года назад ушел в отставку с поста замгендиректора ООО "Югтрансгаз" и сейчас входит в состав совета директоров газпромовского Газнефтьбанка. Старший брат Евгения, Алексей Бандорин, являлся председателем совета директоров этого банка.

О случившемся родственники поставили в известность правоохранительные органы, после чего и было принято решение о проведении специальной операции.


04.10.2004 14:45


версия для печати

комментарий


К рядовым провалам эту спецоперацию не отнесешь. Погибли и заложник, и его брат. Погиб оперуполномоченный. А бандиты, которых по идее к этому моменту "пасли" уже несколько дней, ушли, прихватив с собой миллион долларов. Тут либо из ряда вон вопиющий непрофессионализм организаторов и участников спецоперации, либо заурядное предательство. Как то, так и другое вполне возможно.
Многое указывает на то, что преступление с самого начала готовилось при участии кого-то из ближнего окружения банкира Бандорина. Похитители наверняка знали, что старший брат не поскупится выложить за младшего и столь круглую сумму, как миллион долларов. Они были осведомлены и о финансовых возможностях как Алексея Бандорина, так и отца братьев, известного саратовского предпринимателя. То есть безошибочная ставка на родственные чувства и на размер общесемейного капитала. Плюс ориентировка о положении дел в самом Газнефтьбанке. Такая информация в чужие руки так просто не попадает. А без нее хватать в заложники отставного военного медика - авантюра.

Наконец, сам характер провала больше указывает на хорошо спланированную, дерзкую, обеспеченную информационно на все сто "встречную операцию". Без своего человека среди правоохранителей такую операцию не провернешь. Круг подозреваемых, с одной стороны, узок, с другой... Такого рода преступления помимо ГУБОПа подведомственны и УФСБ. Вполне реальна ситуация, когда операция разрабатывается и проводится совместно милицией и чекистами. Такое участие спецслужбы в тех случаях, когда в деле фигурируют отнюдь не рядовые граждане, когда речь идет о крупных суммах, когда затронуты интересы крупнейшего регионального банка, можно сказать, гарантировано. И формы такого участия могут быть разные - от непосредственного проведения оперативно-разыскных мероприятий силами УФСБ до негласного курирования действий милиции. Значит, версия об "оборотне" наверняка должна разрабатываться службами собственной безопасности как МВД, так и ФСБ. Миллион долларов - сумма достаточная, чтобы прикупить соучастника среди правоохранителей.





22.09.2004 10:59

Похищен начальник медицинской службы "Югтрансгаза" -->

http://grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.77720.html

СПЕЦОПЕРАЦИЯ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ
Освобождение похищенного сотрудника 'Югтрансгаза' закончилось провалом
Светлана Бочарова, Роман Уколов





Сохранить жизнь заложнику по силам только настоящим профессионалам.
Фото Владимира Сварцевича и Валерия Киселева (НГ-фото)

Первый за последние как минимум десять лет серьезный провал при освобождении заложников, захваченных с целью получения крупного денежного выкупа, постиг сотрудников правоохранительных органов в ходе спецоперации в Саратовской области. Вчера стало известно, что накануне в окрестностях Саратова погибли сотрудник УБОП ГУВД области Виктор Пруцких и родственник начальника медицинской службы ООО 'Югтрансгаз' Евгения Бандорина, похищенного 20 сентября. По неофициальным данным, это его брат - председатель совета директоров Газнефтьбанка Алексей Бандорин. Труп Евгения Бандорина был обнаружен в лесопосадках в километре от села Еремеевка Саратовского района спустя сутки после неудачной попытки его освободить - об этом сообщил корреспонденту 'НГ' руководитель пресс-службы ГУВД области Владимир Голованов. В ходе спецоперации огнестрельное ранение получил также сотрудник частного охранного предприятия.

По данным областного ГУВД, в момент передачи денег за похищенного неизвестные взорвали гранату и обстреляли людей, участвовавших в операции, из автоматического оружия. Причина срыва операции пока неизвестна. По предварительным данным, преступники скрылись с места происшествия вместе с деньгами, приготовленными для выкупа. Сколько именно за его освобождение требовали похитители, доподлинно неизвестно. Однако неофициальные источники в правоохранительных органах говорят об 1 млн. долларов.

В прокуратуре Саратовской области старший помощник прокурора области Нина Геллерт сообщила корреспонденту 'НГ', что по факту преступления 3 октября было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 (убийство двух и более лиц). Фигурантов в деле пока нет, поскольку о преступниках ничего не известно. Ведется их розыск.

Если бы не столь трагический исход, похищение высокопоставленного сотрудника ООО 'Югтрансгаз' Евгения Бандорина можно было считать вторым громким делом, связанным с менеджерами крупных компаний, после дела Кукуры. (Топ-менеджер 'ЛУКОЙЛа' был похищен 12 сентября 2002 года. Как тогда сообщалось, за него требовали 3 млн. евро и 3 млн. долларов. Обстоятельства освобождения Кукуры до сих пор до конца не ясны.) Однако обстоятельства развязки - трое погибших, исчезновение преступников вместе с деньгами - делают дело беспрецедентным. К тому же до вчерашнего вечера не было известно, взято ли расследование этого преступления под контроль кем-либо из высших руководителей правоохранительных органов. Дело Кукуры, напомним, держал под личным контролем занимавший тогда пост замглавы МВД генерал Владимир Васильев.

Саратов
http://www.ng.ru/events/2004-10-05/9_saratov.html

ZORAN

Очень знакомая ситуация..Увы,Россия...

теоретик?2

А когда говоришь, что работники из них как из х.. дышло - обижаются. Если бы я так машины чинил или запчастями торговал, то давно бы с голоду помер.

DM

Жаль погибших людей...