Ленина ограбили.

LAVER

В январе 1919 года разбойничья шайка во главе с Яковом Кошельковым напали на машину самого Ленина.
Вождя вытащили из машины, скрутили,стали обшаривать карманы. Ильич негодовал:"В чем дело??Я -Ление!"на что предводитель банды Кошельков ответил:"Черт с тобой, что ты Ленин. А я Кошельков, хозяин города ночью".
Владимира Ильича слегка грабанули(отобрали деньги, документы и личный браунинг)и от пустили. После этого происшествия только был назначен розыск бандита.
Были проведены срочные оперативные мероприятия, в результате которых в июле того-же года в перестрелке с чекистами был смертельно ранен человек-посмевший ограбить самого Ленина.

TX

LAVER
В январе 1919 года разбойничья шайка во главе с Яковом Кошельковым напали на машину самого Ленина.
Вождя вытащили из машины, скрутили, стали обшаривать карманы. Ильич негодовал:"В чем дело??Я -Ление!"на что предводитель банды Кошельков ответил:"Черт с тобой, что ты Ленин. А я Кошельков, хозяин города ночью".
Владимира Ильича слегка грабанули(отобрали деньги, документы и личный браунинг)и от пустили. После этого происшествия только был назначен розыск бандита.
Были проведены срочные оперативные мероприятия, в результате которых в июле того-же года в перестрелке с чекистами был смертельно ранен человек-посмевший ограбить самого Ленина.

Криминальные разборки 😀

cccb

LAVER
отобрали личный браунинг
😀 😀 😀

GSR

Не обращайте внимания, обострение у человека...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Pan horunji

А собственно ,что автор услышать хотел. Ну был Кошельков, кстати у чекистов безвозвратные потери были. И выйти на него сумели через несовершеннолетнего ,развели хлопца рассказали каакой хороший дедушко Ленин. А еще знаменитый Леня Пантелеев был и что?

LAVER

Не обращайте внимания, обострение у человека...

Вы это про кого?? Про Ленина, или Про Кошелькова?? 😊))))))))).

Вряд-ли. Последнее обострение было у Ленина когда была найдена опасная плесень на его мумифицированном теле в Мавзолее. Кстати-плесень туда попала со знамени французского интернационала. А рассматривались варианты и умышленного занесения туда спор этих опаных, диверсия одним словом, как и другие разные варианты.

А у Кошелькова последнее обострение было -когда умер он от пули красногвардейца (26.07.1919года).Кстати имел более 10 судимостей ,держал в страхе всю Москву.

Примечательно то-что он был известный очень разбойник, и орудовали они внаглую-его банда насчитывала 20 человек(беглые зеки, убийцы, воры)-наводившие ужас на всю Москву и грабившие всех и вся.

А вот целенаправленно ловить его, и наводить порядок стали только после инцидента с Лениным.

Sagitarius

Вообще-то бардак большой у Ленина с личной охраной был. Насколько я помню, ездил он тогда вообще без всякого сопровождения, а обязанности охранника выполнял водитель, вооруженный пистолетом. Вот и нарвались в конце концов на грабителей. Только после этого случая в ЧК стали создавать специализированную службу охраны высших государственных лиц. Так что Кошельков в каком то роде отец знаменитой "девятки".

LAVER

Вообще-то бардак большой у Ленина с личной охраной был. Насколько я помню, ездил он тогда вообще без всякого сопровождения

Да,это действительно странно. Тем более во времена-когда оружия на руках было немерянно, были силы-заинтересованные в том-что бы убить политеского деятеля такого уровня, а не просто ограбить, обчистив карманы...
Это либо глупая уверенность какая-то(граничащая с разгильдяйством),либо непонятно что. Собственно-отсутствие мер предосторожности, да отсутствие охраны потом и послужило возможностью совершения на Ленина покушения с целью убийства последнего. Фактически покушение то на него удалось без труда именно по причине отсутствия должной охраны вокруг вождя в тот момент.

Sagitarius

Ну так опытных людей, способных адекватно оценить степень риска и организовать охрану остро не хватало: старые опытные кадры были преимущественно идейными врагами, а революционный энтузиазм - не всегда хорошая замена профессионализму. Плюс сказывалис и личные качества вождей: Ленин в общении был человеком простым и охрана его напрягала. Он начинал возмущаться, что чего мол его отгораживают от народа. Троцкий тоже примерно так же к охране относился. Тогдашние вожди были ведь не изнеженными партноменклатурщиками, а профессиональными революционерами, которые многие годы боролись против государственной машины, часто с риском для жизни. С одной стороны они просто привыкли к возможному риску для жизни, а с другой - они были упертыми и фанатичными деятелями свято верящими в свою судьбу и в свою удачу.

LAVER

С одной стороны они просто привыкли к возможному риску для жизни, а с другой - они были упертыми и фанатичными деятелями свято верящими в свою судьбу и в свою удачу.

Да,так и было ,и именно все подобные личности были настолько амбициозны-и уверены в своем предназначении великом-что упускали из виду самые простейшие приемы безопасности собственной-надеясь на волю случая, и на свою изворотливость(а надо признать-что изворотливыми были они очень-недаром многим из тех-кто производил покушения на таких людей-вменялось в обязанность ни при каких обстоятельствах не вступать в переговоры, разговоры со своими жертвами, не присутствовать на митингах с участием последних),и на возможность убеждения и перетягивания человека на свою сторону буквально одной фразой-правильно, и с нужной жестикуляцией сказанной.

Майор

LAVER
В январе 1919 года разбойничья шайка во главе с Яковом Кошельковым напали на машину самого Ленина.

тобой, что ты Ленин. А я Кошельков, хозяин города ночью".
Владимира Ильича слегка грабанули(отобрали деньги, документы и личный браунинг)и от пустили. .

Случай известный. Ленин весьма эмоционально это пережил, даже написал статью - самооправдание. Статья про другое, но там момент - вот если рядом бандиты то не всегда можно схватиться за пистолет, а надо на время уступить.
Вообще дедушка Ленин короткоствол сильно уважал, раз пошел на заседание партийной верхушки и (уже на улице) обнаружил что Крупская выложила из кармана его пальто браунинг, который он носил. Вернулся, взял пистолет, отчитал жену за такое.

Sagitarius

Майор
Статья про другое, но там момент - вот если рядом бандиты то не всегда можно схватиться за пистолет, а надо на время уступить.

Ну в общем-то он прав. Жизнь дороже швейцарских часов и прочих цацек. Да и конкретно в той ситуации у Ленина и его водителя не было шансов удачно оказать сопротивление. Если не ошибаюсь, Ленин принял бандитов за вооруженный революционный патруль и приказал водителю остановиться, после чего бандиты тут же наставили на них стволы и под их прицелом обобрали их до нитки. Дернулся бы Ленин за своим браунингом - и отправился бы в мавзолей лет на 5 раньше.

Майор
Вообще дедушка Ленин короткоствол сильно уважал

Это вообще характерно для революционеров старой закалки. Все они оружие уважали и таскали с собой пистолеты. Сталин тоже, если не ошибаюсь, пистолет при себе носил. Да и народ они не слишком зажимали. Еще при Сталине пистолеты в частном пользовании не были большой редкость. Очень многим категориям граждан это позволялось. Серьезно зажимать народ по этой части стали при Хрущеве.

Pan horunji

Серьезно зажимать народ по этой части стали при Хрущеве.
До этого урода ,мелкашки свободно 16 р, охотничье оружие свободно висело на коврах, распространенный подарок.

LAVER

А с Лениным-то все интереснее-довольно странно-что он не ездил с охраной хорошей.
В него ведь стреляли годом ранее-в январе 1918 года. Был обстрелян его автомобиль на Симеоновском мосту в Петрограде. Нападавшими были офицеры ,черносотинцы и монархисты, в количестве 12 человек. Ранен при нападении был водитель-который спас Ленина-пригнув последнему голову. Пули просвистели в нескольких сантиметрах от того места где была голова вождя тут-же....

Майор

А с Лениным-то все интереснее-довольно странно-что он не ездил с охраной хорошей.

Выше по ветке участник LAVER очень хорошо пояснил этот вопрос.

LAVER

1918 год:август(30-е).Было совершено покушение на Ленина-Фанни Каплан стреляла в него. Произошло это у ворот фабрики Михельсона. покушение было по официальной версии организовано эсэрами, процесс был исключительно скоротечным, арестованную через 3 дня расстреляли.

И тем не менее-в январе 1919 года -он снова без охраны. Подвергается нападению шайки разбойников.
Завидное упорство у Ленина было в нежелании пользоваться охраной. И самое интересное-тогда-же мульён народу с оружием было-и куча из них-без дела болтались туда-сюда-как непришитые совсем..

Какая была проблема-целый грузовик народу вооруженного винтовками, пулеметами иметь в сопровождении???Два грузовика, три ,если надо??Роту целую возить ссобой самых-самых отборных, и обвешанных оружием-бравых, опытных вояк-по первой необходимости-жизнь без раздумья за него готовых отдать..... И уничтожить любых на подступах по первой необходимости......

А тут-остановили, обобрали, карманы обчистили, пистолет забрали. Курам на смех, чесслово................
И это в смутные такие времена!!Ночью..... Охрана отсутствует.

Странно все это. Очень........

Майор

Странно все это. Очень........

Времена такие были. Когда то и короли по улицам ходили. Целому императору всея Российской империи как то пришлось прямо на площади перед своим Зимним дворцом маятник качать аки Таманцев под выстрелами полоумного студента с ревОльвером, пока отрок весь барабан не высадил и так и не попал в шустрого императора 😊
Ну а теперь те, кто скромно называет себя "слугами народными" от этого народа столькими кольцами многоэшелонированной обороны отгороживаються..

LAVER

Времена такие были.

А причем тут времена?? Вот цифры-что в Ленина стреляли два раза за год, и еще один раз просто ограбили ,и отпустили, а могли при этом-и застрелить, если-бы карманы не вывернул, да не отдал-бы все по добру-поздорову.......

Т.е. фактически-три раза на него было покушение за этот один год.

При этом ничто не меняется-охрана не усиливается. Это-ж вождь всего пролетариата!!
Бух-один выстрел, и нет вождя....
Вот это и странно. Понятно-что власть была сосредоточена в его руках серьезная-и отдавал приказы он.
Но такое безответственное отношение к себе, как и странное отношение к этому всему всех вокруг-когда реально палят в него(причем в январе 1918 года-это были 12 человек вооруженных нападающих),(Я.Кошельков с 20-ю головорезами своими),(Каплан-свободно подошедшая к нему на расстояние смешное-измеряемое несколькими шагами открыто спистолетом и явным намерением)-обескураживает просто....

gunslinger

На Гитлера тоже много неудачных покушений было...

А Ленин, он такой:

paradox

Еще при Сталине пистолеты в частном пользовании не были большой редкость. Очень многим категориям граждан это позволялось
до 1934 года пистолет продавали по партбилету

Bad Strateg

до 1934 года пистолет продавали по партбилету
мелкашки 5.6 и гладкоствол по паспорту(если вообще не просто так)
а КС был у многих, у геологов, инженеров, работников райкома, председателей колхозов
тоталитарное правительство СССРпочему-то не боялось своего народа, в отличии от сегодняшней админисрации, которая боится получить пулю в жирное брюхо за все свои воровские делишки.
А про кошелькова я другую версию слышал
Когда напали на машину, Ленин им стал втирать-что вы делаете-Я ЛЕНИН
На что Кошельков сказал-Ну и х"Й с тобой что Левин(т.е. его просто не узнали)
когда бандиты стали потрошить награбленное в своей машине, нашли удостоверение на имя Ленина ,поняли кого грабанули, Кошельков сказал что надо было в заложники его брать-сам ленин у нас в руках был. Стали искать машину с ильичем но он уже куда-то смылся.

B&B

Автомобиль у него тоже забрали. Телохранитель - чекист Чебанов - сопровождал.
Вообщем, читайте все подробности здесь
http://fictionbook.ru/author/mihail_kubeev/ugolovniye_tayiniy_vekov_istoriya_dokume/read_online.html?page=4
http://italyanec.livejournal.com/108353.html

major

Ага... ради спасения босса Чебанов даже не потянулся за пистолетом ибо понял что их неузнали. Самое интересное что все собитие проходило напротив какого то государственного учереждения куда Ленин с водителем зашли позвонить в ЧК. На входе стоял красноармеец с винтовкой но и он как то не среагировал на то что происходило перед зданием. А в это время банда рассмотрев бумаги и поняв кого они ограбили - решила добить Ленина... но на месте проишествия вернувшись ни Ленина ни водителя не нашли. Так что Ленину тогда повезло.

LAVER

gunslinger

А Ленин, он такой:
"Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение,,,,"
[URL=http://img.allzip.org/g/15/orig/2384642.jpg][/URL]


Зачем удивляться таким лозунгам популистским со стороны Ленина??
Вождь должен был показать близость к народу, а заодно и дистанцировать себя от чиновников, юристов в том числе, поругать их при этом, пожурив даже... Иначе как -же можно быть вождем народа, как авторитет в народе иметь??Вот и были подобные лозунги, да и политика в отношении ИТР тогда именно на таких вот началах строилась-и умещалась она в понятие-что спасибо пусть вообще скажут-что живыми их оставили, да позволили кормиться за счет народа...


А вот одного юриста Ленин не любил персонально. Имя этого человека -Павел Александров. Он вел уголовное дело-главным обвиняемым по которому был сам Ленин. Это было последнее дело Алесандрова.
В деле этом Ленин и его товарищи обвинялись в июльских событиях 1917 года, в том-что незаконно действовали против власти законной, обвинялись в сотрудничестве с германской разведкой и шпионажем в пользу последней. Толстенное дело было-толщиной в 10 томов..................
Александрова Павла расстреляли в сентябре 1940 года....

Майор

Ага... ради спасения босса Чебанов даже не потянулся за пистолетом ибо понял что их неузнали.

Из пистолета отстреляться против окруживших тебя людей с наведенным на тебя оружием гарантированно можно только в голливудовских фильмах. В жизни на это идут только от жуткого отчаяния - когда понимают что и так уже сейчас убьют. Круз приводил пример как один его знакомый (великолепно тренированный) успел убить из своего Глока. 40 калибра 4 из 5 нападавших уличных бандюков, но пятый таки успел его застрелить.

На входе стоял красноармеец с винтовкой но и он как то не среагировал на то что происходило перед зданием.

Ну часовому и нельзя реагировать на рядом происходящее - это самый простой способ выманить. Мог бы поднять тревогу, но неясно была ли у него такая возможноть


А в это время банда рассмотрев бумаги и поняв кого они ограбили - решила добить Ленина...

Ну так они поняли, что подписали себе смертный приговор и никто их живыми брать не будет. Как впрочем далее и случилось. Бегали они хорошо. Люди Держинского тогда около 40 банд перебили пока наконец на них вышли. Был этим крутым гоп стоперам за шмон дедушки Ленина от братанов Питера тогда наверное большой респект 😊

Майор

А вот одного юриста Ленин не любил персонально. Имя этого человека -Павел Александров. Он вел уголовное дело-главным обвиняемым по которому был сам Ленин. Это было последнее дело Алесандрова.

Кто как из вождей своих саженей воспринимает. Вышинский то же ведь когда то обвинял молодого Джугашвили но это ему принесло в жизни обратный эффект 😊

LAVER

Колчака Александра Ленин тоже не любил.

Была секретная телеграмма-в которой Ленин дал указание чекистам по месту нахождения арестованного (г.Иркутск)сделать все быстро, не распространяя вокруг суда и следствия много слухов. Его расстреляли потихому, а для надежности еще и утопили в проруби-шоп следов не осталось вовсе.