Нападение Германии на СССР начал этнический украинец

Северный Воин

перемещено из Восточная Украина



http://svpressa.ru/issue/news.php?id=12088

Украинские ветераны SS становятся беллетристами

Предмет киевской гордости: нападение Германии на СССР начал этнический украинец

На книжных прилавках Львове появилась книга «Дивизия <Галичина» в вопросах и ответах ветеранов>. А сегодня, 1 августа, она легла в фонды Центральной библиотеке Запорожья. По некоторым сведениям на русскоязычный юго-восток Украины ушел едва ли не весь тираж воспоминаний Леонида Мухи, Богдана Мацива и Романа Колисника - трех бывших солдат 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС «Галичина».

Эти ветераны «борьбы с большевизмом» заявляют о своей непричастности к преступлениям СС, и по мнению издателей книжки, молодые украинцы должны знать это - разницу между солдатской Ваффен СС и элитарными, чисто немецким подразделениями. Якобы, карательные акции проводили эсесовцы-немцы, а западные украинцы просто исполняли воинский долг вместе с одной из воюющих сторон. И поэтому, убежден пан Муха, называть дивизию «Галичина» надо вообще без упоминания СС. Но кто ж ему поверит?!

Сам Муха родился в Варшаве в семье петлюровского эмигранта и 17-летним хлопцем добровольно пошел служить к фашистам. Он, написано в книге, уже тогда знал, что «нужна Украине независимость». Он воевал в Словакии и Австрии, попал к американцам, а потом был передан Красной армии. Восемь лет провёл в ГУЛАГе, а потом вернулся во Львов.

- Меня американцы раненого Советам отдали, потому что сказал, что я украинец. Если бы назвался поляком, то попал бы в Польшу, где родился. Мог оказаться в Америке, если бы не сказал правду:

Его боевым соратникам - Богдану Мациву и Роману Колиснику - повезло больше - оба живут в Канаде. Они настойчиво утверждают, что ни в Словакии, ни в Югославии, ни в Австрии их дивизия не была осуждена за преступления СС. Как главный аргумент, в книге несколько раз повторяется, что после войны премьер-министр Канады вызывал для проверки комиссию судьи Жуль Дешена, и после тщательного изучения военных материалов солдатам украинской дивизии также не выдвинули обвинений в военных преступлениях.

В общем, суть новоизданных воспоминаний проста и незатейлива: 14-я гренадерская дивизия Ваффен СС «Галичина» - храбрые украинские солдаты, честно выполнившие долг, а коллаборационистами и тем более фашистами их называть ни в коем случае нельзя. Тем более, что уже с 19 апреля 1945 года недобитые остатки подразделения получили новое название - 1-я Украинская дивизия армии Степана Бандеры.

Сегодня, по мнению главы государства, одного этого уже достаточно, чтобы награждать бывших эсэсовцев за беззаветную борьбу и верность Украине.

Да, именно такого мнения придерживается Виктор Ющенко. По личной инициативе президент присвоил звание Героя Украины офицеру карательного батальона «Нахтигаль», кавалеру гитлеровских крестов, а потом командующему бандеровской армией Роману Шухевичу.

Нынешней весной в Симферополе распространяли еще одну любопытную книжечку, отпечатанную на Галичине. Название удивительно похоже на нынешнее львовское издание: «Нахтигаль» в вопросах и ответах>.

Предназначенный для Симферополя тираж привезли в местное отделение ультранационалистической организации «Свобода», расположенной буквально в двух шагах от Генерального консульства России в Крыму. Толпа возмущенных горожан пыталась разгромить офис националистов, но на защиту последователей Шухевича-Бандеры-Ющенко украинские власти прислали целый батальон милиции.

Вот такая «оранжевая» сверхзадача - убедить молодое поколение, что служение фашистам вполне нормальное явление. Впрочем, в этой пронацистской политике нет ничего нового, точно так же поступают, например, прибалты. С одной лишь разницей - население трех прибалтийских республик, вместе взятое, в десять раз меньше 47-миллионной славянской Украины.

Есть у президента Ющенко друг детства из соседнего села Михаил Дорошенко. Сейчас он редактирует газету «Украина молода».

В нынешнюю годовщину начала Великой Отечественной газета пана Дорошенки опубликовала большой материал, посвященный украинскому летчику. Зовут его Роберт Олийнык. Служил он в германском «Люфтваффе» и одним из первым в 1941 году прилетел атаковать СССР. Более того, еще до официального объявления войны, в ночь с 21 на 22 июня 30-летний обер-лейтенант Олийнык сбил русский истребитель И-16!.. По свидетельству самого гитлеровского летчика, он атаковал первый советский самолет во время разведывательного полета над Львовом.

«Фактически Великую Отечественную войну против СССР начал этнический украинец», - гордо констатирует публикация. Далее следует подробный рассказ о герое. Читатели узнают, что отцом храброго обер-лейтенанта был житель Донбасса, еще до начала Первой мировой переселившийся в Германию.

«Дальнейшая карьера немецко-украинского аса сложилась также удачно. На протяжении июня-июля 1941 года вылеты шли один за другим. В некоторые дни он сбивал по пять (!) самолетов: 23 июня (на второй день начала войны) - четыре боевые машины типа СБ (бомбардировщики), 26 июня - пять ДБ-3 (в небе над Каневом), 8 июля - еще три ДБ-3 (над Шепетовкой). В конце июля 1941 года Олийныка наградили рыцарским крестом. На тот момент он уже имел 32 воздушные победы», - методично рассказывает «Украина молода».

Представьте, какое высокое доверие - в 1944-м гитлеровское командование поручило ему испытывать новый самолет «Мессершмидт-163»! Однако случилась авария, украинец травмировал позвоночник и не смог больше подниматься в небо.

«Этот материал не является попыткой <переписать общую историю» по-новому. Наоборот, факты без трактовок и домыслов создают общую картину того, что происходило 70 лет назад, - резюмирует «Украина молода». - Асами «Люфтваффе», кроме Олийныка, были еще люди с фамилиями Сушко, Пьянчук, Киевский и другие. Все они априори не являются предателями, ведь никогда не присягали Советской стране, не служили в ее вооруженных силах:>

Такого рода публикации из Львова и Киева уже никого не удивляют. Героизация нацистов и их приспешников - такая сегодня официальная украинская идеология. Из школьных библиотек по приказу Минобразования изъяты «Молодая гвардия» и «Повесть о настоящем человеке». Зато повсюду - комиксы о героях-бандеровцах. Настоящей летней сенсацией стал выход книги «Повстанческий Крым». Невероятно, но оказалось, что в Крыму во время Великой Отечественной войны тоже действовали бандеровские отряды:

Причем эту историческую фантасмагорию выпустили уже не на Западной Украине. Ее отпечатали в Симферополе, в государственном издательстве «Таврия». Главным действующим лицом является некий Владимир Шарафан, «герой Крымской ОУН, руководитель украинского комитета по подготовке вооруженного восстания».

Так называемая «повесть об украинском освободительном движении в Крыму» вызвала резкий протест русских организаций автономной республики. Однако это вовсе не волнует украинские власти Симферополя. Руководителями издательства «Таврия» в последние годы назначались представители украинских националистических организаций - глава Всекрымского общества «Просвита» Сергеяй Савченко и один из лидеров «Украинского дома» Андрей Щекун. Неведомо как эти деятели добыли рассказы «местных комбатантов ОУН-УПА».

Откуда в военном Крыму взялось ОУН ? Были немцы, румыны и итальянцы, советские партизаны и татарские каратели. Миф про «восстание бандеровцев» появился впервые - и раскручивается на хорошие державные деньги.

Между тем, видный крымский историк, доцент Крымского государственного медуниверситета Олег Романько документально подтвердил деятельность украинских националистов на территории оккупированного Крыма. В рядах наступавшей 11-й немецкой армии действовало несколько так называемых походных групп ОУН, входивших в состав более крупной «Южной походной группы ОУН». В 1942 году в Крыму появились шесть походных групп ОУН по 6 человек в каждой.

- Все их члены принадлежали к бандеровской организации и являлись выходцами либо из Галиции, либо с Правобережной Украины, - отмечает историк. - Как немецких пособников, их уничтожили партизаны еще до прихода советских войск.

Крым