Собрался строить дом

idler1917

Собрался я строить дом в Подмосковье. Настроился на что-нить до $35000. С учетом участка и постройки. Понятно, что в закрытом поселке не получается.

Вот и хотел послушать мнения уважаемых участников насчет мест, где приятно (относительно 😊) жить и легко (относительно 😊) добираться до города.

Еще одна вещь - сильно беспокоит проблема эксплуатации автономного котла. Сложно и опасно, или нет?

Если у кого на примете реальные адреса - с удовольствием послушаю.

С уважением...

ЗЫ А лучше - два участка. Есть товарищ с таким же намерением, бывший инструктор по снайперскому делу. Если подберется кто-то еще будем рады - легче патрулировать 😊

Agent_Smith

idler1917
Вот и хотел послушать мнения уважаемых участников насчет мест, где приятно (относительно 😊) жить и легко (относительно 😊) добираться до города.

В первую очередь рекомендую серьезно озадачиться: если ли в наличии электричество, газ (что немаловажно если учесть что электричество частенько отключают), наличие магистрального водопровода (поскольку опять из-за отсутствия эл-ва скважина вам не поможет, а с ведрами не набегаетесь. Выход есть: какой нить дизель генератор).
Автономные котлы? Ну пользовал только старую модель обзывавшуюся АГВ или АОГВ. Проработала она 25 лет. Работала от газа. ИМХО отопление д.б. только газовое, никакого эл-ва (см выше почему). Боле ничего дельного не посоветую по котлам.

Yep

Если есть электричество, то при нынешних тенденциях на цены на энергоносители, лучше всего построить тепловой насос.

idler1917
Еще одна вещь - сильно беспокоит проблема эксплуатации автономного котла. Сложно и опасно, или нет?

Gelo

Если есть желание пообщаться, то пишите мне на почту свои вопросы 😊 Так как по своему образованию я инженер-строитель и сейчас работаю в фирме инженером по сантехническим системам (отопление, котлы, водоснабжение, канализация) Специализируемся, в основном на коттеджном строительстве. Свои услуги по производству работ предлагать не буду (дорогие, больно, системы мы варганим 😞 ) а посоветовать чего...думаю смогу! 😛

М Пол

Вот уже который год из последних сил строю дом.
1-е,что повысило стоимость - фундамент.Выяснилось,что на такой почве(а подмосковье все - болото)лучше бы строить монолитный фундамент,иначе "может поплыть" или стены треснут.
2-е:чьи коммуникации и сколько стоит к ним подключиться,а потом платить за пользование.

До 80-и км от МКАД,как правило,коэффициента на доставку стройматериалов не делают.

Если грубо,для первичных рассчетов можно взять $280/кв.м с учетом всего без внутренней отделки.

Jane

что-то мне кажется малореальным уложиться в 35000$. В наших провинциях и то дороже выходит. На данный момент строим (при чем в основном своими силами), почти та же сумма уже ушла - готова только коробка с коммуникациями, котельной и крышей. По расчетам - нужно примерно еще столько же денежек, чтоб закончить "под ключ". Хотя по началу все расчеты были сдаланы, но потом поперли неучтенные расходы, так что к сумму первоначальных расчетов можно смело умножать на два.
Котел на дровах/сланце/угле, отапливает весь дом (трубы отопления в полу пустили) плюс горячая вода на ванну/кухню/баню. Стоило все удовольствие с подключением и трубами порядка 60000 наших (т.е. в ваших будет около 130000). Удобно и от тарифов электриков-газовщиков не зависишь (одни знакомые поставили на дом в 300кв.м газовый - в холодную зиму вышло 300$ в месяц). Лучше, чтоб участок был не отдельно, а рядом еще маленько строящихся соседей. У нас до кучи получилсь с десяток домов, поэтому постройка дороги, колодца с насосом и биоотстойника канализации (плюс проведение труб до каждого дома) обшлась не убойно дорого - скинулись и сделали.
Пересчитала - у нас тоже примерно $280/кв.м без отделки выходит.

idler1917

Jane М_Пол:

Да... что-то невесело выходит. Я, вообще-то, предполагал, что в смету поправочный коэффициент придется вводить. Но думал, что процентов 10.
Насчет котла Jane отдельное спасибо. Вот только здесь есть отличие в стоимости дров/угля/газа в Подмосковье и у тебя. Сегодня здесь магистральный газ намного дешевле.

И вообще спасибо всем за отклики 😊 Теперь снова буду думать "а надо ли мне оно все" 😊