Перфторан

Gasar

http://www.mednovosti.ru/news/2002/06/14/perftoran/
Я вот о чём, кто что знает об этой истории? Вроде как в Афгане её использовали в приказном порядке. Потом, в 86 сказали что препарат "не существует".
Потом очень странно застрелился его разработчик.
Короче, чем дальше в лес - тем толще партизаны.

Dang

Темное дело.После серии хвалебных статей в середине 80-х , репортажей, показа собаки, живущей в аквариуме - возможность заполнить легкие и поддерживать нормальный кислородный обмен пр глубоководном погружении без скафандра - жидкость несжимаема - какой-то совершенно иррациональный поворот на 180.

Прохожий

По ТВ была в эти выходные передача про перфторан.Довольно подробно объяснили причины изъятия перфторана из обращения: нестабилен (хранится только в замороженном виде), канцерогенен, накапливается в легких, плохо выводится из организма, вирусы в нем живут припеваючи (в том числе и СПИД).Комиссия установила, что профессор Белоярцев фальсифицировал резельтаты экспериментов, надеясь на то, что вот-вот получится хороший препарат и возбуждено было уголовное дело по этому поводу.Собака та, кстати сдохла через 3 года с очень нехорошими результатами вскрытия. Перфторан был по данным комиссии, расследовавшей это дело, введен около 400 человек, улучшение состояния было у порядка 20, у остальных - различные ухудшения если не сразу, то по прошествии нескольких лет. Разработчик действительно странно застрелился - после обыска на даче (а оружие, что не изъяли?), письмо при этом отправил из почтового ящика за 20 км от дачи.И следы там были чужие.Хотя это можно объяснить (IMHO) и без "зловещего следа спецслужб" - времена-то были совковые, что такое КГБ все знали - кто-то из знакомых профессора мог зайти на дачу к нему,чтобы узнать, как у него дела - увидел труп и предсмертное письмо, забрал письмо и зная, что почтовый ящик у дома обязательно будут потрошить - опустил письмо в ящик около станции, откуда и уехал восвояси. было так же сказано в передаче, что работы над кровезаменителями ведутся, но теперь на основе гемоглобина - перфторановое направление считают тупиковым из-за сильных побочных эффектов, хотя эксперименты идут и у нас и на Западе, но уже без применения на людях.
Вот кратко примерно так.
В общем довольно подробное изложение было с приведением свидетельств профессоров и специалистов, работавших с перфтораном.

ZORAN

Ну,я бы не хотел,чтобы мне,случись что, перелили такую голубую кровь....лучше проверенную донорскую

Mosinman

Прохожий очень хорошо описал историю. Работы действительно идут, вроде удалось справится с некоторыми побочными эффектами. Однако, очень настороженное сейчас отношение у медиков к этим веществам. Впрочем, я полагаю в случае ядерной войны препарат будут применять без ограничений.
Думаю, никаких спецслужб там не было замешано. С чего?