ЮКОСУ, кажется, пипец?

Простой

По-крайней мере, в его нынешнем виде: http://www.utro.ru/articles/2004/07/05/326228.shtml
Две новости, одна очень неприятная, другая - очень неприятная и с пометкой "срочно". НК "ЮКОС" получила уведомление о дефолте по синцидированному кредиту на $1 млрд, привлеченному осенью прошлого года. Как сообщили сотрудники компании, это уведомление поступило еще в конце недели.

На момент открытия торгов ММВБ акции "ЮКОСа" упали по сравнению с закрытием торгов в пятницу на 12% - до 182 рублей. Продолжая падение, ценные бумаги "ЮКОСа" потянули за собой все "голубые фишки": акции "ЛУКОЙЛа" потеряли в цене 2,2%, акции РАО "ЕЭС России" упали на 2,8%, "Сургутнефтегаза" - на 2,3%.

Аналогичный процесс начался на РТС: акции "ЮКОСа" на момент открытия торгов упали по сравнению с закрытием торгов в пятницу на 5% - до $6,3. Акции "ЛУКОЙЛа" упали на 2%, "Сургутнефтегаза" - на 1%.

И только ближе к полудню, когда выяснилось, что руководство НК "ЮКОС" намерено сделать официальное заявление в связи с полученным от синдиката банков главе с Societe Generale уведомлением о дефолте по кредиту в $1 млрд, а Group Menatep - один из основных кредиторов НК "ЮКОС" - не собирается объявлять компании дефолт по кредиту в $1,6 миллиарда, ситуация стала постепенно выправляться. К 12:30 падение акций компании сократилось до -7%, а на РТС - до -1,35%.

Впрочем, это событие было вполне ожидаемым: в конце апреля банки-кредиторы уведомили компанию о возможном дефолте. Основной причиной такого шага со стороны партнеров, как говорилось в пресс-релизе, распространенном компанией, названо требование МНС к НК "ЮКОС" от 14 апреля 2004 г. об уплате налогов, пеней и штрафных санкций на сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 руб., а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 г., налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании.

В уведомлении подтверждалось, что компания может по-прежнему без каких-либо ограничений проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, в то же время банки-кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в пользу банков в качестве обеспечения по кредиту.

Это письмо кредиторов является шагом, который необходим для предъявления в будущем каких-либо претензий компании через суд. На основании этого документа может быть предъявлено и требование о немедленном погашении кредита.

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор заявил, что действия МНС привели к снижению кредитоспособности нефтяного гиганта и вызвали серьезную тревогу у ряда крупнейших международных финансовых организаций. В минувшую пятницу агентство S&P снизило кредитный рейтинг НК с "СС" до "ССС", что соответствует "высокому уровню неисполнения эмитентом своих обязательств".

Банки решили не ждать такой развязки. Насколько велика емкость чаши терпения стратегических западных инвесторов, которые пока не спешили с реализацией своих пакетов акций "ЮКОСа"? Если начнутся обвальные продажи этих пакетов, от катастрофы не спасет и Геракл.

Тем временем пришло сообщение о том, что в Соединенных Штатах еще 2 июля бермудская инвесткомпания Roxwell Holdings Ltd., являющаяся миноритарным акционером "ЮКОСа" подала иск против НК "ЮКОС" в суд южного округа Нью-Йорка. Ответчиками по этому иску выступают сам "ЮКОС", а также группа "МЕНАТЕП" и ее совладельцы - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский. Их обвиняют в создании "мошенической схемы", из-за которой большинство покупателей акций "ЮКОСА" приобрели ценные бумаги компании по завышенным ценам. Кроме того, представители истцов считают, что руководители, совладельцы "ЮКОСа", а также его аудитор скрывали истинное положение дел от инвесторов.

Напомним, в четверг на прошлой неделе судебные исполнители доставили постановление суда, по которому компании дается пять дней на выплату задолженности по налогам за 2000 г. на сумму более $3 миллиардов. И эта сумма может увеличиться в несколько раз: претензии за 2001 и 2002 гг. могут поднять цену вопроса до $10 миллиардов. Арестованы активы и счета "ЮКОСа", а предложение компании расплатиться акциями "Сибнефти" было проигнорировано властями.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что не заинтересован в банкротстве некогда крупнейшей компании страны. Теперь рынок снова ждет, что скажет российский лидер. Все помнят, как его заявление в Ташкенте пришпорило акции компании. Но есть и другой вариант развития событий. Вот спросит его какой-нибудь нетактичный западный корреспондент: "Что случилось с "ЮКОСом?". А президент возьмет да и ответит: "Дефолт". И улыбнется самыми краешками губ.

По мнению эксперта "Yтра", говоря об участи "ЮКОСа", следует учесть, что банкротство компании и прекращение ее существования как таковой - немного разные вещи.

Слова В.Путина о незаинтересованности государства в коллапсе нефтяного гиганта многие приняли слишком прямолинейно - мол, банкротство удастся избежать. Межу тем, банкротство в случае в "ЮКОСом" может стать всего лишь сменой вывески. Трудно себе представить, что в урожайный на нефтедоллары год государство доведет дело до массовых увольнений персонала и остановки "качалок". Президент, говоря о "банкротстве", говорил о недопущении именно этого.

Все остальное, напротив, вполне допустимо. Достаточно грамотно сменить власть в головной компании, чтобы потом героически ее "спасти", предоставив любые гарантии лояльному внешнему управляющему. О тех же скромных околовластных брокерах, кто на перепадах здоровья акций "ЮКОСа" делал, делает и будет еще какое-то время делать неплохие деньги, газетная хроника умолчит.

Arkan.ru

ХЗ

Сивутя

А ну и Буй с ним.
Юкосом больше, Юкосом меньше... 😊

теоретик?2

Помер Ибрагим, да и х.. с ним. Положили в гроб, да и мать его ..

Простой

Тут другое - идет так называемая "ползучая экспроприация", и все крупные собственники, понимая это, бешенными темпами выводят капиталы из России. Подумайте, полезно ли это для экономики?

-AAD-

Простой
Тут другое - идет так называемая "ползучая экспроприация", и все крупные собственники, понимая это, бешенными темпами выводят капиталы из России. Подумайте, полезно ли это для экономики?
Они эти капиталы и так туда выводят.

Белая мышь

Простой
... Подумайте, полезно ли это для экономики?

А в России есть экономика? 😞
Не кидайтесь крупными хомяками, но экономика предполагает хоть некоторое ПРОИЗВОДСТВО, а ВЫВОЗ природных ресурсов - это не экономика!

Magyar

Так! Хомяков попрошу не трогать!!! 😀

Тему надо бы отправить к Фокстроту, в ИРО. Там сразу покажут кто виноват (для тех, кто не знает, ответ в поговорке "если в кране нет воды") и расскажут каким способом все решается.

А ЮКОС давно уже увидел днище медного тазика.
Капитальцы вывозили, вывозят и будут вывозить. Скорость и объем вывоза?
Я думаю сейчас она, в отличие от ВВП уже удвоилась или утроилась. Конечно это очень плохо, НО! Мое мнение - правильно делают, что уносят ноги. Наше государство никогда не отличалось чистоплотностью, порядочностью и никогда не соблюдало им же установленные правила игры. Ни свои, ни чужие деньги ни в какой бизнес в России, вкладывать низзя. Придет откормленное чиновничье табло и отберет, если понравится.
Государство своим беспределом целенаправленно загоняет ВСЕХ своих граждан за рамки закона. И прет еще дальше. Остается утешать себя тем, что нам еще до времен "Блистательной Порты" далеко - там было 3 вида налогов на взятки (против этого ничего не имею)и 7 видов налогов воздух, которым дышат на подданные.

"Когда б имел злыте горы и реки полные вина" - все по тихому слил бы в спокойную страну, и сам бы сделал ноги. И из-за кордона показывал **** родному государству как-то сподручнее.

Мадьяр