Лук как оружие

Михаил HORNET

Хотел бы узнать от тех, кто любит стрелять из лука - если вы стреляли из обычного лука с прямой тетивой и из современного блочного - насколько велика разница в точности и удобстве.

Я недавно пострелял из обоих типов луков, из обычного вообще в мишень не попал (натяжение 30 кг вроде было у него), зато из блочного уже со второй стрелы попал, и все несколько последующих поразили мишень!

Фишка для тех, кто не в курсе - у блочного натяжение существенно меньше, а на растяжке оно вообще почти исчезает - ребенок 10 лет удержит. Прицел - диоптр.

Вообще. этот блочный лук из углепластика мне чрезвычайно понравился. Вот, интересно, если бы блочный лук изобрели бы не в 1967 (или около того, не помню точно), то он бы мог оказать очень значительное влияние на развитие военного дела, особенно при осаде городов - тогда роль лучников могло бы играть ВСЕ население города! от 10-летних до 65 летних обоего пола (женщины, естественно, в более ограниченном возрасте)

Удивительно, как такое несложное усовершенствование никому не пришло в голову в эпоху употребления лука как оружия.

ZORAN

Дык зачем?Лук не был оружием горожанина,скрее охотника или профессионального воина.К тому же существовали арбалеты(ещё в Древней Греции).
Лично я предпочитаю композитный монгольский лук,в Питере такой стоит окол 200-250 баксов.Стреляю с наручем,с 20 метров могу поразить ... бегущее животное средних размеров.В минуту могу прицельно выпустить 7-8 стрел.Я только любитель,мастера-в несколько раз лучше.Правда,я из него в Монголии стрелять учился.В 14 лет я такой же легко натягивал.Это вопрос навыков.У моего теперешнего-ок 80 кг.Правда,я практиковал что то вроде инуэмоно))))
Кстати,на форуме есть целая ветка по лукам и арбалетам.

Lat.(izvinite) strelok

Михаил HORNET
Хотел бы узнать от тех, кто любит стрелять из лука - если вы стреляли из обычного лука с прямой тетивой и из современного блочного - насколько велика разница в точности и удобстве.

Несколько раз ездил на тренировки с лучниками. Сначала пытался из раздолбанного Олимпика с 30 метров попасть в щит 60х60 см. через час научился. 😊 Блочный в самом начале натягивать почти так же тяжко как и олимпик, а вот в конечной фазе действительно усилие раза в три меньше 😊 ну и за счет спуска, диоптра, полочки совершенно другого типа и того что ручки не дрожат от натяга стрелять гораздо лучше.

ZORAN

Зато не интересно...

ASv

рассказывал уже:

у реставраторов стрелял из лука, не современного само собой, сила натяжения около 50 кг. Мишень метрах в 15, стрелы без оперения (как они сказали - "Всё равно ломать") Попал 3 раза из 5, всё дело в перпендикулярности векторов натяжения и стрелы.

ZORAN

А я из юми в бегущее животное средних размеров попадаю,научился за полгода регулярных забав.Луки обычно покупают очень увлечённые люди.Тут и время есть,и желание))))

ASv

Зоран:

ты вне конкуренции, все знают.

irmilka

Переехало в Луки и арбалеты