Август 1991 года: взгляд на ГКЧП из-за баррикад «Белого дома»

Северный Воин

Август 1991 года: взгляд на ГКЧП из-за баррикад «Белого дома»

Начальник оперативного отдела штаба обороны Дома Советов вспоминает, как Москва-1991 чуть не стала Сталинградом-1942
Фоторепортаж

В новейшей истории события, произошедшие в СССР 19-22 августа 1991 года, называют по-разному: ГКЧП или путчем «красных», первым этапом русской буржуазной революции, «переворотом» или захватом власти демократами. Во всех случаях много говорится о политиках, об артистах и журналистах, о толпе, о войсках, выполнявших задачи, но мало что говорится о тех генералах и офицерах, которые реально организовывали управление тем большим коллективом, который стал к исходу второго дня «путча» так называемым штабом обороны Дома Советов РСФСР. До сих пор в обществе бытуют несколько мифов: о беззащитности «Белого дома», об офицерском корпусе армии и флота, поддержавшем правительство новой России, о плане «Х», заранее разработанном «антикоммунистами» и введенном в действие 19 августа 1991 года. Мне довелось быть начальником оперативного отдела штаба обороны Дома Советов в те дни. Расскажу, как все виделось оттуда.

http://svpressa.ru/society/article/12842/

Стасег

Солдатик там прикольный на первой фотке сидит около флага-"Бляя, что ж я сделал-то..."

AMMONIT

Мне довелось быть начальником оперативного отдела штаба обороны Дома Советов в те дни. Расскажу, как все виделось оттуда.

Северный, а что тебе тогда виделось, где ты был, что запомнилось?

мне тогда запомнилось - телик «Электрон», подготовка к школе, какие-то толпы с флагами на улицах в центре...

Северный Воин

Северный, а что тебе тогда виделось, где ты был, что запомнилось?


А почему ты спрашиваешь?

AMMONIT

Северный Воин


А почему ты спрашиваешь?

твой псевдосемитизм слегка приелся 😊

просто интересно - ведь твоих камментов к стартовому топику почему-то нет

Северный Воин

твой псевдосемитизм слегка приелся

В смысле ты подавился обрезками? 😊

Северный Воин

просто интересно - ведь твоих камментов к стартовому топику почему-то нет
А должны быть?

sokol

AMMONIT
подготовка к школе,
1й класс?

AMMONIT

sokol
1й класс?

точно

vikzar

Нам в провинции, нас.. ть было на всю эту московскую возню. Теперь думаю, может зря?

Нумминорих

vikzar
Нам в провинции, нас.. ть было на всю эту московскую возню. Теперь думаю, может зря?
Вот тоже такие же мысли.

kettle

vikzar
Нам в провинции, нас.. ть было на всю эту московскую возню
это верно, но начальники к народу не появлялись(вдруг ошибешься с выбором?). и в 1993 аналогично

Новгородец

Нам в провинции, нас.. ть было на всю эту московскую возню.
А у нас нет, мал мала паника была. А вот в 93-ем точно нас.. ть было. Как телешоу смотрели.

wedmack

Мы водку пьянствовали под звуки Лебединого озера. А на следующий день гуляли по Садовому и поражались количеству перевёрнутых троллейбусов. Уже тогда возникла мысль:"А кто это организовал?" Но так как тогда был молодой и мысли были лишь о бабах, то воспринимал всё лишь как шоу.

угу

а я на даче, хотел девушку в парк горького выгулять, просыпаюсь-на столе записка от дядьки, дескатьвМосву нинагой, тама танки
зы.почитал ссылку ТС, окончательно утвердился во мнении что все они м"ддаки

Северный Воин

«Вентилятор»
Проигранный август
19.08.2009 | среда | «Вентилятор»

Проигранный август

Алекс Токарев пишет:

В августе 1991-го мы проиграли. Не только страну, расколовшуюся на несколько обломков. Не только армию, на долгие годы утратившую боеспособность советского уровня, не только экономику, которая из производительной превратилась в спекулятивно-ростовщическую. Мы потеряли свое будущее. Причем среди проигравших как современники тех событий, так и люди, не заставшие их, и даже еще не родившиеся.

Читая сегодня знаменитое, трижды проклятое либералами, антисоветчиками и предателями всех мастей «Обращение к советскому народу», понимаешь, что это и был тот самый антикризисный план, о котором сегодня нам много говорит и власть, и оппозиция. Это были первые меры в осуществлении того мобилизационного проекта, которым сегодня бредят патриотически настроенные эксперты, политологи и аналитики. Все можно было сделать тогда, даже не надрывая сверх меры имевшиеся силы.

Вчитываясь в текст «Обращения» поражаешься, как верно расставлены акценты, оценена политическая ситуация, установлены причинно-следственные связи. Признан факт катастрофы, на грани которой стояла страна. Фактически названы виновники такого положения вещей. И главное - пункт за пунктом названы меры, которые выведут страну из глубокого кризиса.

«Мы намерены незамедлительно восстановить законность и правопорядок, положить конец кровопролитию, объявить беспощадную войну уголовному миру, искоренять позорные явления, дискредитирующие наше общество и унижающие советских граждан. Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра: Мы выступаем за истинно демократические процессы, за последовательную политику реформ, ведущую к обновлению нашей Родины, к ее экономическому и социальному процветанию, которое позволит ей занять достойное место в мировом сообществе наций: Развивая многоукладный характер народного хозяйства мы будем поддерживать и частное предпринимательство, предоставляя ему необходимые возможности для развития производства и сферы услуг: Нашей первоочередной заботой станет решение продовольственной и жилищной проблем. Все имеющиеся силы будут мобилизованы на удовлетворение этих самых насущных потребностей народа: Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе. Но мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность:»

Простые и ясные слова, дошедшие до каждого человека, отличались от сегодняшних патетических фраз высших должностных лиц тем, что были тогда вполне осуществимы. И режим чрезвычайного положения, который ввели восемь советских государственных деятелей, способствовал бы скорейшему разрешению затянувшегося кризиса, предотвратил бы сползание страны к катастрофе.

Но вместо блестящего воплощения блестящей программы мы стали свидетелями того, как самый прекрасный проект можно загубить трусостью и безответственностью, ложными представлениями об этике и неспособностью действовать адекватно сложившейся ситуации.

Вместо признания Горбачева предателем и агентом вражеских спецслужб, мы услышали вялые слова о его мифической болезни. Вместо того, чтобы арестовать лидеров оппозиции, и, прежде всего, Ельцина еще в Барвихе, ему позволили прибыть в Белый дом и стать знаменем борьбы с «путчем». Вместо решительных действий армии и спецназа, способных в считанные часы смести сопротивление всех этих «живых колец» вокруг Дома Советов и разогнать разбушевавшуюся толпу под триколорами, мы увидели растерянные лица солдат и офицеров так и не получивших никакого приказа. Вместо беспощадной расправы с «экстремистскими силами» в обстановке «смертельной опасности, нависшей над нашей великой Родиной», мы стали свидетелями жалкой картины бессилия и оправдания, трясущиеся руки Янаева и мнимую болезнью Павлова. Среди членов ГКЧП не нашлось ни своего Пиночета, ни Столыпина, ни даже Ярузельского. Намеченная диктатура стала фарсом, а после, приправленная каплями крови трех молодых людей, бросившихся под БМП спасать демократию, превратилась в трагедию.

Жесткость заявлений, сделанных в «Обращении», никак не вязалась с той вялостью и нерешительностью, которые проявили члены ГКЧП в августовские дни, оказавшись не высоте поставленных ими же, да и самой историей задач. И лишь трагическая гибель министра Пуго как-то искупает общую вину несостоявшихся «черных полковников» перед своей Родиной и своими потомками. СССР, как огромного кита, выбросили на морской берег, и он стал медленно умирать. А в его плоть стали впиваться паразиты, не брезгующие никакими способами насыщения, во внутренностях завелись черви, с наслаждением изъедающие органы, превращающие могучий некогда организм в зловонный труп.

Август 91-го стал проклятием России. Эхом того августа стала череда проклятых августов, приносящих нашему народу неисчислимые беды и страдания. Август 96-го, когда боевики Басаева ворвались в слабо защищенный Грозный и принудили российское руководство к позорному миру. Август 98-го с его дефолтом, разорившим миллионы российских граждан, нанесшим сокрушительный удар по экономике. Август 99-го, когда события на Кавказе вновь обострились и была развязана вторая чеченская бойня. Август 2000-го, когда в водах Баренцева моря трагически погибла подлодка «Курск». Август 2008-го, когда грузинские головорезы совершили свой карательный рейд на Цхинвал:Да сколько их еще будет, этих августов:

Сегодня, когда экономический кризис в России не спешит еще перерастать в политический, когда нет особой надежды на то, что среди нынешней элиты найдутся люди, воспринимающие государство российское не только как дойную корову, но и как свою Родину, когда люди, превращенные в безропотное быдло давно смирились со своей участью и не только имеют воли к сопротивлению, но даже и не задумываются над этим, в обозримом будущем еще не маячит призрак нового ГКЧП. Несмотря на всю борьбу элит, противоречия в тандеме, президентские и премьерские амбиции, все они связаны общими узами, нити которых уходят в тот далекий август.

hamradio

«Мы намерены незамедлительно восстановить законность и правопорядок, положить конец кровопролитию, объявить беспощадную войну уголовному миру, искоренять позорные явления, дискредитирующие наше общество и унижающие советских граждан. Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра: Мы выступаем за истинно демократические процессы, за последовательную политику реформ, ведущую к обновлению нашей Родины, к ее экономическому и социальному процветанию, которое позволит ей занять достойное место в мировом сообществе наций: Развивая многоукладный характер народного хозяйства мы будем поддерживать и частное предпринимательство, предоставляя ему необходимые возможности для развития производства и сферы услуг: Нашей первоочередной заботой станет решение продовольственной и жилищной проблем. Все имеющиеся силы будут мобилизованы на удовлетворение этих самых насущных потребностей народа: Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе. Но мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность:»

хмм странно
а 70 лет вы о чем думали ?
или навести порядок лично Горбачев мешал?
кто мешал решать продовольственную проблему раньше ? или не знали ничего 😛
ну да в спецраспределителях все было
те же коммунисты имхо и остались у власти только партбилеты сменили теперь единоросы называются

wedmack

Северный Воин
В августе 1991-го мы проиграли.
Хороший текст.

Nikofar

Кхм. Несколько косноязычное мнение Е.Боннэр по поводу ГКЧП:
-------
Владимир Кара-Мурза: Елена Боннэр, вдова академика Сахарова, удручена равнодушием общества.

Елена Боннэр: Ужасно трудно историческую оценку. Я считаю, могли ли гэкачеписты победить? Абсолютно. Нас было в Москве, а все совершается в Москве, 20 тысяч - это же ничто для одного многомиллионного города, а вообще город был равнодушен. Я моталась взад-вперед от Белого дома к себе на Чкалово. Весь город жил, как жил, нормальной жизнью, ему было плевать на это, несмотря на то, что танки на улице стояли. И Саяно-Шушенская взорвалась, и в Ингушетии 29 погибших и сто раненых. И всем плевать. Победить Янаев и компания не могли, потому что у них руки тряслись.
--------
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1804214.html?utm_source=lenta.ru&utm_medium=banner&utm_campaign=LentaRu

brass

Я 20.08.91 уже кроссовки похуже надел и джинсы походные, бутербродов нарезал, дурак, собирался ехать к БД - ЕБН защищать, идиот. Спасибо, что дружок от "хозяина" откинулся - забухали дня на три. Представляю, как мне сейчас стыдно было бы, если я туда добрался.

Новгородец

Победить Янаев и компания не могли, потому что у них руки тряслись.
В этом и весь некролог для ГКЧП.

Северный Воин

Победить Янаев и компания не могли, потому что у них руки тряслись.
+много 😞

kotowsk

легко бы победили. просто не надо было таннки вводить. когда прочитали обращение - я подумал что в горбачёва стреляли и он ранен. не ввели бы танки - все бы схавали.