Питер снова отжигает! За неправильную парковку - в больницу?

sergo_k

Петербуржца от расправы гаишников спас массовый протест очевидцев

18 августа 2009 г. 13:53

Жители Северной столицы, ставшие свидетелями расправы сотрудников местной Госавтоинспекции над петербуржцем, приехавшим защитить родственницу от произвола стражей порядка, вынудили отступить хулиганов в погонах, не пожелавших, чтобы их противоправные действия были засняты в качестве "вещдока" на камеры мобильных телефонов.

Возможно, что молодому человеку, которого автоинспекторы просто-напросто принялись душить на глазах у соседей, за то, что он снимал их на видеокамеру, пришлось бы оправдываться на суде по "липовому делу", которое в отсутствие свидетелей состряпать довольно просто. Однако, возмущение жителей достигло такого накала, что милиционеры, были вынуждены ретироваться с места происшествия, забыв от том, что их сюда привело "правонарушение".

http://www.kolesa.ru/news/2009/08/18/peterburzhtsa_ot_raspravy_gaishnikov_spas_massovyy_protest_ochevidtsev_video/
-------------------------------------------------------------

Интересно почему обычные ППС стали оформлять нарушение ПДД?

Или в Питере так принято?

Harpushtak

sergo_k
Интересно почему обычные ППС стали оформлять нарушение ПДД?
Согласно закона о милиции сотрудник милиции обязан пресекать правонарушения, так что формально могут.

sergo_k

Harpushtak
Согласно закона о милиции сотрудник милиции обязан пресекать правонарушения, так что формально могут.

😊 Девочка убивала кого? Или недостойно себя вела?

Я не возражаю против того, чтобы пресекали - я против того, чтобы пресекали, превышая должностные полномочия...

Видишь нарушение - вызови ИДПС, пусть он и оформляет, а тут попахивает вымогательством...

AllBiBek

сотрудник милиции обязан пресекать правонарушения
Правильно, вызвать ГИБДД. Оформлять протоколы о нарушении ПДД в компетенцию ППС не входит. Имеют право придержать до приезда соответствующих сотрудников с соответствующими полномочиями. А так - ох как же меня достали эти ППС-ы, "пресекающие правонарушения" везде, докуда могут добраться. За крайние 6 недель - 7 раз, и это при том, что 5 недель я вообще был в экспедиции, в такой глухомани, откуда до ближайшего жилья - суточный переход по горам, а до самого ближнего населенного пункта - два таких перехода. Из оставшейся недели - трое суток в поезде, двое - безвылазно на улицу вообще. А итого в сумме - 12 000 рублей на лапу, чтобы от*бались и мозги не т*рахали. Все как я люблю...

L0Ki

sergo_k
тут попахивает вымогательством...
А по действиям - уголовщиной, и не по любимой статье "превышение служебных полномочий"

Костяныч

AllBiBek
А итого в сумме - 12 000 рублей на лапу, чтобы от*бались и мозги не т*рахали. Все как я люблю...

Чем же Вы таким занимались, что отдали 12000 руб за 7 раз ППСникам?
Запой длительный был?

Костяныч

AllBiBek
Правильно, вызвать ГИБДД. Оформлять протоколы о нарушении ПДД в компетенцию ППС не входит.

Они могут составить протокол.
Только передать его придется в ГИБДД.

угрюмое быдло

sergo_k
Или в Питере так принято?
Помнится, был случай, когда в аналогичной ситуации там пожилую пару гиббоны и дпс избивали перед камерой. Даже, вроде, по зомбоящику показывали. Позже показали какого-то *уя в погонах, который пояснил, что гиббоны защищались. Отчего же не гулять, коли не кому унять.

Stroitel

Нургалиев явно не проф пригоден. Такого 3.14здеца в его малиннике как в последний год не припомню.

AllBiBek

Запой длительный был?
7. Придрались к тому, что кассирша оформила на группу из 5 человек два билета на одни паспортные данные, а проверять у нас времени не было, да и на погрузку в трамвай Армавир-Москва было 4,5 минуты и полвагона народу. Итого - 3 000. А после полезли в малые рюкзаки, а там ножики были; два из них - без сертификатов. Итого - 2 000 в обмен на "не задерживать и ссаживать с целью возбудить уголовное дело по статье "незаконое ношение и транспортировка". Ножики были китайские, купленные на рынке; засматривались на мою мачетку, видно было, что хотят себе, но - на нее сертификат был, таки не придрались. 5 000 - как не бывало, все остатки бюджета экспедиции. Подотчетного, кстати. 7000 в сумме.
6. До того за 2 часа: придрались к "незаконному использованию розетки" на вокзале, без платы 25 рублей буфетчице. Разрулили мирно, буфетчица сжалилась.
5. До того за 3 часа: придрались к тому, что на рюкзаки навешаны пенки и часть оборудования, поскольку плата за хранения была поштучночой, а денег было в обрез. Удовлетворились пятихаткой в обмен на "хорошо, не будем проводить досмотр вещей". Уже 7 500.
4. Придрались к тому, что собака ехала в закрытом купэ без намордника; частность ситуации, когда все купэ - это знакомые люди, и пес знает всех и в принципе никогда не укусит - их не волновала. Еще три сотни. Итого - 7 800
3. Придрались к распитию пива за углом вокзала в ожидании открытия метро; то, что этикетка с баллона была содрана - их не волновало. Грозились упаковать одного из наших "до выяснения личности", поскольку взяли у него паспорт, а вернули только обложку от него. Еще штука. 8 800
2. Еще по пути "на", из Москвы, на вокзале; распитие коньяка из фляги. Снова пятьсот, точнее - в первый раз. 9 300
1. Уже в Питере; "ваши документы, так, билет Москва-Питер, прописка - Набережные Челны, где билет Москва-Челны, ах на машине ехали? А где чеки с бензоколонок? как это нет такого пункта в Законе, а ну-ка пройдемте...". Итог - все содержимое бумажника - 1200 - ушло к ним. Оставалась только пустая карта на метро; сдал ее, 30 рублей, доехал на них до дома. Конечный итог - 11 000 ровно. Ну да, 11 не 12, как указал вначале. Сорри. Все равно неприятно.

ЗЫ. У ППС фраза "Я ведь выполняю свои обязанности, ведь так?" всегда означает "дай мне денег, и я отстану, если не хочешь проблем". Исключений не попадалось.

Всеволод

AllBiBek
ЗЫ. У ППС фраза "Я ведь выполняю свои обязанности, ведь так?" всегда означает "дай мне денег, и я отстану, если не хочешь проблем". Исключений не попадалось.

Звэрры они у нас. Рассказывал уже, как общался с патрулем:
- ночью,
- в хлам пьяный,
- без документов,
- с пивом, торчащим из карманов,
- с ножом в сапоге,
- в прадедовской шубе.

Пять минут беседы, вежливые извинения, спокойно разошлись.

Alex_F

AllBiBek как прикольно Вам живётся то.

AllBiBek

Пять минут беседы, вежливые извинения, спокойно разошлись.
Действующие лица в моей ситуации:
ППС Армавира, вокзальный подвид.
Наряд ППС, приставленный к поезду "Нальчик - Москва". ЛКЦ, короче.
ППС Москвы, его вокзальная разновидность.
ППС Санкт-Петербурга, вокзально-метрошный тип.

У всех описанных - условный рефлекс на людей с большими рюкзаками в количестве "группа больше 3 человек". У первых двух рефлекс "прописка "Москва" = "есть деньги". У двух последних - просто денег не хватает по жизни всегда.

NE

с целью возбудить уголовное дело по статье "незаконое ношение и транспортировка"
Так нет такой статьи...

AllBiBek

Так нет такой статьи...
Так что мне теперь, все эти кодексы и прочее наизусть знать, и с собой в бумаге таскать когда каждый грамм на счету в полуторамесячной горной автономке чтоль? Ну-ну... " в рюкзаке моем сало и спички, и Тургеньева 8 томов..."(с) Там в каждом из 7 пунктов можно прямое нарушение неоднократно найти, вот только чревато это. Дорого у нас в стране обходятся попытки жить по закону или знать этот закон... "Чё, самый умный? А ну-ка пройдем в отделение...". А уж как жизнь испортить - система отработана, и бегай после по судам, отстаивая справедливость. Вот мне больше в жизни больше занятся нечем, что поинтереснее регулярного общения с гос. машиной марки "мясорубка бюрократическая...".

Да фигня все это, мелочи, просто неповезло малость. Добытые в итоге научные данные - уникальные, на пару диссертаций минимум. И хрен с ним, что никто не оценит, не для того мотались))). Археология - это диагноз, и каки шизофрения - неизлечима))).

Костяныч

AllBiBek
Это как же надо разговаривать, чтоб каждый встречный шкурил...

AllBiBek

Это как же надо разговаривать, чтоб каждый встречный шкурил...
Спокойно и не качая права, правдиво и подробно отвечая на все вопросы по нескольку раз, что воспринимается как слабость и карается соответсвенно закону джунглей. Журналистскими ксивами и включенным диктофоном из принципа не светил, хотя обычно помогает. Они ж хорошие психологи, понимают, что группа связанная, и придерись к любому - все скинуться, лишь бы отстали. Да и внешний вид; ехали в самом чистом что осталось, а после житья в пещерах и постоянной возни с землей такой одежи не остаётся в принципе, да и помыться перед отъездом не было не возможности, ни времени; сроки с объемами не сходились, а греть воду чтоб помыться при +5 - чревато осложнениями. Брились и мылись уже в поезде, под постоянное ворчание проводницы; мол, какого хрена в час ночи не спите, и воду мне тут расходуете. В общественные бани в Армавире до закрытия не успели, ибо пару раз буханочку ручками приходилось разгружать и ручками же помогать ей проехать, на чем тоже время потеряли немало; в ущелье речка на пару метров поднялась, рельеф изменился кардинально, а за 2 недели до того - метров на 5, до Большой Земли" дорогу неделю рубили поочередно. Так ведь не объяснишь же все нюансы этим крысам в погонах, кто в возрасте за 40 лет в летехах ППС ходит до сих пор...))). Им пох., для них ты - всего лишь легкие деньги...

sergo_k

Они ж хорошие психологи, понимают, что группа связанная, и придерись к любому - все скинуться, лишь бы отстали.

Вот поэтому и удивительно всё сказанное Вами - обычно придираются к одиночкам...

А тут группа - не в каждый обезъянник поместятся...

Обычно если говорить спокойно и уверенно без повышенных тонов, то предпочитают не связываться...

AllBiBek

Обычно если говорить спокойно и уверенно без повышенных тонов, то предпочитают не связываться...
У самого такое впервые в жизни))). До того почти всегда все разрешалось мирно и безболезненно.
Впрочем, есть у нас такое поверье, что памятник свои находки даром не отдает, и тем больше плата, чем ценнее находки. Проверенно стократно, началось еще с "Проклятья фараонов"))). И ведь работает))).

TX

угрюмое быдло
Помнится, был случай, когда в аналогичной ситуации там пожилую пару гиббоны и дпс избивали перед камерой. Даже, вроде, по зомбоящику показывали. Позже показали какого-то *уя в погонах, который пояснил, что гиббоны защищались. Отчего же не гулять, коли не кому унять.

Вспомнилось: "социальная группа милиционеры" 😊

Сорри за оффтоп.