ООН предлагает заменить доллар глобальной резервной валютой

koot

ООН предлагает заменить доллар глобальной валютой

Доллар должен быть заменен другой глобальной валютой, такие выводы содержатся в докладе Конференции ООН по торговле и развитию. Об этом сообщает The Telegraph. Мировая валютная система неэффективна, и именно она стала виной мирового финансового кризиса, говорится в докладе. «Система, при которой доллар стал мировой резервной валютой, нуждается в срочном пересмотре», - говорится в сообщении.
Издание отмечает ,что Россия и Китай уже неоднократно выступали с критикой мировой финансовой системы.

http://www.gazeta.ru/news/business/2009/09/08/n_1401312.shtml

Ashedow

Доллар, евро, рубль, юань, амеро, крышки от ядер-колы, какая собственно разница. Кто будет исполнять функции эмиссионного центра? Если снова США (в том или ином виде), то какой смысл менять шило на мыло?

goust

Николаевский золотой червонец

Dtm

Его ,если мне память не изменяет, господин Витте в оборот ввел, дальновидный был человек.

PAULIUS

Как, вы не поняли? Сам ООН и будет исполнять функции эмиссионного центра.
Эталоном будет Триллион Зимбабве.

felixD

PAULIUS
Как, вы не поняли? Сам ООН и будет исполнять функции эмиссионного центра.
Эталоном будет Триллион Зимбабве.

А учитывая, что офис ООН в Нью-Йорке, то......))))))

Нумминорих

Ясен пень, эльфам понравилось быть деньгорисовалами.

Second Max

господин Витте в оборот ввел, дальновидный был человек.
Дальновидней некуда. Сволочь и олигархический прихвостень.
Доллар, евро, рубль, юань, амеро, крышки от ядер-колы, какая собственно разница.
+1

oktagon

koot
ООН предлагает заменить доллар глобальной валютой

Голубой флаг им в руки, барабан за плечи и боян в зубы.

Silver3d

гы гы гы ну ну, заходил как то знакомый, который асалям басалям и фокусы показывал. Здесь то же самое 😊 бред конечно. Хотя для кого-то весьма выгодный. Заметьте что никто не сказал что банковско - кредитная система - это то что должно быть пересмотрено.

goust

В фильме "Вспомнить все" была общая для солнечной системы валюта - "кредиты"

Нумминорих

goust
В фильме "Вспомнить все" была общая для солнечной системы валюта - "кредиты"
Отчего-то жутко напоминающая долларя...

goust

Ну, не тургики ж она должна напоминать 😊

Yep

А ведь есть же нормальное разумное предложение, впервые выдвинутое Гленном Сиборгом.

"Господин Президент!
Как стало известно, на апрельском саммите "двадцатки" вами была предложена идея введения новой резервной валюты с возможным частичным ее обеспечением золотом.

Позвольте дополнительно усилить вашу идею о резервной валюте, но с обеспечением ее уже не золотом, а существующими гораздо более значительными залоговыми ценностями, причем находящимися повсеместно только в государственной собственности.

Речь идет о находящихся, подчеркиваю, именно в государственной собственности, избыточных запасах оружейного урана и плутония. Этот особый стратегический материал наработан известными ядерными державами, строго говоря, не столько для целей широкого военного применения, сколько для обеспечения так называемого ядерного сдерживания.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия среди специалистов-физиков начал усиленно обсуждаться вопрос о возможном в будущем не военном, а сугубо мирном применении указанных материалов. И такое применение было найдено! Оружейный уран и (или) плутоний в перспективе становятся своего рода приводными стартерами для запуска мирной ториевой энергетики на соответствующих атомных элетростанциях (АЭС).

В порядке представления предельно краткой справки по этому вопросу сообщаю следующее.

Торий, как давно известно, неотвратимо заменит уран в АЭС, но для запуска такой ториевой энергетики, точнее - для ее исходной "растопки", необходима стартовая присадка незначительной части (менее 1-го %) именно оружейного урана или плутония. При этом, как следует из расчетов, одна тонна оружейного урана при соответствующем применении в ториевом реакторе способна инициировать итоговое энерговыделение, эквивалентное более 100 миллионам тонн нефти. Величиной также порядка стоимости 100 млн. тонн нефти должна быть соответственно оценена и каждая тонна таких "растопочных спичек"

Другими словами, именно сами правительства тех стран, которые располагают избыточными запасами оружейного урана и плутония, фактически становятся собственниками поистине сверхгигантских залоговых ценностей в применении к будущей ториевой энергетике, которые несопоставимо превышают стоимость всех мировых запасов золота и измеряются несколькими десятками триллионов (!) долларов США.

Таким образом, сбывается давнее предвидение всемирно известного ученого, лауреата Нобелевской премии, более 12 лет руководившего Комиссией по атомной энергии США, Глена Теодора Сиборга, который еще в 1971 году утверждал, что: "плутоний может даже заменить золото в качестве мирового монетарного стандарта - по крайней мере он обладает реальной внутренней стоимостью". Эта ":внутренняя стоимость" представляет собой энергию, получаемую с помощью плутония в ториевом реакторе. При этом очевидно, что собственно само потребление энергии - это поистине вечная и абсолютно ликвидная ценность во все будущие времена. Энергия - идеальный всеобщий эквивалент.

В итоге человечество впервые встречается с предстоящей заменой существовавшего ранее в мировой финансовой системе золотого стандарта на энергетический его эквивалент, присущий соответственно вводимому энергодоллару, энергоевро, энергорублю и т.п.

Проиллюстрируем сказанное конкретным примером. Печально известная глобальная афера с фондовым рынком, исходно организованная Федеральной Резервной Системой (ФРС) США, вполне возможно приведет в дальнейшем к тому, что доллар подвергнется дефолту. Это грозит тяжелыми последствиями для очень многих стран, исторически сориентированных на доллар, включая Россию. Вместе с тем, известно, что к настоящему времени в США уже наработано почти 1000 т оружейного урана, находящегося, повторяю, в собственности только самого Правительства США. То есть в США уже произведено (аккумулировано на складах!) реальных энергетических ценностей именно для будущей ториевой энергетики на сумму, эквивалентную стоимости более 100 миллиардов тонн нефти!

Возникает ряд вопросов. Первый: почему мировому сообществу не обратить на указанный факт свое особое внимание и обязать Правительство США , как собственника этих энергетических ценностей будущего, погасить известную мировую финансовую задолженность США под соответственно оформленный залог именно этих, повторяю, фактически уже наработанных на будущее залоговых ценностей? Второй: знает ли новый Президент США Б. Обама о том, что его предшественник Д. Буш (после известных событий 11 сентября 2001г. и передачи ему через Э. Теллера письма от автора) официально провозгласил еще в 2003г. развитие ториевой энергетики особой Федеральной программой США? Третий: разве не для обеспечения будущей, именно ториевой энергетики, в США не сбавляются темпы наработки оружейного урана, уже давно и многократно превышающие сами чисто военные потребности?

В указанном введении новой энерговалюты, несомненно, заинтересованы все ядерные державы, особенно Китай и Франция, а также Германия и частично сама Россия. Частично потому, что в России еще с ельцинских времен совершается явно тягчайшее государственное преступление, а именно: почти весь российский арсенал оружейного урана в количестве 500 тонн передается в США по так называемой урановой сделке Гор - Черномырдин, причем передается всего лишь за тысячную долю его потенциальной стоимости. Эта сделка завершается к 2013 г. Все попытки ее денонсации, включая Решение выездной Комиссии Госдумы РФ (из 5 (!) профильных Комитетов под председательством известного физика из Арзамаса-16 И.И. Никитчука) и Рекомендации проведенных Закрытых парламентских слушаний (03.06.97), а также многочисленные выступления генерала армии И.Н. Родионова и многих других депутатов, в т.ч. в СМИ, и даже включая Конституционно самое обязывающее Постановление Совета Федерации от 29.03.2000 г. - всё безрезультатно! Высшая власть в России - безмолвствует до сих пор! Вместе с тем, разграбление России именно по этой сделке стократно (!) превышает известный Стабилизационный Фонд и др.

Эта тема для - особого изложения. Кратко же отмечу, что после вышеуказанного предвидения Г. Сиборга автор сделал специальный доклад на заседании Президиума Совмина СССР (12 апреля 1972 г.), в котором, в частности, содержалась исходная информация о новом направлении в реализации ториевой энергетики. Позже созданный Институт физико-технических проблем металлургии и специального машиностро- ения (по Распоряжению Совмина СССР от 29.12.89г. - при особой поддержке экс-премьера Правительства СССР Н.И. Рыжкова), повторяю, созданный, в частности, для дальнейшего развития ториевой энергетики, вскоре после сделки Гор-Черномырдин был буквально с диким беззаконием остановлен в своей работе с похищением всех архивов этого Института (включая всю секретную информацию!) со взломом помещения и др. Расследования этих явно преступных фактов автору не удается добиться до сих пор!

Возвращаясь к исходно главному - необходимо ответственно признать, что глобальный кризис заставляет исторически заново переоценить все имеющиеся ценности. Золото или Энергия - что будет преимущественно править в посткризисном мире?

С уважением, Лев Максимов - и.о. директора Института ФТПМ и СМ, директор ООО "НТЦ ФТЭПЭ"

http://www.razumei.ru/lastlib/articles/579
http://guns.allzip.org/topic/15/494093.html

sokol

не новость, не новость
http://forum.guns.ru/forummisc/blog/1648/20168.html
"Финансовый кризис должен подтолкнуть страны к созданию наднациональной мировой валюты"
".. эксперты предрекают юаню в будущем статус новой мировой резервной валюты."
хотя конечно все это разговоры, но нет дыма без огня.

Нумминорих

И с золотым, и с энергетическим наполнением будут те же крупномасштабные махинации, что и ныне, и "глобальная валюта" - этому не помеха а наоборот, "приглашение к махинированию", поскольку уровень БЕЗответственности намного выше чем даже у долларя. Лживый разум очень изворотлив и упорен, и нет такой преграды, которую он не попытался бы обойти.

AllBiBek

В фильме "Вспомнить все" была общая для солнечной системы валюта - "кредиты"
Во многих фантастических рассказах фигурирует, оччень во многих.
Сволочь и олигархический прихвостень.
А еще - прозорливый экономист, объективно лучший в России в то время.
Голубой флаг им в руки, барабан за плечи и боян в зубы.
Ну зачем же так грубо?
Мое мнение: изначально нифига не выйдет, ибо мировая валюта должна сложиться естественно, а не навязываться искуственно. Опыт введения "экю" походу впрок не пошел...

Нумминорих

AllBiBek
мировая валюта должна сложиться естественно
Вот ключевое слово - естественность.

Аристотель

Мировое правительство в действии.

sokol

Нумминорих
Вот ключевое слово - естественность.

а если подумать?

AllBiBek

Мировое правительство в действии.
Тогда шекель.
а если подумать?
В этом случае - баррель.

Yep

Нумминорих
и с энергетическим наполнением будут те же крупномасштабные махинации, что и ныне, и "глобальная валюта" - этому не помеха а наоборот, "приглашение к махинированию"
нет.
если жестко привязать валюту к какому-нибудь Урановому Эквиваленту.

leonid_g

Есть опыт СССР и довольно положительный, когда денежные средства предназначеные для функционирования экономики (безналичные рубли) были отделены от средств предназначеных для потребления (наличные). И если в долларовой системе отделить функции межгосударственных расчетов и мировой резервной валюты от функции денежного обращения для расчета за потребительские товары, то система может оказаться очень даже работоспособной.

Нумминорих

leonid_g
Есть опыт СССР и довольно положительный
Этот опыт был основан на людской добросовестности и незаинтересованности в обмане. "Капиталисмус" же неспособен в принципе такую систему создать, бо построен на движущей силе человеческих пороков.

blackbox

Единица энергии называется Джоуль...
Joule по инглишу. Так и назвать, к этому и приравнять. Еду продавать по цене джоулевого эквивалента её энергетической ценности. Нефть - так же. И всё прочее, типа электричества. Сразу будет видно - кто обманывает, а кто честно торгует!

Нумминорих

А витамины? Энергетической ценности не несут, а жизни способствую кагбэ довольно таки ощутимо?)

Стрела

была в одной игре валюта, называлась она "мужички", потому как изрображённого на ней дядьку никто уже не помнил.

Нумминорих

А витамины? Энергетической ценности не несут, а жизни способствую кагбэ довольно таки ощутимо?)

blackbox
Единица энергии называется Джоуль...
Единица энергии щас называется "баррель" 😊

leonid_g

Нумминорих
Этот опыт был основан на людской добросовестности и незаинтересованности в обмане. "

Ну да-уж, чтите ильфпетровых. Просто канал перетекания нал-безнал был 100% подконтролен и наЧепятав налу пустить его в безнал было проблематично, точно как и нарисовав безнал перевести его в нал.

Yep

blackbox
Единица энергии называется Джоуль...
Нет, нужно конкретно привязать к урану или к торию, а инфляцию - жестко к периоду полураспада.

sokol

Нумминорих
Этот опыт был основан на людской добросовестности и незаинтересованности в обмане. "Капиталисмус" же неспособен в принципе такую систему создать, бо построен на движущей силе человеческих пороков.

верно. поэтому за газ теперь наши украинские друзья платят реальными деньгами (получается не всегда правда).
А когда не получается, включают "опыт СССР".

AllBiBek

а инфляцию - жестко к периоду полураспада
А ликвидацию виновных в ней - вести со скоростью неуправляемой цепной реакции...

Ashedow

Yep
а инфляцию - жестко к периоду полураспада.

И пипец современной промышленности.

Yep

Ashedow

И пипец современной промышленности.

бу-га-га...
видите ли какая проблема...
ПИПЕЦ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - УЖЕ ПРОИЗОШЁЛ...
причём, БЕЗУСЛОВНО, при существвавшеё СИСТЕМЕ, КОТОРОАЯ КАЗАЛАСЬ вам НОРМАЛЬНОЙ - прямо, на наших глазах!
или, пардон - Вам всё это явление видится иначе?


goust

В небезизвестном романе "Метро" общей валютой были патроны к АК

Ashedow

Yep
бу-га-га...
видите ли какая проблема...
ПИПЕЦ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - УЖЕ ПРОИЗОШЁЛ...
...
или, пардон - Вам всё это явление видится иначе?

Не горячитесь, запас прочности весьма велик. Проблемы, я думаю, будут, и довольно серьёзные, но решаемые. За чей счет - вопрос отдельный. Но инфляция будет наверняка. Она стимулирует вложение денег во что то вообще и производство в частности. В отличии от дефляции.
Если конечно сейчас чертиком из коробочки не выскочит некий гений с готовой принципиально новой концепцией экономики, которая позволит уйти от противоречий современной экономики и при этом гарантирует что уровень благосостояния населения основных развитых стран как минимум не уменьшится в обозримом будущем.

Yep

Ashedow

Не горячитесь, запас прочности весьма велик. Проблемы, я думаю, будут, и довольно серьёзные, но решаемые. За чей счет - вопрос отдельный. Но инфляция будет наверняка. Она стимулирует вложение денег во что то вообще и производство в частности. В отличии от дефляции.

деньги с ограниченным сроком пользования уже предлагались

Бывший

Ashedow
какой смысл менять шило на мыло?
Cмысл в том, что после глобального кризиса (того самого, который БП), останется только единая мировая валюта.

Yep

Бывший
Cмысл в том, что после глобального кризиса (того самого, который БП), останется только единая мировая валюта.
Да нет, похоже после "БП" единой мировой валюты не будет - будут региональные.

Ashedow

Бывший
Cмысл в том, что после глобального кризиса (того самого, который БП), останется только единая мировая валюта.

Во второй части поста я спросил, кто будет заниматься эмиссией? Если опять сша, то фактически ничего не изменится. Не говоря уже о том, что всякого рода пи@@@цы не способствуют интеграции, а скорее наоборот.

kotowsk

правильно. выпустят новую валюту, а доллары "простят". этого можно от них ожидать.

savs

вопрос мировой валюты сводиться к одному: кто контролирует выпуск кредитных билетов (банкнот)?
Тот и правит миром...
А сие пока невозможно

koot

Ну сама идея ведь не из воздуха взялась. Неужто в ООН кто-то с утречка дунул косяк и его посетила такая светлая мысль - а давайте-ка... С огромной долей вероятности здесь можно предполагать китайско-российско-индийское лобби.
Глупо было бы предполагать что будет решение о передаче эмиссии и контроля исключительно товарищам американцам. Да, доля доллара в этой валюте будет несомненно. Весь вопрос в том какая эт обудет доля.

Musket

PAULIUS
Эталоном будет Триллион Зимбабве.

Гыгы! 😀 Хорошая шутка!

avryabov

Единая международная валюта - дурь. Собственно даже единая валюта в одной большой стране типа США или даже России - тоже дурь. Из которой и рождаются все эти идиотские кризисы. Типа великой деспресии и текущего.

За валюту должен отвечать конечный банк - и если он разоряется, то пусть разоряется без большого грохота.
Банкиры склоны заигрываться. Это у них в крови.
Если будет несколько конкурирующих валют (запрет на хождение чужих денег - преступный идиотизм) то больших кризисов более не будет.

Yep

avryabov
Единая международная валюта - дурь. Собственно даже единая валюта в одной большой стране типа США или даже России - тоже дурь. Из которой и рождаются все эти идиотские кризисы. Типа великой деспресии и текущего.

За валюту должен отвечать конечный банк - и если он разоряется, то пусть разоряется без большого грохота.
Банкиры склоны заигрываться. Это у них в крови.
Если будет несколько конкурирующих валют (запрет на хождение чужих денег - преступный идиотизм) то больших кризисов более не будет.

Да нет, такое мнение ошибочно.
Кризис произошел при наличии как минимум двух конкурирующих валют.
Однако, дело не в этом, а дело в том что 40% потребления миру давала страна, которая выпускала валюту, ничем кроме этого потребления и военной силы не обеспеченная...

Нумминорих

единая валюта, как и единое мировое правительство - безо всяких вариантов будут, и это просто необходимость, а не блажь самозваных "кукловодов мира", другое дело, что с нынешним уровнем сознания это вводить - глупо, неестественно и чревато гигантскими катастрофами.

kotowsk

единая валюта, как и единое мировое правительство - безо всяких вариантов будут
или будут или будет БП. пока ближе всё таки пушистый

TX

koot
Россия и Китай уже неоднократно выступали с критикой мировой финансовой системы.

http://www.gazeta.ru/news/business/2009/09/08/n_1401312.shtml

Критикуй, не критикуй,
Всё равно, получишь... бак 😀

Нумминорих

"...сказал он и воровато озираясь, пошёл затариваться рублями. Флейм флеймом, а своя рубаха - она тово, к телу ближе..."

TX

На кой они нужны, рубли-то? 😊

Нумминорих

Во-во! На кой? 😊 И, эта, рублики-то оставь, оставь, они тебе не пригодятся 😊

TX

Нумминорих
Во-во! На кой? 😊 И, эта, рублики-то оставь, оставь,

Можно подумать, я посягаю 😊