взрыв в москве (измайлово)

keshouan

Взрыв в институте физкультуры. Точной информации о месте происшествия нет спустя 11 часов 08:47 2004-10-28

Вчера поздно вечером прокуратура восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело (статьи 30 и 105 УК РФ - покушение на убийство) по факту взрыва гранаты в спортивном зале университета физкультуры, произошедшее около 22 часов.

Следствие располагает данными, что арендаторы одного из спортивных залов, пришедшие заниматься в спортзал, обнаружили в мусорном контейнере гранату. При попытке ее обезвредить произошел взрыв. В результате инцидента пострадала женщина, которая была госпитализирована.

С другой стороны, ГУВД столицы, сообщает, что взрыв произошел в холле одной из кафедр вуза. Согласно этой версии гранату неизвестные бросили в окно. Следствие отрабатывает несколько версий взрыва, однако версия теракта не рассматривается. На месте происшествия всю ночь работала оперативно-следственная группа.

Справка: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ранее Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры)- крупнейшее высшее учебное заведение России - ведет свою историю с 29 мая 1918 года. В разные годы студентами ВУЗа были известные советские и российские спортсмены и тренеры Университет располагает уникальной спортивной базой: 14 специализированных залов, легкоатлетический манеж с искусственным покрытием, 3 стрелковых тира, бассейн.
http://news.pravda.ru/crime/2004/10/28/68800.html

keshouan


27-10-04
В московском институте физкультуры взорвана безоболочная граната

В институте физкультуры на Сиреневом бульваре на востоке Москвы прогремел взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в ГУВД столицы, в холле одной из кафедр вуза взорвалась безоболочная граната РГД-5, которую неизвестные бросили в окно. В результате происшествия пострадала женщина. Она получила осколочные ранения и была срочно госпитализирована.

Следствие отрабатывает несколько версий взрыва, однако версия теракта не рассматривается. По всей видимости, взрыв носит криминальный характер. Ранее в этом районе Москвы было совершено несколько убийств и покушений на авторитетов криминального бизнеса.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, проводится обследование места взрыва, собираются вещественные доказательства. По всей видимости, уголовное дело будет возбуждено по статье "хулиганство".
http://www.newsinfo.ru/static/82752.html

keshouan

Взрыв в университете физкультуры: рассказ очевидца
Newsinfo удалось узнать некоторые подробности инцидента, который произошел вчера вечером в здании университета физической культуры в Москве. Со слов информированного собеседника, ситуация развивалась таким образом:

- Все случилось в коридоре, который ведет к общежитию университета около зала кафедры бокса. Около 20 часов здесь проводили занятия с группой, которая арендует зал, возможно, это были люди, имеющие отношение к милицейским кругам. По предварительным данным, около выхода из зала находилось 2 человека. Когда занятия закончились и арендаторы стали покидать зал, раздался взрыв. Возможно, была использована растяжка. Далее события развивались очень быстро. Спортсмены - арендаторы вернулись в зал и пытались выйти через второй выход (их в зале два и все они выходят на одну площадку). В это время нападавшие взорвали еще одну гранату, после чего раздались выстрелы и нападавшие спешно скрылись.

Сейчас на месте инцидента ничего не говорит о произошедшем - ночью был произведен косметический ремонт. Проход по коридору открыт.

Напомним, что прокуратура восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело (статьи 30 и 105 УК РФ - покушение на убийство) по факту взрыва гранаты в спортивном зале университета физкультуры. Разыскивается двое преступников.В результате инцидента один человек ранен.
***********************
ТерминСписокопределенийАдресаЦитатыГотовый09:57 28-10-2004 Стрельбу и взрывы устроили двое неизвестных в здании РГУФ в Москве Столичная милиция ведет поиск двух неизвестных, которые взорвали гранаты и произвели 16 выстрелов в холле Государственного Университета физической культуры. Об этом заявили сегодня в правоохранительных органах Москвы. Сообщение о выстрелах и двух взрывах поступило накануне на пульт "02" в 19:45. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили в коридоре учебного заведения раненного мужчину и женщину. Пострадавшими оказались сотрудник частного охранного предприятия "РИТ Секьюрети Протекшн" и 43-летняя женщина, которая встречала свою внучку после тренировки. В ходе выяснения обстоятельств происшествия было установлено, что двое неизвестных бросили две гранаты - РГД и РГН вблизи спортивного зала секции бокса и произвели выстрелы из пистолетов в сторону охранников университета. Получив вооруженный отпор, преступники скрылись на легковой автомашине. В настоящее время, по словам источника, "рассматриваются несколько версий преступления, среди которых и криминальный передел сфер влияния". По факту произошедшего столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям: подготовка к преступлению, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ и убийство. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. http://news.izvestia.ru/community/news89988
**************************