Ошибки соискателей при поиске работы

Майор


Любопытная статья.

-----
Самые большие ошибки соискателей при поиске работы

Американское издание "Forbes" опубликовало результаты опроса относительно наиболее популярных ошибок соискателей при поиске работы. В ходе данного исследования было опрошено 500 рекрутеров.


Согласно данным опроса, соискатели зачастую плохо подготовлены к собеседованию, неправильно составляют резюме или ведут себя во время собеседования отчаянно.


Самые большие ошибки соискателей при поиске работы


1. Ненадлежащая подготовка к собеседованию. Так, 44,2% рекрутеров отметили, что соискатели часто не владеют достаточным количеством информации о компании, в которую хотят трудоустроиться. Также они нередко слабо представляют круг своих обязанностей.

2. Низкий уровень составленного резюме. 43,2% респондентов указали на то, что кандидаты приносят "слабые" резюме. Например, некоторые могут просто перечислить свои предыдущие места работы вместо того, чтобы должным образом описать свой трудовой путь.

3. Состояние отчаяния. Среди опрошенных 43,2% заявили, что соискатели во время собеседования были охвачены отчаянием, они были на все готовы ради трудоустройства. Такие люди слишком много говорят во время интервью с работодателем, как будто это их последний шанс "продать" себя, - рассказывают эксперты.

4. Чрезмерная агрессивность. По мнению 35,2% кадровиков, основной ошибкой соискателей является агрессивное поведение. Например, считается разумным, когда кандидаты звонят рекрутеру и спрашивают о результатах проведенного собеседования, но делать это несчетное количество раз на протяжении одного дня просто недопустимо.

5. Нежелание сменить место жительство ради трудоустройства. 30,6% опрошенных отмечают, что большинство соискателей не готовы к переездам ради работы. Такую позицию рекрутеры считают очень неразумной в нынешних экономических условиях.

6. Отсутствие контактов. Часто кандидаты забывают указывать в резюме свои контакты, - говорят 30,4% респондентов.

7. Заниженные зарплатные ожидания. Сейчас соискатели довольно часто соглашаются на зарплату ниже своего уровня, - указывают 28% кадровиков.

8. Также одной из ошибок соискателей, по мнению экспертов, является нецеленаправленный поиск работы.

akch

для нас ничего любопытного... к нашим реалиям непреминимо ниразу

Майор

Так это вроде про наши реалии - русскоязычное издание Форбс.
А в реале всякие забавные чудеса случаються.

spbmaxim

у нас по круче будет. кадровики говорят 80%, резюме можно просто выкидывать. Люди элементарно не имеют их составлять

Майор

Фольклор кадровиков "о человеке и его способностях можно сделать исчерпывающий вывод уже по тому, как он написал и оформил автобиографию"

akch

А в реале всякие забавные чудеса случаються
ну это то понятно... я имел ввиду саму статью по пунктам

Noboru

Нанимая человека на рядовую должность глупо ожидать от него резюме, составленное по всем правилам хедхантерской науки.

Работодатель вообще часто забывает о том, что по предложению и ответ получается.

А в этой статейке вообще не указано, о каких позициях речь идет.

Хирург2005

posted 8-10-2009 20:00
у нас по круче будет. кадровики говорят 80%, резюме можно просто выкидывать. Люди элементарно не имеют их составлять

90% кадровиков можно отправить двор мести - никто изменений не заметит. Ни разу "кадровики" на собеседовании мне не смогли объяснить что конкретно от меня хотят получить.
Исключение составили конторы, где рядом с зам. по кадрам сидел НО или другой адекватный человек и задавал вопросы.

Вообще, смешная прослойка 😊
Особенно смешат вопросы о том "чего вы ждете от этой работы" и прочее в том же духе 😊 Зарплаты я жду, йопт 😊 За выполненные качественно и в срок проекты 😊

Прохожий

Ага... Подбор персонала - это вообще нечто забавное... Вот читаю объявления от кадрового агенства (претендующего на высокий профессионализм) : "Требуется управляющий филиалом банка, зарплата - 20 тыс НА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК(выделено мною)" - ну и как относиться к такому "кадровому агенству"? Во-первых "испытательного срока" у управляющего быть не может, он утверждается ЦБ и каким образом "испытательный срок" там может быть... я не говорю уж о зарплате - управляющий с зарплатой в 20 тыс... - это студент, что-ли... И такого полно. То соискателя гоняют по "умным тестам" - во где смех-то, в России живем, лучше бы спросили его - с кем из областной администрации он лично знаком 😊 и нет ли у него родственника в налоговой 😊(это конечно, когда руководителя среднего звена ищут, с рядовыми попроще). В общем поначитается зам. директора по кадрам умных пособий (переведенных с японского) и начинает персонал подбирать по забугорным методикам. При этом, самое забавное, набрать специалистов как раз и не получается.

Хирург2005

Из недавнего: сходил на собеседование в кадровое агенство, порешал тестов по сопромату - молодец короче, коссафчег 😀
При беседе с собственно нанимателем, выяснилось что инженер им не нужен, нужен продаван 😊 Ну и нафига они свои тесты пихали в КА спрашивается?
Написали бы сразу - хотим продавать свои железяки, нужен продажник/консультант. Я бы пол дня сэкономил, а они нашли бы сразу кто нужен.

Gasar

Это все фигня.
Мне рекрутерша сисю на стол при собеседовании вывалила.
И пристально в глаза смотрела.
Дык - не поняла девочка - что я таких как она на завтрак ем :-).

Майор

Дык - не поняла девочка - что я таких как она на завтрак ем :-).
---
Ну так - спокойно ладонь ей на затылок - и пригнуть к паху 😊
Совсем что ли страшная была?

Alt2000

Не.. Недавно работу предлагали, но в другом городе. 15 тыр наших - 75 русских. Отказалси по независящим от меня причинам.. Я в своей отрасли достаточно востребован. И цену вопроса знаю. 😊

akch

15 тыр наших - 75 русских.
это типа шутка такая ? или как ?
я конешно понимаю што доходы у фсех разные , но...так издеваца над камрадами называеца - с особым цинизмом 😛
хотя в принципе можно только по доброму позавидовать...

Alt2000

Да ни разу не шутка. По роду деятельности общаюсь с человеком с официальной зарплатой в 120000 грн. - это около 600000 вашими (в месяц). Плюс еще столько же ворует. Просто хорошие специалисты всегда востребованы. А если еще специальность редкая, тогда уж сколько скажеш, столько и дадут. 😊

akch

По роду деятельности общаюсь
ну я по роду деятельности много лет общался с людьми , которые вообще сами себе назначали зарплату... при этом правда забывая про мою
но тут разговор больше о том как праильно составить резюмЕ што бы устроица на такую работу 😛

GvozD

Кстати, на собеседовании многие на вопрос "как вы проводите выходные?" отвечают - "на да-аче". Все, абзац. Для менеджера по персоналу это красный цвет.

paradox

akch
для нас ничего любопытного... к нашим реалиям непреминимо ниразу
именно.
мои лучшие сотрудники на собеседовании не владели информацией о компании, пришли все как один, без резюме, были голодные и отчаянно просили любой работы, были перевозбуждены, заикались, переезжать не хотели и соглашались на зарплату в 3000-4000 рублей.
сейчас правда, получают от 50 000 до 150 000...

spbmaxim

GvozD
"как вы проводите выходные?" отвечают - "на да-аче". Все, абзац. Для менеджера по персоналу это красный цвет.
а надо как отвечать?
на дачу свою не заработал поэтоиму в выходные езжу в икею покупаю шкафчик из дсп за 10 косарей рублей в кредит?

Nadezda

бред какой-то.
На последнем собеседовании меня спросили о том где я живу, сколько буду тратить на проезд до работы, что я знаю об экономической ситуации в Южной Корее и еще что-то про Путина )))

ag111

Nadezda
что я знаю об экономической ситуации в Южной Корее и еще что-то про Путина )))

Про Путина ??? Про умение стрелять сама рассказала ??? 😉

Nadezda

именно 😀
на вопрос о том, как я провожу свободное время 😀