Как московских родителей заставляют строить заборы вокруг школ

Alex_F

Интересная ситуация складывается вокруг обеспечения безопасности московских школ. После событий в Беслане местная власть решила усилить безопасность - в школе появились штатные сотрудники по безопасности (на уровне заместителя директора) и началась настоящая дойка родителей на тему безопасности.

Вот как это происходит в одной из столичных школ.

Во-первых, собрали деньги на производство пластиковых карточек ( ID карт учащегося). Обошлось это в 100 рублей. Карточек пока нет и системы на входе тоже.

Следующая статья расходов - забор вокруг школы и системы наблюдения. У нас в школе просят 900 рублей с ученика на забор. При чем никаких чертежей и планов родители не видели и никаких бумаг за сданные дензнаки также не дают. Говорят так: приносим деньги на забор.

В школе забор имеется и вполне нормального состояния. Администрация говорит - он низкий, надо другой и покрепче. На все логичные вопросы, как то: чем обоснована такая сумма, какой будет забор, просили ли скидку и что будет со старым забором, в ответ можно получить сразу несколько ответов. От - "сейчас ничего бесплатного нет", до - "не хотите выполнять наши правила, ищите другую школу".

Тем ученикам, родители которых не хотят давать деньги 'дяде', регулярно напоминают о долге. Чаще всего это происходит при всем классе - возможно, для большего эффекта. Хорошо, что еще списки не вывешивают - "Они позорят нашу школу!". Говорят, что следующей 'дойкой' будет установка камер слежения - по 1000 с ученика.

Хочется заметить, что в школе существует попечительский совет, куда регулярно сдаются немалые суммы. Почему их не используют на данную школьную нужду - не понятно.

Между тем, нормативной документации о том какой должен быть забор вокруг школы, нет. И тут все зависит от аппетитов администрации . Если произвести расчет то получается вот такая арифметика: 11 классов по 30 человек на 900 рублей = 297 тысяч рублей ( $10 тысяч). А в школе ведь не один класс в потоке , а 2 или 3. Значит и сумма получается в 2-3 раза больше.

Напомним, что на сегодняшний день заборами обнесено только 70% городских средних учебных заведений, еще меньшее их число имеет кнопку экстренной связи с милицией. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев считает это недоработкой, которая должна быть ликвидирована до конца года. Также территории школ должны быть освещены, а штатные сторожа заменены сотрудниками вневедомственной охраны. Шанцев отметил , что обеспечение безопасности школ обойдется московским властям в 1 млрд руб.

ZORAN

Послать такую школу в ***,чтобы не травмировали детскую психику,и отдать детей в хорошую платную,где уже всё есть и всё в контракте расписано.Обязательно с доставкой,если сами детей не возите.Контракт дать читать юристу,ясен пень.И с родителями других детей поговорить,и пусть ребёнок сам сперва со своими будущими соучениками поговорит,дети более контактные,он за 15 минут может узнать больше,чем вы за всё время его обучения узнаете.

Простой

А в провинциях ни копейки не будет потрачено.
Собирались одно время нормальную охрану(пацан в форме(флиртующий со старшеклассницами) на входе не в счет) организовать - платить никто не хочет, ну может в нескольких престижных школах что-то будет. Тревожные кнопки вроде хотели.
Нет у родителей на охрану детей денег.

Alex_F

Тревожная кнопка для школы будет стоить пусть 1000 р в месяц - по 2 р с ученика - и что нет таких средств?

-AAD-

Alex_F
Тревожная кнопка для школы будет стоить пусть 1000 р в месяц - по 2 р с ученика - и что нет таких средств?
А "навариться"?
Alex, такая фигня везде и всюду.
Приводишь ребёнка в сад, а первый вопрос, который тебе задают: "А где вы работаете"
Далее говорят: "мест нет" и происходит развод на деньги, чтобы места появились.

Alex_F

Садики это отдельная песня 😞 в некоторых округах надо как в царской России в армию (для дворян), записываться при первых признаках задержки, чтобы успеть.