Тюнинг униформы

Pitbull

вот для начала ссылка http://www.doslidy.kiev.ua/articles/a-army.htm
а спросить хотелось бы о тюнинге различной униформы: военной, школьной.
вспомнилось просто, что в нашей школе бытовало такое развлечение (конец 80-х): звездочки на лацканы пиджака, эмблемы гражданской авиации туда же, плюс "капуста" с шахтерских мундиров. и еще - самое странное - руны из разогнутых канцелярских скрепок.
а было ли такое у вас, коллеги?

Agent_Smith

Ну так кхм. Уроки труда были посвящены тому чтоб из толстой латуни выпилить правильную не кривую звездочку, потом ГОЙкой отполировать ее и присандалить булавку с оборотной стороны.
Кому лениво было делали пропроще - из люминия.
И еще почему то модно было навтыкать в торец лацканов (в горизнтальной части) булавок, желательно с жемчужными навершиями.
Пуговицы шероховатые спиливали и точно также отполировывали.
А еще модно было пионерские и октябрятские значки носить. Не те которые с эмалью, а "позолоченные" заготовки.

badydoc

на школьной форме - надписи по ней ручкой, близкой по цвету к цвету формы. Видны, только если приглядеться.
Еще втыкали булавки и скрепки в ворот пиджака.

ASv

Значки клепали:

стачивали 5, 3, 2, 1 копейки, полировали, склеивали и припаивали в 5 коп. булавку. Шеврон разрисовать - в первую очередь. Значки с Лениным и партией (вместе с красными носками 😊) также в ходу были.

BARS D

Я ваще примерный был, такой фуфней незанимался! Ну вот если только взять старую звездочку октябрятскую и напильничком акуратно сточить изображение, потом обработать нулевочкой ну и залачить пастой гои! эт дааа! типа шериф! я вот только о галстук пионерский ручки вытирал изнутри! 😛 а еще пуговки серебристые ручкой закрашивал, получались в тон униформе! эт да! вот такой я безобидный!

Laborant

Еще добавлю. Штук 5 резисторов МЛТ-0,25 в петлицу или на угол воротника. Как "шпалы" полковничьи

ZORAN

А я не скажу,что я делал.А то 100$ платить придётся)

DENI

Единственный тюнинг формы, это засовывание пионерского галстука после физры в карман. Тоже между прочим, галстук больше считался атрибутом формы. Я его даже последним в классе снял... Нравился он мне... красивы, кумачевый из хорошего шелка, а не дешевый ширпотреб... 😊

Dmitry Magarill

Laborant
Еще добавлю. Штук 5 резисторов МЛТ-0,25 в петлицу или на угол воротника. Как "шпалы" полковничьи

😀
На лацкан К140УД7 (горелая), выводы лучиками в стороны и запаять с обратной стороны
😊
Самодельные значки:
из покупных с прозрачной крышкой - вставка фоток;
из фольгированного стеклотекстолита и из медяшек - травление FeCl3;
из чего попало - гравировка полусамодельной бормашинкой...
Эххх...

ARREY

Ну про школьную форму ясно. Напишу про военную.
Или личного опыта (1995-2000)
1.комок(афганка):

- На кепи (фуражка Х\Б) сдвигали на одну пуговицу "ушки" и зашивали их. Подшивали и заглаживали кепи, формируя "таблетку".
- Ворот заглажен вполовину и подшит как стоечка. В подшиву кембрик толстый.
- В погончики вставляли по бокам кусочки пружины от фуражки.
- Ниже поясного ремня ушиваются боковые складки чтоб под ремень не надо было заправляться "танечкой" или ещё как.
- В швы клапанов нагрудных карманов вставляются пустые стержни от гелевых ручек, чтоб не заламывались углы.
- гнули пряжки у ремней (на КМБ потом носили офицерского образца ИК). На полевые выходы выдавали брезентовые ремни с стальной пряжкой, выкрашенной в защитный цвет - краску сдирали и заполировывали до зеркального блеска.
- нижние углы карманов пришиваются или полностью зашиваются складки карманов, лишая их объёма. Бедренные карманы зашивались вовсе. Ходить с раздутыми бедренными карманами считалось полным уродством.
- Когда носили сапоги зауживали штаны. Тормозки выпарывали, а вшивали широкую резинку. Наглаживали стрелки сзади на штанах.

Вродь все что вспомнил.

2. Парадка.

- В фуражку вставляли пружину на размер-два больше или вставляли в замок жеваную бумажку или поджимали замок. Фурага делалась 'седлом'. В последствии появились в продаже фуры с высокой тульей в 11-13 см. Когда носили форму старого образца , наоборот, ушивали тулью.
- Некрупные индивиды пришивали на китель погоны 14см и вставляли под погон кусок линейки или кусок целлулоида из офицерского планшета. Так погон не деформировался при намокании и особенно в караулах ремнем автомата.
- Как курсантские, так и офицерские погоны было высшим шиком заказать вышитые. Дорого. Самые дорогие - капитанские хотел недавно приобресть, но 450 рублёв зажал.
- Зажим для галстуков отполировывали, стирая звёздочку и полоски.
- Приталивали кителя. Носили длинные кителя, чуть не до колена, но это требовало вмешательства ателье.
- Формировали форменные брюки (мамы, сестры, ателье, сами) на различный вкус. Зауживали как 'дудочки' (особенно для ношения сапог)
Перешивали брюки больших размером на свой, формируя 'трубы'. Клешей не видел. Это прерогатива ВМФ, да и не 'В' тож.
- Носили не форменные туфли. Я как-то проносил чопперы около трёх месяцев.


Вот.
P.S. Увешанные белыми (трёхцветными) акселями, кистями, подшитые белым швы, канты и срезы, десятки значков, нашивок и эмблем, самодельные погоны 6х15 см:Тельняга вне зависимости от рода войск, расстегнут до пупа: ага Это дембель.
Всю жизнь к таким относился брезгливо. Клоуны. В день свадьбы ободрал одного такого до уставного вида. За то, что проигнорировал (я в форме был). А на замечание в спину вякнул 'шакал вонючий!'.

VASILICH

Когда я служил в СА (70-ые) такого попугайства не было.
Высшим шиком считалось получить не солдатскую, а курсантскую шинель. У нее шлиц сзади длинее. И чтобы была темного , а не мышиного цвета. Пуговицы поставить "на прокол" - пуговица не пришивается, а крепится тонким гвоздиком за ушко с оборота. Причем пуговицы должны быть офицерские. И еще шинелку начесать металлической щеткой. А на дембель идти не в парадке -говно редкостное, а в прапорщицком П/Ш выпоров из бриджей кант. Все делалось за 1 ночь перед дембелем.
А в школе ходили до 9 класса в серой форме ничего не переделывая и не украшая. Некоторые от старших братьев сохранили еще школьные гимнастерки с металлическими пуговицами - вот это был шик. Для тех кто не знает см. фильм "Друг мой, Колька!" А в 9 классе нам разрешено было ходить "по гражданке" - слава Богу, что директор школы - Петр Сергеевич (царствие ему небесное) был нормальный мужик и понимал, что в 14-15 лет нельзя уже носить это школьное безобразие.

Василич

Бездельник

А я в СА когда был на губе в г.Бийске спионерил кой-чего у начгуба из его коллекции отобранного у дембелей 😊 Столько было красивого 😊

Красть не хорошо, я знаю. Но я взял уворованное 😊 К тому же у тюремщика-вертухая...