Лев Иванович Яшин

Отец Михаил

80 лет! восемьдесят лет гордости и герою НАШЕЙ СТРАНЫ.
Человек, которого признавали и узнавали во всех частях земного шара.
Человек, который подарил нашим дедам, отцам и немножко нашему поколению любовь к футболу и спорту.
К сожалению его с нами уже нет. Но его помнить будут долго. А легенды и историии знаменитейшем и величайшем русском ВРАТАРЕ Льве Яшине будут жить в прессе, интернете и нашей памяти.
Спасибо Льву Ивановичу за то, что он был в нашей жизни и нашей истории.

Квик

ДА!

Sensemann

Это на вроде Третьяка, только в футболе?

Отец Михаил

Sensemann
Это на вроде Третьяка, только в футболе?
При всём уважении к Владиславу Третьяку, он бесспорно Герой своего времени, но Лев Иванович - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК на все времена.

Квик

Sensemann
Это на вроде Третьяка, только в футболе?
Это на вроде Гагарина. Только в футболе.

Sensemann

Квик
Это на вроде Гагарина.
Преувеличиваете. Гагарина во всём мире знают, а вот Яшина... ?

Квик

Sensemann
Преувеличиваете.
Нет.

Sensemann
Гагарина во всём мире знают, а вот Яшина... ?

тоже!!

sergo_k

Квик
Это на вроде Гагарина. Только в футболе.

Скорее - вроде Пеле...

Отец Михаил

Sensemann
Преувеличиваете. Гагарина во всём мире знают, а вот Яшина... ?

Яшина знают во всём мире. И что характерно, Яшина мир узнал раньше нежели Гагарина. Гагарина мир узнал в апреле 1961 года. А Яшина, как вратаря, уже знали.
К чести Льва Ивановича, не смотря на свою известность и популярность и всенародную к нему любовь, он был очень "незвёздным" человеком. Скромный и очень доброжелательный был человек.

Бывший

не знаю Яшина... футболом не очень увлекаюсь, впрочем как и космическими полётами 😛

Nikofar

Бывший
не знаю Яшина... футболом не очень увлекаюсь, впрочем как и космическими полётами
Если будет время на досуге, почитайте, рекомендую:
http://www.rusteam.permian.ru/players/yashin.html

Бывший

неееее, я футболом совсем не увлекаюсь...
Но теперь запомнил - Яшин это вратарь, звезда советского футбола. Не знать кто такой Яшин - это как не знать кто такой Гагарин.

Свирепый

Олимпийский чемпион
Чемпион Европы
единственный вратарь обладатель золотого мяча..

------------------
-----------------------
Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее...

Бывший

Во, Свирепый, давно не видели 😊

Crab12

Смотришь хронику с Яшиным. Незрелишно как-то. Футбол не тот, дворовый какой-то.
Вот то ли дело - Ринат Дасаев. Все имхо.

LOS'

Яшину, кстати, тут в Израиле какой-то особый протез смастерили. Местная ветеранская организация помогла.

Шниперсон

Crab12
Футбол не тот, дворовый какой-то
Сейчас вместо мастерства работают руками и корпусом. И такая же фигня в хоккее и боксе. Причём в командных контактных видах на каждом шагу - симуляция (причём, если судья оставил без внимания, "спортсмен" как ни в чём ни бывало, встаёт и играет). А ещё - "настоящие мужчины", "трус не играет в хоккей" и всё такое... Тьфу бл*, аж смотреть противно. Потому и не делаю этого.

Раньше такого не было. Было уважение к сопернику и спорт не рассматривался, как продажа здоровья за деньги, как это происходит сейчас.

Отец Михаил

Лев Иванович может и не играл в "современный" футбол, но он играл в красивый футбол. Футбол, который без "синтетитики" и "анаболики".
Это был ДЖЕНТЛЬМЕН в футболе.

felixD

Да, при Яшине был ФУТБОЛ, сейчас "Соккер".
Сосут все и разом....

Эндрюблейк

Sensemann
Преувеличиваете. Гагарина во всём мире знают, а вот Яшина... ?

Лев Иванович признан лучшим футбольным вратарем ХХ века. Если учесть, что веком ранее такового не выбирали, а в нынешнем никто его уровня не достиг (учитывая не только вратарское мастерство, но и личные качества, поведение на поле), то он пока лучший вратарь в футбольной истории.

goust

В то время Яшина знал весь мир. Сейчас , наверное, многие не знают

Ока

Яшин первым стал играть вне штрафной. Первым стал управлять игрой защитников. Первым стал вводить мяч в игру рукой - да как! Он был революционер вратарского дела, и весь мир это оценил. Жаль, если мы забыли.

badydoc

Ока
Жаль, если мы забыли
не забыли 😛 Великолепный вратарь был, все кто мало-мальски разбирается в футболе признавали. Кстати, он шел в стыки за на мяч руками вперед, а не ногами, как нынешние голкиперы.

Отец Михаил

В книге Николая Старостина "Большой Футбол" много интересного написано о Льве Яшине. Там есть один эпизод, который характеризует Льва Ивановича, как человека. При всей своей знаменитости и популярности, он, Яшин, всегда оставался добрым, воспитанным и порядочным человеком.
Когда сборная СССР по футболу возвращалась с Мельбурнской Олимпиады (от Австралии до Владика - пароходом, а дальше Владик-МСК - паровозом) на глухой таёжной станции где поезд останавливается буквально на несколько минут, к поезду пришёл старый дед, промысловик, который вылез из своего медвежьего угла, что бы лично увидеть Яшина и дать ему какое то свое лечиво от ущибов и переломов. Старостин пишет, что после этой встречи Яшин со слезами на глазах молчал полдня и тупо смотрел в окно. После чего выдавил из себя, что Играть хуже, чем сейчас он уже никогда не будет иметь права. Даже с травмами и болью он ради этого деда будет стоять в воротах за честь своей страны.
Может и выскопарно немного, но человек говорил действительно от души и от всего своего ЛЬВИНОГО сердца.

SKAM

все кто мало-мальски разбирается в футболе признавали.
Я вот в футболе совсем ничего не понимаю. Ну то есть совсем! 22 человека за одним мячиком - слишком много. 12 - в самый раз. Но имя Яшина знаю. Может еще Пеле... И этот, как его там... Марадона, вот! И символ футбола для меня как раз Яшин. Ну и Пеле, конечно.

Sensemann

Бывший
не знаю Яшина...
Вот и я тоже как-то не слышал про него. Хоккеем тоже не увлекаюсь, но про Третьяка писали и говорили очень много.

Спиннингист34

Sensemann
Вот и я тоже как-то не слышал про него. Хоккеем тоже не увлекаюсь, но про Третьяка писали и говорили очень много.
Про Яшина писали не меньше, просто это было гораздо раньше, Вас тогда еще не было.

Квик

Передача по ОРТ сейчас идёт.

Отец Михаил

Квик
Передача по ОРТ сейчас идёт.

Спасибо Алексею Пиманову. Очень добрый, человечный и нужный фильм о кумире нескольких поколений.
Я в 1971 году был на прощальном матче Льва Ивановича. Мне тогда 7 лет было. Отец меня взял с собой на этот матч. Я хорошо помню, как по завершению матча все футболисты несли Льва Ивановича Яшина на руках вокруг всего ФУТБОЛЬНОГО поля. Все зрители в этот момент встали в знак уважения и признания мастерства и заслуг Льва Ивановича Яшина, в знак глубачайшего уваждения и народной любви. Я помню, как Николай Николаевич Озеров о Яшине, я помню, как срываясь на всхлипывания говорил Яшин, благодоря зрителей за любовь и признание, которые они ему подарили.
И самое большое удивление мне принесло то, что я увиде взрослых мужиков вокруг себя, но по лицам этих взрослых дядек текут слёзы...
Это действительно была народная любовь и народное признание. Это вам не нынешний "народный артист", это любовь людей всей страны, в которой он жил.

Dnepr

Хорошая статья о Л.И.Яшине со знакомой с детства фотографией, где он запечетлен вместе с Пеле http://footballfan.com.ua/biografii/lev_yashin_zolotoy_vratar.html по мнению которого, "история не знала лучшего вратаря, чем Яшин..." http://www.tvzvezda.ru/?id=34656