Сотрудники каких структур обязаны отдавать честь (воинское приветствие)

Журналист

Задумался вот, снимал ГАИшников, когда появился новый административный регламент. Одно из нововедений то, что ГАИшник теперь не обязан "отдавать честь". Пресс-сек там мучалась вопросом, как это правильно назвать терминологически. Насколько я понимаю, правильно то, что называют "отдача чести" именуется "воинским приветствием". Ну с военными все понятно, а вот сотрудники милиции что делают? Они же не военные. Ну и вопрос вдогонку, а представители каких еще структур таким образом должны приветствовать друг друга? Отличается ли в этом плане прокуратура от милиции или там ФСБ? Таможня опять таки, судебные приставы, в общем, люди в форме на государевой службе.

Harpushtak

Журналист
Ну и вопрос вдогонку, а представители каких еще структур таким образом должны приветствовать друг друга? Отличается ли в этом плане прокуратура от милиции или там ФСБ? Таможня опять таки, судебные приставы, в общем, люди в форме на государевой службе.
Министерство обороны , ФСБ и ФСО являются военнослужащими, все остальные имеют специальные звания. Строевой устав один на всех.

Журналист

Так милиционеры военнослужащие или нет? т.е. если быть точным то воинское приветствие они отдавать не могут? 😊

SBZ

ВВшники военнослужащие, у остальных спецзвания- милиции, юстиции

Бонк

Журналист
Пресс-сек там мучалась вопросом, как это правильно назвать терминологически.


Можно назвать "служебное приветствие", "уставное приветствие".

Harpushtak

Журналист
т.е. если быть точным то воинское приветствие они отдавать не могут?
Если быть точным, то кому не могут по-Вашему? Я же говорю строевой устав распространяется на всех- и на непосредственно военнослужащих и на остальных ( милиция , юстиция, мчс и пр.)

Harpushtak

Журналист
Так милиционеры военнослужащие или нет?
нет

Журналист

да неее 😊))) это я так. чисто терминологически. Является ли приветствие воинским у тех, кто военнослужащим по определению не является.

Harpushtak

Ну если считать сотрудника МВД воином, то можно.. Приветствие то воинское , а не военнослужащего. 😛

Журналист

Ну ладно, сотрудника МВД еще можно. 😊 Они воюют в общем то иногда, а вот прокуратура??

Medvidek

Кстати, военные на улице тоже перестали приветствовать друг друга- это что-то новое?

Harpushtak

Medvidek
Кстати, военные на улице тоже перестали приветствовать друг друга- это что-то новое?
это называется распиздяйство.

rawmeathunter

Воинское приветствие друг другу отдают только военнослужащие (на то оно и воинское). Воинское приветствие обычно бывает взаимным, соответственно, неуместно, если один из приветствующих не облачен в военную форму одежды. Также, воинское приветствие не отдается без головного убора (есть формулировка "прикладывает руку к головному убору"). Соответственно, при общении с гражданским населением, законникам негоже этим заниматься.

Журналист

А СМ тогда что делают, когда общаются с гражданами? 😊

rawmeathunter


Согласно Уставу патрульно-постовой службы, работник патрульно-постовой службы при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложить руку к головному убору...
Думаю, стоит считать это изжившей себя преемственностью. Теми кто сочинял УППС, вероятно, двигало желание укрепить понятие "чести" в обществе, в частности, при взаимодействии представителей власти и граждан.

Журналист

кстати, в новом адм регламенте для ГИБДД эту норму отменили

Harpushtak

rawmeathunter
Воинское приветствие обычно бывает взаимным, соответственно, неуместно, если один из приветствующих не облачен в военную форму одежды.
Когда командир части входит в ее расположение, то дежурный по ней после команды "смирно" докладывает ему по форме о проишествиях, приложив руку к головному убору вне зависимости от формы одежды командира.

Rumata_70

Когда командир части входит в ее расположение, то дежурный по ней после команды "смирно" докладывает ему по форме о проишествиях, приложив руку к головному убору вне зависимости от формы одежды командира.
Позволю себе с Вами не согласится. Прибывая в расположение в цивильном ,офицер(генерал) (ИМХО) -не при исполнении своих обязанностей. Командирских. Значит и докладывать ему не ообязательно, более уместно в этом случае представится. Кроме того, нормальный командир не позволит себе прибыть в это самое расположение в цивильном, поскольку не сможет адекватно ответить на воинское приветствие своего подчинённого.
Всё вышесказанное - лично моя принципиальная позиция. Подреплённая кстати 6 годами в должности командира части и многими дежурствами по штабу округа, где генералов пришлось встречать много и разных. Никогда вопросов небыло.
Хотя может в РА и не так. тогда-звыняйте

GSR

"На Новый год является "проздравить" сам городовой. Он стукает каблуками
и говорит:
- Честь имею...
Ему выносят на блюдце рюмку водки и серебря-ный рубль. Городовой берет
целковый, благодарствует и пьет за наше здоровье. Мы смотрим ему в рот.
Крякнув, городовой замирает, предаваясь внутреннему созерцанию, словно
прислушиваясь, как вливается водка в его полицейский желудок. Затем он опять
щелкает каблуками и прикладывает руку к козырьку.
- Зачем это он? - шепотом интересуется Оська.
- Это он отдает нам честь, - поясняю я. - Помнишь, когда он вошел
сначала, он сказал: "Имею честь"? А теперь он ее отдает нам.
- За рубль? - спрашивает Оська. Городовой смущен.
- Вы что тут торчите, архаровцы? - раздается бас отца.
- Папа, - кричит Оська, - а нам тут полицейский честь отдал за рубль!
- Переплатили, переплатили! - хохочет отец. - Полицейская честь и
пятака не стоит..."
(с)Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Harpushtak

Rumata_70
Хотя может в РА и не так. тогда-звыняйте
Ну я как бы не совсем в армии служил, у них там свои заморочки с уставом, а у нас было так , как я написал.

kinjal

Также, воинское приветствие не отдается без головного убора (есть формулировка "прикладывает руку к головному убору").
А откуда пошло это?

rawmeathunter

Есть мнения, что традиция прикладывать руку к головному убору - это измененная традиция римлян приветствовать друг друга поднятой рукой (как и у гитлеровцев в чистом виде). Если на голове был большой шлем, создавалось впечатление, что руку он прикладывает к нему.

А еще вот что я читал:


На борту своего корабля от дизентерии умер английский мореплаватель, пират Фрэнсис Дрейк (род. ~1540). Он действовал не на свой страх и риск, а как приказчик крупной компании на паях, одним из пайщиков которой была английская королева Елизавета I.
Она снаряжала за свой счет корабли, делилась с пиратами добычей, но брала себе львиную долю. Первым из англичан совершил кругосветное путешествие, открыв для английских и голландских кораблей пути, ранее известные только испанцам и португальцам, и резко ухудшил англо-испанские отношения пиратскими набегами на испанцев.

Испанский посол в Англии требовал его наказания и возвращения награбленного, но королева осыпала Дрейка милостями, дала ему титул баронета. А разгром испанской Непобедимой армады принес ему такую славу, что в последующие столетия с ним мог сравняться только Горацио Нельсон. По легенде, от Дрейка пошел и ритуал отдания воинской чести , когда во время приема у королевы он прикрыл рукой глаза, словно пораженный ее красотой. При этом он явно лукавил, но королева была польщена.

Понятие "пустой головы", видимо пошло оттуда же. Зачем имитировать поднятие забрала шлема, если его нет? На пустоголового пирата Дрейка тоже не многие хотят быть похожи.

Поэтому без головного убора воинское приветствие выполняется только принятием стойки "смирно", а руки остаются прижатыми к туловищу. Также воинское приветствие в тот самом его виде не выполняется в строю, и, в некоторых случаях, с оружием (например, с автоматом "на грудь" вместо прикладывания правой руки к головному убору, берутся левой за цевье автомата).