Резня на станции тропосферной связи на Чукотке.

kiowa

Вот тут начал вспоминать в связи с Техасом.
В 1975 году мой отец изучал гнездовья водоплавающих в среднем течении реки Анадырь. По роду своей службы ему надо было ежедневно совершать большие маршруты на мотолодке. И вот, как-то, ехал он на своём "Крыме" мимо места, называемого Вакаревой рыбалкой, и увидел прежде никогда не виданное диво - военный катер. А возле военного же катера - военного же человека, машущего рукой - причаливай мол!
Отец причалил, и стоящий на берегу боец, ничего не объясняя, тут же попросил его пройти в избу, для встречи с майором.
Ну, заходит папа к майору. А тот с места в карьер - вы, дескать, Кречмар? Как хорошо, что сами появились, нам к вам ехать не надо...
- А что за надобность такая, - спрашивает отец.
- Да вот тут у нас двое солдатиков взбунтовались, - объясняет майор. - На станции связи расстреляли восемь человек и ушли в тундру. А ваш лагерь находится ближе всего к станции, так это, они, наверное, у вас и нарисуются...
- Ээээ, - отвечает папа, - а что вы хотите, чтобы мы сделали, если они нарисуются?
- Да как что? - говорит майор. - нарезное оружие у вас же есть? Встетите - надо сперва предупредить, что будете стрелять, а потом - стрелять. Но, с другой стороны, если вы, скажем, промахнётесь и вместо конечностей им, например, в голову попадете, то кто ж докажет, что вы сперва стреляли. потом кричали?
- Ладно, - отвечает отец. - А как выглядят-то ваши злодеи, в тундру бежавшие?
- Да как выглядят? - говорит майор - Обычные такие молодые парни, лет по двадцать, в чёрных бушлатах и с автоматами...
В это же время отцовский аспирант стоит на пристани и общается с бойцом. Боец тот был как раз в расстреляной казарме.
Спал там, в общем.
- Открывается дверь, - говорит - и слышу - прямо от двери - очередь. Над моей койкой прошла, то есть, в меня стреляли. Я притих, и тот, кто стрелял, добавлять не стал, видимо, решил, что убил. Снова стрельба. Видимо, кто-то один стреляет, а другой заряженные автоматы передаёт. Тут уже крики, стон, кровью всё забрызгано... Опять стрельба. Рожка три в казарму выпустили. Крови на полу было столько, что она до порога стояла. Восемь человек намерть, чентверо раненых, четверо - невредимы остались.
Так с автоматами и ушли.

Ну. услыхали отец с аспирантом эту историю, подумали-подумали - и решили. Балок их, действительно, на очень видном месте стоял. Ну, они его там и оставили, конечно, но маленькую палаточку поставили метрах в трёхстах в кустах. Чтобы подход к балку просматривать.

Длго, правда, им особо ждать не пришлось - через пару дней прилетел вертолёт, им письмо передали - что оба убийцы сдались одиночному солдату в пяти километрах от станции. Комаров не выдержали.

В ответ на вопрос "Зачем" - сказали - "Хотели посмотреть что такое смерть".
http://kiowa-mike.livejournal.com/651326.html

И, как ни удивительно, нашелся рассказ офицера-очевидца.
http://www.trrlsever.org/SEVER/GORKY/gorky_story-01.html

oktagon

Сейчас, Михаил Вам громко объяснят, что свое не пахнет.

Vovan-Lawer

И, обратите внимание, это случилось в достаточно благоприятные годы.

Yep

Расстрелы караулов в СА - частое явление.
когда я служил 86-88, на Южном полигоне только два расстрела было

Pan horunji

Вам громко объяснят, что свое не пахнет.
кровь в подобных случаях у всех одинаково красная.

kiowa

Yep
Расстрелы караулов в СА - частое явление.
когда я служил 86-88, на Южном полигоне только два расстрела было

Это ни фига не расстрел караула, читайте офицера - десять трупов, первоначальный замысел - убить всех, включая женщин, облить соляркой и сжечь.

Yep

kiowa
Это ни фига не расстрел караула, читайте офицера - десять трупов, первоначальный замысел - убить всех, включая женщин, облить соляркой и сжечь.



прочитал - это как раз из ряда вон выходящий случай.
а расстрелы караулов происходили можно сказать регулярно - на Южном полигоне(ст.Тюратам город Леникск, которых там десятка два) по преступлениям и происшествиям космические войска стояли на втором месте после стройбата.

Yep

командиры долбоёбы:
"Очередным вертолетом, прилетел вернувшийся из отпуска лейтенант Логацкий. Ему было поручено охрану территории части. Был такой случай. Весь генералитет и старшие офицеры, человек тридцать, собрались вместе на погребе-холодильнике. Это возвышенность на околице части высотой около 3-х метров. Я подошел к ним и попросил не собираться большими группами, тем более на таком простреливаемом месте. Они меня послали: Но разошлись. А через некоторое время прозвучал выстрел. Это Леня Логацкий не поставил автомат на предохранитель и нажал на курок. Все попадали и лежали минут 5. Наверное, всем захотелось вдруг жить, а не оскорблять лейтенанта. Позже выяснилось, что от группы генералов и офицеров в метрах 600-700, находились убежавшие Мельников и Тимошко и, что у них появилось, в столь выгодный момент, желание пострелять и вернуться в часть закончить начатое. "

SCHUZMAN

Я служил там, и скажу что на точке реально крышу может снести, тем более в 75 году жили ещё в вагончиках-балоках, телевизора наверняка небыло, общения минимум, а придуров всегда хватало.

МИГ31

Слышал эту историю.
Мамы в Анадыре любят её рассказывать, когда дети в тундру собираются.
Мол, осторожней, дети, в тундре гуляйте.
Не знал подробностей про последний выстрел в героя. Пасиб за ссылку.
Только для меня так и остался загадкой весь джонрембовский план.
Они хотели уйти в американскую Америку или просто начать Третью Мировую?
И в куда они потом делись, сдамшись?

blackbox

Быстро же их тундра сломала...

4V4

убийцы сдались одиночному солдату


А ведь могли его зйисть!

brass

и скажу что на точке реально крышу может снести, тем более в 75 году жили ещё в вагончиках-балоках, телевизора наверняка небыло, общения минимум, а придуров всегда хватало.
+1 Очень знакомо, вспоминать и сейчас как-то... не по себе становится, но в моем случае обошлось.

Bonart

не понял названия темы. почему "резня", если никого не зарезали?

Yep

ну головы-то там отрезанные очередями есть...
хотя слово бойня будет более к месту

ale94106499

Млять! А я 25лет в "тундре" из них ровно половина конкретно в тундре. И балки и мороз тел. только последние лет 8.Кстати кореш седня звонил -27 по цельсию. Крыша ни у кого не ехала. Правда не армия! Годе в 86 у студента одного от комаров грят он в стройатряде работал дорогу перекладывали.

ale94106499

А я ведь добровольно. Вот ведь...

SCHUZMAN

МИГ31
Слышал эту историю.
Мамы в Анадыре любят её рассказывать, когда дети в тундру собираются.
Мол, осторожней, дети, в тундре гуляйте.
Не знал подробностей про последний выстрел в героя. Пасиб за ссылку.
Только для меня так и остался загадкой весь джонрембовский план.
Они хотели уйти в американскую Америку или просто начать Третью Мировую?
И в куда они потом делись, сдамшись?

Вышак им всем дали, привели в исполнение весной 76 года Хотели куда-то в загранку уйти, может и в Америку, у предводителя сержанта, папаша какой-то шишкой был в китайском посольстве.

Прохожий

Бывает. Одноклассник служил в Забайкалье в 80-е, у них тоже караульный расстрелял своих в казарме. Те были на "точке" , охраняли склады какие-то, там и жили в дзоте старом. Ну у парня "крышу" снесло - пришел с караула и от пояса рожок в казарму. Самое удивительное - никого всерьез не задело из 6 человек. Пули рикошетили, красиво - зелеными искрами (друг рассказывал), в результате - простреленные матрасы, стол, 2 ранения в ноги легких и одно в плечо по-касательной, тоже практически царапина. У парня рожок закончился - стал второй вставлять, но старший караула опомнился и отобрал оружие...
Второй случай - сам участвовал: сбежали тогда 2 зека, конвойного зарубили топором (на лесосеке), автомат забрали, второго из этого автомата положили и ушли в лес. По дороге они убили 2 женщин, что пошли за грибами... Я тогда был на переподготовке, как раз в том районе - подняли по тревоге, выдали всем автоматы с боевыми патронами и выставили в охранение. Мы неплохо справились - были пойманы 3 грибника и один майор, который случайно выбрел на нас... 😊.А зеков километров за 70 до нас обложили в избушке (они там отсиживались) , предложили сдаться - те стрелять... Ну съездили в ближайшую В.ч. менты, приехали с гранатометом - выстрелили... Ну и все. Подвигов по бескровному взятию убийц никто совершать не собирался

SDR

название темы - неправильное
"резня" - от резать, т е холодным оружием
в данном случаем больше подойдет "бойня"

а в армии крышу многим сносит, и не только в тайге
в подольске на аэродроме "кузнечики" часовой в меня тоже стрелял, не попал правда...

ale94106499

Я служил в ГСВГ между Эрфуртом и Веймаром. И вот однажды поднимают и на прочес леса в районе конц. лагеря Бухенвальд сказали солдатик заблудился(бывало такое Вейнбрандта кто напьется ну спит а его ищут).Искали без оружия но приказали взять штык-ножи. Никого не нашли. А оказалось то ли азер то ли даг с автоматом упер. Обратилось командование в полицию - часов через 6 может больше - не суть важно привезли. А у нас двое суток кипиш стоял. Правда кровопролития не было слава Богу.