Стратегия войны

irmilka

Может быть этот топик и надо было поместить в ИРО, но мне захотелось здесь. Привожу только тезисы из статьи, все статью можно прочитать по http://elitarium.ru/print.php?id=1208&npage=1

В общем поехали:
- Неподвижность, состояние равновесия в системе человеческих группировок представляет иллюзию, разделяемую лишь некоторыми пацифистами и отсталыми государствоведами. Различный темп и направление развития экономической жизни дают перевес одним государствам и нациям над другими. Этот перевес находит себе самое различное выражение - в виде расширения экономической деятельности, накопления материальных запасов, большего прироста населения, лучшего технического оборудования территории, возможности содержать большую и лучше снабженную вооруженную силу, организации более сильной центральной власти и усилении единства государства, расширении зависимости, в которой от него находятся другие государства.
- Организации отдельных группировок, в целях борьбы за определенную программу, называются политическими партиями, так как политика, это - искусство ориентировать борьбу в целях проведения программы определенной группировки. Поскольку в основе каждой программы лежат экономические интересы, и экономика является основой развивающегося исторического наступления, мы можем видеть в политике 'концентрированное выражение экономики'. Только те движения, в основе которых лежат реальные интересы, могут получить крупное значение. Даже такой националистический писатель, как генерал фон дер Гольц, признает, что чистый патриотизм представляет сырой порох, и массы им не взрываются.

-Было бы ошибочным приписывать происхождение войн недостаткам различных правительств - монархических или республиканских. Причины войн лежат в экономическом неравенстве, в противоречии между интересами отдельных группировок, во всех условиях исторического процесса, и, прежде всего, в частной собственности на орудия производства. И гражданские и внешние войны являются пока неизбежными издержками истории.
- Война - часть политической борьбы. Таким образом, внешние и гражданские войны не представляют чего-либо самодовлеющего, а образуют только часть непрерывного политического взаимодействия человеческих группировок. В течение самой войны политическая жизнь ведущих ее государств не прекращается, а продолжается.

Laborant

война есть продолжение политики другими средствами...
не помню чьё, кто то из классиков

РА-дуга

Война на пороге?

irmilka

РА-дуга
Война на пороге?

Почему так решили?
Просто мысли высказанные в книге "Стратегия" (а книга написана в 1927 году) актуальны и сегодня.

Простой

Мир по любому всегда находится в состоянии войны.
Война - естественное состояние человечества, и время от времени холодная война должна переходить в горячую.

Alex_F

Война это грязь и кровь для многих и прибыль для отдельных 😞

Alex_F


Война это грязь и кровь для многих и прибыль для отдельных 😞

МИХАЙЛО

Alex_F
Война это грязь и кровь для многих и прибыль для отдельных 😞

Согласен абсолютно.
К сожалению - так было.
К сожалению - так есть.
К великому сожалению - ТАК Будет всегда.

С уважением.

BORIS10

Alex_F
Война это грязь и кровь для многих и прибыль для отдельных 😞
Именно так.

😞

pasha333

Девушка, извините, а где стратегия?!

Пысы. Я вообще-то регулярно выпиваю за мир во всем мире. А вдруг поможет?..

irmilka

pasha333
Девушка, извините, а где стратегия?!

Пысы. Я вообще-то регулярно выпиваю за мир во всем мире. А вдруг поможет?..

Будьте так любезны и прогуляйтесь по ссылке http://elitarium.ru/print.php?id=1208&npage=1

pasha333

Оригиналлы постед бы ирмилка:

Будьте так любезны и прогуляйтесь по ссылке
----------------------
Ах, оставте меня, эти прогулки при луне...

Мне необходимо сначала разобраться в себе...