Осторожно, ГТС ! Или чем и за что нас ловят.

Boland

Чем нас ловят ГТС

Итак, чем нас ловят наши родные телефонные станции. Правда, в начале надо сказать за что ловят. А ловят за всякие приборчики, которые мы любим подключать к телефонным линиям. Если Вы читаете этот текст, то рискну предположить, что Вы работаете через модем. А за подключение модема к линии надо платить денежку. Помимо абонентской платы конечно. И факс нельзя. И АОН нельзя.

Кстати, когда запретили подключать АОНы, то аргументировали это тем, что они выдают хитрый сигнал, который увеличивает несказанно нагрузку на оборудование станции. Но не запретили совсем, а начали брать за это деньги. Чем напрягают это оборудование модемы и факсы я не знаю, но наверное им виднее...

Но речь не об этом. А о приборах, которые выявляют эти подключения. О них полезно знать хотя бы потому, чтобы не питать излишних иллюзий, что Вас не поймают 😊

Надо сказать, что станции стараются пользоваться приборами сертифицированными Минсвязью. Точнее они ими и пользуются. Хотя, если там работает какой-нибудь местный Кулибин, то он может Вас обнаружить и без помощи этой почтенной организации.

Итак, первое устройство называется "АнтиФАМ". Предназначено для обнаружения на абонентских линиях ГТС небольшой ёмкости несанкционированно подключённых модемов, факсимильных аппаратов, факсмодемов, телефонов с автоматическим определением номера (АОН). Представляет из себя небольшую платку, которая просто втыкается в компьютер и подсоединяется к линии ГТС. Причём компа достаточно слабенького PC/XT. Производительность проверки - 120 номеров в час.

Следуюшее устройство из этой же серии - "МультиФАМ". Выполняет те же задачи, но подключается к четырём таксофонным линиям ГТС. Причём в компьютер могут вставлятся сразу четыре платы, которые будут работать параллельно и независимо друг от друга согласно заданию на проверку. Производительность по 16 каналам достигает 2000 номеров в час.

Два вышеназванных устройства естественно имеют программное обеспечение. Называется оно "База данных ФАМ". Именно оно держит в памяти всю информацию об абоненте и формирует задания на обзвон номеров. Только не путайте это с роботом, который звонит Вам механическим голосом и просит заплатить денег. Это делают другие устройства, которые называются "Голос 1" и "Голос 2". Используются не только для выпрашивания денег, но и как речевая почта, для оповещения о событиях, чрезвычайных ситуациях, сборах и т.д. Так что если Вам позвонит робот и пригласит в военкомат, Вы будете знать - это "Голос". Или друзья подшутили.

Есть ещё одно хитрое устройство, которое обнаружит Вас, несанкционированного. Причём его стоит отнести к устройствам агрессивного действия. Это небезизвестный "Залп-4". Устанавливается сей приборчик на кроссе АТС или в другом каком месте параллельно абоненской телефонной линии на обыкновенных типовых зажимах. Обеспечивает невозможность работы на данной линии факсов и модемов, создавая шумовую помеху при обнаружении попытки передачи данных. Кроме этого мешает выполнению фунции АОН, кратковременно включая помеху при обнаружении запроса 500Гц. Маленькая такая злобная штучка - 70х70х35мм.

Другие устройства из этой же серии, "Залп-1", "Залп-2" и "Залп-3" выполняют более благородную роль - защищают нас от чужих ушей и чужых подключений. "Залп-1" делает недоступной для подключения посторонними лицами параллельного аппарата (факса, модема и т.д.) и выполнения внутригородских и междугородних звонков. Обеспечивает контроль и индикацию таких попыток. Питается от телефонный линии и внутреннего аккумулятора. Устанавливается у абонента.

"Залп-2" более мощная игрушка. Выполняет те же функции, но может защищать целую абонентскую сеть до 112 абонентов. Выполняется кодовый контроль абонентской линии перед соединением. Гарантирует прозрачность входящей и исходящей связи в обоих направлениях от абонента АТС и блокировка набора номера с несанкционированного параллельного аппарата. Гарантирована защита от подбора кода доступа, который меняется с каждым звонком. Состоит из группового станционного и индивидуальных абонентских блоков. Абонентский блок питается от линии и устанавливается у Вас дома.

"Залп-3" придумали для защиты от хакеров. Защищает сервер на телефонной линии путём индентификации и подтверждения подлинности абонента в случае поступления вызова. Имеет восемь ступеней защиты. Состоит из блока контроля доступа и любого кол-ва блоков цифровых псевдонимов. Блок хранит имена зарегистрированных абонентов в энергонезависимой базе. Блоки цифровых псевдонимов устанавливаются у абонентов и имеют уникальный идентификатор и секретные ключи.

Понятно, что здесь перечислены далеко не все подобного типа устройства. Многие системы не придаются огласке, т.к. используются спецслужбами государства, многие просто не имеют широкого распространения, многие вообще ещё находятся в стадии испытаний. В любом случае мы с Вами знаем: кто захочет поймать, тот поймает.

Взято из Сети


Gruch

Больщая часть, ИМХО, глупости. Просто была последнее время впихнута в СМИ информация, что типа составлена база по Москве абонентов, у которых стоит АОН, и типа потом придет им вОООООттакенный счет за пользование этим АОНом со времен марковкиного заговора. Кому пришел? Поделитесь информацией. Байки про глушилки модемов распускают имхо продавцы этих самих плохих модемов. Защита залп3 от хакеров вообще песня. Я плакал. Просто я инженер АТС, выноса так называемого, в Москве, ну не стоит у нас ничего такого, никаких бумаг и предписаний от МГТС на тему ловли тех же АОНов не видел ни разу. И это ну не выгодно, станция по плюсу по проводу А и/или 500 гц все равно должна выдавать АОН. Это нужно для тарификации, спецслужб и т.д. И технику по крайней мере пофиг, сколько раз в минуту работает этот блок, ясно-понятно что МГТС приятно получить очередной ручеек денег из воздуха, но дальше запугиваний в СМИ дело, насколько я знаю, не идет. Просто это вложения средств в оборудование, причем немалые. Может где и ловили доп. оборудование у абонентов, но видимо мало где, могли экспериментировать где нибудь просто, могли ставить глушилки, это технически просто, на соединительных линиях к узловой станции их поставить, и вся АТС задушена от модемной связи, а вдруг на этой АТС один абонент зарегистрировал модем? И потом, линейщикам можно подумать заниматься больше нечем. Хотя если такие предписания когда нибудь подготовят и поставят на поток, я не удивлюсь. Уж больно МГТС уродливый монстр.

Просто мысли в слух.

VladiuS

ууу.. как страшно... щас пиво допью и пойду описаюсь 😊 Бред это все.. ГТС такое ближайщие 20 лет не внедрит точно 😊 Бабла не хватит 😊

Skut

Эта херня старее чем этот форум.

Boland

To Gruch и Skut: ну, слава богу, успокоили. А то я уже стал переживать, уж больно авторитетно всё написано, а я дома люблю всякие полезные девайсы для телефона использовать. Благодарствую за разъяснение, так сказать...

ASv

Ну вообще то не совсем уж херня. Один знакомый, ушлый такой паренёк, когда-то давненько, устроившись на Телеком, хвастался мне, что устраивает периодическую прозвонку номеров на отклик модемный или факсовый. Но это было во время БиБиэС, как сейчас - я не знаю. Знаю лишь то, что телефонщики на самом деле запрещали параллельные телефоны из-за возросшей нагрузки на пару, но опять же, во время аналоговых станций.

Manstopper

Я уже давно сижу через выделенку 😊
А межгород, если вдруг нужен - через IP-телефонию 😊 МТУ хорошо работает.

Tip

Не знаю, что там с АОНами, а с модемами и факсами всё очень просто по крайней мере в Москве. Всё, что продаётся в магазинах, имеет клеймо о том, что сей девайс одобрен минсвязью и ничего криминального в том, что он будет подключён к телефонной разетке минсвязи не видит. Так что юридически правда на Вашей стороне. А ежели какой-то там ушлый паренёк задумал за Ваш счёт поправить своё финансовое положение или, ещё того пуще, поставил на вашу линию какую-то гадость, так позвонить на узел, пущай они с ним разберутся.

😊

Gruch

Tip
Всё, что продаётся в магазинах, имеет клеймо о том, что сей девайс одобрен минсвязью и ничего криминального в том, что он будет подключён к телефонной разетке минсвязи не видит. 😊
С другой стороны АКМ тоже одобрен министерством обороны, но если Вы его будете носить будучи гражданским лицом, то ничего хорошего Вам ИМХО не светит. Аналогии не чувствуете?

Skut

Раньше АТС действительно ипали народ за АОНы, модемы и т.д. Сейчас можете спокойно использовать модемы и факсы (и посылать АТС подальше, если линия не спаренная), а вот за АОН может быть АТС еще и попробует придраться, но это тоже имхо вряд-ли.

Tip

Gruch
С другой стороны АКМ тоже одобрен министерством обороны, но если Вы его будете носить будучи гражданским лицом, то ничего хорошего Вам ИМХО не светит. Аналогии не чувствуете?

Чувствую. 😊

Министерство связи выдало на, к примеру, модемы сертификат, где, кроме всего прочего, говорится, что подключение данного модема к линии полностью эквивалентно подключению к этой линии телефона. То есть, подключение модема не причинит вреда телефонной сети. Кроме того, все необходимые денежные сборы в пользу минсвязи уже уплачены. Что и можно сказать телефонистам, если они к Вам привяжутся.

Минобороны и минздрав выдали аналогичные сертификаты на газовые баллончики, электрошокеры и прочее, в которых сказано, что применение данных устройств не причиняет вреда человеку.

А вот АКМ одобрен минобороны для несколько иных целей. А для ношения гражданскими лицами в целях самообороны он (пока ещё) не одобрен, отсюда и неприятности.

😊