Пенсионный фонд Российской Федерации обнаружил пропажу 1,25 млрд рублей

Yep

К концу дня понедельника большая часть похищенной из Пенсионного фонда РФ суммы в 1,25 млрд рублей была возвращена на счета фонда. Как сообщила начальник департамента общественных связей ПФР Маргарита Нагога, к трем часам дня было возвращено 1 млрд 29 млн рублей, предает «РИА Новости». При этом следователи не оставляли попыток вернуть и оставшуюся сумму (221 млн рублей).

И это им и удалось сделать к концу рабочего дня. То есть все похищенные деньги уже возвращены Пенсионному фонду.

По делу о хищении средств ПФР правоохранительные органы проводят следственные действия в отношения руководства банка «Кубань» . «Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления», - сообщила РИА «Новости» представитель банка.

Пропажу обнаружили накануне

Накануне, в понедельник, 16 ноября 2009 года, Пенсионный фонд Российской Федерации обнаружил пропажу 1,25 млрд рублей со своих счетов и «в экстренном порядке обратился в Центральный банк Российской Федерации и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке», говорится в официальном сообщении ПФР.

Причиной обращения стало то, что в понедельник ПФР получил выписку из Центробанка по произведенным платежам со счетов фонда, в которой значился платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей. Как заявляют в Пенсионном фонде, ведомство не давало поручений об этом переводе средств.

Как уже выяснило расследование, кража была осуществлена в пятницу, 13 ноября, во второй половине дня: «неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег». В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. При этом Пенсионный фонд опровергает информацию о возможности расчетной ошибки при переводе денег.

Дела нет

В ГУВД заявили на запрос о краже средств из ПФР, что «данного дела в ГУВД нет».

После выявления факта мошенничества Центробанк приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР, сообщает фонд. Ту сумму, которая уже была переведена на счета мошенников, ЦБ пытается сейчас вернуть.

Пенсионный фонд заявил, что кража 1,25 млрд пенсионных денег «никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий».

http://www.bfm.ru/articles/2009/11/17/iz-pensionnogo-fonda-uveli-1-25-mlrd-rublej.html

чо-то как-то... непродуманная банковская операция - нужен был конвеер из десятка банков 😊

spec

Yep
В ГУВД заявили на запрос о краже средств из ПФР, что «данного дела в ГУВД нет».
Ну это то неудивительно.
Я так полагаю, это не их подследственность, ведет наверняка СК, а оперативное сопровождение - "К" СЭБ ФСБ.

Nikofar

13 ноября, во второй половине дня: «неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег».
Интересно, как такое вообще возможно? Т.е. некто "неизвестный", не предъявив пропуск, вошел с улицы в помещение ОПЕРУ ЦБ, миновал незаметно все камеры видеонаблюдения, зашел в операционный зал, отстоял очередь к операционистке, отдал ей платежки, та, не сверив полномочия этого "неизвестного", тут же проводит эти платежки, выдает копии со штампом банка обратно этому "неизвестному"? Одновременно, ранее несколькими часами эти же платежки должны были пройти по электронной системе банк-клиент с электронными ключами-подписями руководителя и главбуха уполномоченного отделения ПФР. Просто фантастика какая-то!
И главное. Этот (эти) мошенник(и) совершенно проигнорировал(и) здравое замечание Йепа:
Yep
как-то... непродуманная банковская операция - нужен был конвеер из десятка банков 😊
Вот если бы уважаемый Йеп подключился бы к этой афере, всё было бы шито-крыто. Белыми нитками. 😊

Yep

Nikofar
Вот если бы уважаемый Йеп подключился бы к этой афере
то он бы уже плыл на собственной яхте на канары 😛

брянск

Nikofar
Вот . 😊

Кстати тоже мало что понял. Либо там какая-то ошибка, и никто ничего не крал на самом деле, либо даже не знаю что... Я так понимаю, что схема похожа с авизо, в 90 годах. Но это тогда прокатывало, причем надо было иметь своих людей в банках.

Но если на самом деле пытались слямзить ярд денег, то уж больно как-то глупо...

Nikofar

Кстати, порадовала оперативность контроля движения денежных средств со стороны ПФР - незаконную операцию по перечислению денег обнаружили спустя всего несколько (от силы 5) часов. В пятницу, скорее всего за несколько десятков минут до окончания "операционного дня" деньги списываются со счета ПФР, а в понедельник 16-го, утром финансовый отдел выдает сигнал тревоги, сверив фактические расходы с верифицированными и валидированными платежами на пятницу, 13-е ноября.

Yep

брянск
надо было иметь своих людей в банках
конечно нужен инсайдер

брянск

Yep
конечно нужен инсайдер

Да ну... На уровне девочки машинистки, которая с этими авизо работала, насколько я помню все делалось.

Ну, хотя ее тоже конечно можно назвать инсайдером 😛

Nikofar

Кстати, Йеп, а ты недалёк от истины:

- нужен был конвеер из десятка банков 😊
Деньги ПФР успели транзитом проскочить по счетам разных "контор" в нескольких банках. Обналичить их только не успели.
У меня есть версия, что денежка была списана по платежным требованиям-поручениям, поступившим в электронном виде в ОПЕРУ ЦБ из банка "Кубань". Оттуда и "ноги растут", скорее всего.

spbmaxim

на такую сумму должне был как минимум финмониторинг возбудится

неизвестный в здание ЦБ это конечно прекрасно

nightalex

Вызывает большое сомнение сообщение пф о возврате уведённого.

Nikofar

nightalex
Вызывает большое сомнение сообщение пф о возврате уведённого.
Это Ваше неотъемлемое право не верить очевидному.
Более миллиарда рублей, которые мошенники пытались похитить из Пенсионного Фонда РФ, предназначались для выведения за границу. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным газеты, Центробанк заблокировал перевод денег за несколько часов до того, как они должны были покинуть Россию.
В преступной схеме, пишет "Комсомольская правда", были задействованы российские и иностранные граждане. Все организаторы неудавшегося похищения и их пособники, отмечает издание, выявлены. К работе привлечен Интерпол.

Попытка хищения денег ПФР произошла 13 ноября, когда неизвестный злоумышленник предъявил в ОПЕРУ Центробанка два платежных поручения. Согласно этим документам, ПФР требовал перевести 1,25 миллиарда рублей, якобы предназначенные для ремонта инфраструктуры фонда, на счета нескольких фирм.

16 ноября, когда документы о совершенных переводах поступили в ПФР, фонд заявил Центробанку, что не давал соответствующих распоряжений. Платежные поручения проверили и признали фальшивыми. Перевод денег был немедленно остановлен, счета получателей заблокированы.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

http://lenta.ru/news/2009/11/18/circle/

Зануда

Мнетоже кажется, что насчет возврата - преувеличение.
Скорее всего это для прессы сообщение.

В таких аферах деньги долго на счетах в банках быть не должны.

Nikofar

Зануда
Мнетоже кажется, что насчет возврата - преувеличение.
Скорее всего это для прессы сообщение.
Дмитрий, и тебе того же желаю 😊
Nikofar
Это Ваше неотъемлемое право не верить очевидному.

B&B

Видите ли, для реализации любой аферы нужно время. Хотя бы для того, чтобы осуществить запланированные банковские операции. Судя по всему в данном случае среагировали достаточно быстро и схему просто не успели полностью реализовать.

ASv

"...В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. ..."

Круто, круто, выходит так, что ЦБ что туда мильярд, что сюда - семечки, деньги типа что-ли...
У меня такое подозрение, что операционистки сами лоханулись, а сейчас ЦБ создаёт легенду, чтобы головотяпство своих сотрудников прикрыть.

дальнобойсчиг

"Попытка хищения денег ПФР произошла 13 ноября"

а потому что пятница 13-го была 😉 бесы попутали 😊

Прохожий

В принципе возможно, что и вернули... Скорее всего дело в том, что 16 в понедельник деньги все-еще были на корсчете в ЦБ, ну лениво было им отправить их в пятницу вечером. Когда подняли кипеж ( пенсионный получил выписку только 16 утром) - просто отменили операцию. Иначе, довольно забавно получается - деньги уходят из ЦБ в один банк, потмо в другой... Но уже на третьем этапе это уже не те деньги, что перечислил ЦБ - это деньги второго банка и "тормознуть" перечисление со счета клиента банк может только по решению суда или налоговой о блокировке счета Впрочем может такие полномочия есть и у ЦБ. У нас в городе был случай - мальчик в Сбербанке воспользовался определнными упущениями в работе персонала (он тоже работал в сбере, в этом отделении) и в пятницу вечером, под конец рабочего дня исправил в отправляемой платежке счет получателя и сумму. в результате 350 тыс долларей ушли в Прибалтику, где их и сняли неизвестные в субботу. А клиент узнал об этом только в понедельник. Мальчик же в субботу изчез и никто его найти не может ( может быть конечно его шлепнули, может сбежал). Так что схема вполне нормальная, если есть сообщники в банке, но не с пенсионным. Тот всегда работает через Банк-клиент и "левую" платежку. да еще на такую цифру, просто так не кинет.

Captain.spb

В стране бардак.

B&B

От подобных происшествий, к сожалению, 100% "страховки" не было и нет никогда. То, что схему полностью не дали реализовать - уже хорошо.

nightalex

"Платежные поручения проверили и признали фальшивыми. Перевод денег был немедленно остановлен, счета получателей заблокированы."

Nikofar, вот ей-богу не вижу, где говориться о том, что на заблокированных счетах были деньги. А для вас, значит, это очевидно? Ну да, ну да...

nightalex

Прохожий
но не с пенсионным. Тот всегда работает через Банк-клиент...

Особенно, в этом случае. 😛

Lopar

Не похоже на случай с "коробкой из под ксерокса"?

Когото финансировали через ПФ и прокололись. А теперь придумывают сказки для непосвящённых.

Nikofar

nightalex
не вижу, где говориться о том, что на заблокированных счетах были деньги. А для вас, значит, это очевидно?
Алексей, понимаете ли, я немного знаком с механизмом безналичных перечислений рублей через коммерческие банки. Все они имеют корр. счета в ЦБ РФ и операции по ним подконтрольны ему. И, при своевременном сигнале, движения средств на этих счетах блокируются самим ЦБ РФ в любую секунду. Даже если деньги предполагалось перевести за рубеж - их сначала надо было конвертировать в иностранную валюту, а это, как правило, требует ещё одного "банковского операционного дня". Существуют схемы, когда под определённую операцию "заряжаются" заранее акцептованные, но не исполненные платёжные поручения под "заключенные сделки с иностранными партнерами", для которых зарезервированы собственные валютные резервы отдельных КБ, с оформленными паспортами сделок. Но для озвученной суммы в 1 с лишним млрд. руб. не каждый КБ имеет свободные валютные средства для перечисления их в офшорные зоны. Тем более "сигнал" поступил своевременно. Я об этом уже говорил ранее. Ваш скепсис понятен, и я согласен с Вами, что имел место довольно разветвлённый сговор и в ПФР и в банковской сфере. Для меня в этой ситуации отрадно, что сработали встроенные бюрократические защитные механизмы, остановившие эту аферу.

Yep

Nikofar
сработали встроенные бюрократические защитные механизмы, остановившие эту аферу
просто афёра была уж слишком тупая 😊
как будто среди бела дня решили на глазах у хозяина авто снять с него колёса...
"щетильней нужно, щетильней!"(с)

Nikofar

Забавно, даже если перевод средств ПФР признать ошибочным и просто вернуть эти деньги "взад", КБ могут на "межбанке" за "овернайт" "снять с куста" около 1 млн. руб. за пару суток. Для пары-тройки "инсайдеров" и эта "копейка" не лишняя может быть. 😊

Yep

"...а пальчики-то - жирные!"

Nikofar

Yep
просто афёра была уж слишком тупая
Прошу извинить за злостное отступление от темы, - в просторечии - ОФФ.
Вадим, не сочти меня занудой, но имею к тебе просьбу:
пиши, пожалуйста, слово "афЕра" через букву "е", а не через "Ё".
Для меня это важно, так как считаю, что если люди не будут грамотно в письменной форме изъясняться на литературном русском языке, русский язык скатится к тому, что мы имеем сейчас повсеместно - "олбанский" и прочие разновидности арго и сленга во всех их проявлениях.
С уважением, Николай.

Yep

Nikofar
пиши, пожалуйста, слово "афЕра" через букву "е"
да без проблем - просто меня раздражают слова с её отсутствием, и в данном случае поставил чисто по инерции - печатаю быстрее чем пишу...

CDS

А город подумал-ученья идут.
http://lenta.ru/news/2009/11/18/quit/
СЭБ зачищают. Коллега из СЭБа сказал, что все, кто старше капитана, буду поменяны.

nightalex

Алексей, понимаете ли, я немного знаком с механизмом безналичных перечислений рублей через коммерческие банки.
А я "немного знаком" с тем, что подобные операции обычно планируют и проводят люди, которые "в теме".
Наивно полагать, что названные вами факторы не были приняты в расчёт и отсутствовали подготовительные и обеспечивающие проведение действия.
Ваши рассуждения очень напоминают заявление о невозможности ограбления магазина по причине наличия в нём охраны.

Зануда

Nikofar
так как считаю, что если люди не будут грамотно в письменной форме изъясняться на литературном русском языке, русский язык скатится к тому, что мы имеем сейчас повсеместно - "олбанский" и прочие разновидности арго и сленга во всех их проявлениях.

Nikofar

Дмитрий, спасибо. Я эту "херню" уже видел в свежем выпуске демотиваторов.

Nikofar

nightalex
Наивно полагать, что названные вами факторы не были приняты в расчёт и отсутствовали подготовительные и обеспечивающие проведение действия.
Я и не полагаю. Просто рад тому, что нехитрый механизм защиты от "тех, кто в теме" сработал и сработал вовремя.

nightalex

нехитрый механизм защиты от "тех, кто в теме" сработал и сработал вовремя.
вы забыли добавить "со слов представителей пф". Лично у меня оснований для доверия им нет. А у вас?

Зануда

1 млрд руб у ПФ все таки сп... украли.
http://guns.allzip.org/topic/15/547461.html

Гораздо проще и не так громко.