Жизнь в долг

ChapD

Други! А вот как вам такая тема. В том смысле, многие ли из нас живут не занимая денег в долг как то до следующей зарплаты, до премии, до очередного нового года, до "перезайму" потом отдам и пр... Есть ли тот, кто обходится без всяких там потребительских кредитов и пр. благ жизни в долг? Я не в том смысле что хочу узанть у кого какой доход, просто может быть кто-то умеет жить разумно, копит копейку к копейке, не прельщается благами цивилизации, не стремится взять то что пондравилось сразу и сечас.

Вававль

В долгах до зарплаты тыщенка другая практически постоянно. Ибо грешен.

Raptor

Такой человек есть! (с)
Тьфу-тьфу не сглазить - приходилось занимать раз 5 в жизни "до завтра", когда забывал кошелек дома 😊
Хотя "копейку к копейке" вроде никогда не копил 😊 Так ... само как-то получается ...

Сан-Саныч

Не занимаю никогда. Мне своей з.п. вполне хватает...Ну только если не покупать ченить такое типа квартиры... Тогда можно надолго влезть

Вававль

Raptor
Такой человек есть! (с)
Тьфу-тьфу не сглазить - приходилось занимать раз 5 в жизни "до завтра", когда забывал кошелек дома 😊
Хотя "копейку к копейке" вроде никогда не копил 😊 Так ... само как-то получается ...

А меня деньги не очень любят. 😞 В том смысле, что заканчиваються быстро, вне зависимости от первоначального количества. 😞

теоретик?2

Придерживаюсь положения, что берешь чужие и на время, а отдавать приходится свои и насовсем.

ChapD

Ну а в кредит чего-нибудь покупаем? Телевизор, холодильник, стиралку, машину? Неужто все копят? Или же живем по-принципу - нет бабок на тачку, а ну и хрен с ней.

Вававль

ChapD
Ну а в кредит чего-нибудь покупаем? Телевизор, холодильник, стиралку, машину? Неужто все копят? Или же живем по-принципу - нет бабок на тачку, а ну и хрен с ней.

А вот тут нет. Причем "нет" категорическое.
Стрельнуть до получки у друзей родственников или даже много и на долго у нихже, это одно. А сковывать себя обязательствами перед банком, да еще на долгосрочные перспективы, нет уж, увольте. Банка мои возможные проблемы с возвратом долга ипти не будут, а жизнь может сложиться всяко-разно.
Гы. Мне тут банк кредику сватал бесплатно с бесплатным обслуживанием в добавок к дебитной карте, вообщем послал я их.

@ndy

Совсем без долгов не получается. Но беру только тогда, когда точно знаю, когда и с каких денег буду отдавать. Т.е., например, я знаю, что если не случится чего-то из ряда вон выходящего, то в начале следующего месяца я получу зарплату за текущий. И знаю, сколько получу, и сколько (примерно) из этих денег израсходую до следующей зарплаты на необходимые вещи. На оставшуюся сумму (после вычета необходимых расходов) - могу и взять в долг. Так как знаю, что точно смогу отдать.

Antti

Живя в России покупал в кредит:

катер
лодочный мотор
Запорожець
мебель комнатную и кухонную
музыкальный центр

Никогда ничего не покупал на деньги, занятые у друзей.

Живя в Суоми, за всё плачу наличкой ( картой ). В долг только дом.

Сан-Саныч

ChapD

Я не покупаю в кредит ничего. Все или разом или не покупаю. Мне так гораздо проще, ибо если не можешь вещь купить сразу, значит она не по карману

Diego03

У нас фирма дает безпроцентные кредиты сотрудникам. Летом попользовался. Для отпускных целей. Потом считаешь, когда же перестанут из зарплаты вычитать, блин.

Сан Санычу.
Есть еще более обидные ситуации. Когда, например, за квартиру в новостройке расплачиваешься полностью и сразу, а жить в ней можешь только через год + время на отделку.

Сан-Саныч

ты расплачиваешься не за квартиру, а за обещание ее построить ПОТОМ.
А может и за то что НЕ ПОСТРОИТЬ.
Это долевое строительство, оно рискованно

Сан-Саныч

и кредит не они тебе дают а ты им даешь кредит без какой-либо гарантии возврата

ASv

В последнее время всё в кредит покупаю, зато получается теперь денег не занимать.
А копить не умею ни я, ни жена, как уроды. Зажрались совсем. У родственников получается, даже с мизерными зарплатами.
Правда братец брешет, что у них на семью из трёх человек с ребёнком 1,5 тысячи всего уходит. Ну так нам мамы с папами дачные плоды не таскают, всё сами покупаем.

Diego03

Сан-Саныч
ты расплачиваешься не за квартиру, а за обещание ее построить ПОТОМ.
А может и за то что НЕ ПОСТРОИТЬ.

Не, дом-то уже почти был построен, просто его черново отделывают, госкомиссия принимает. Да че там, я так квартиру и покупал собственно. Надо просто знать у кого покупать.

А вообще, по теме - это наверное у нас психология должна перемениться, чтоб начать в кредит жить. В принципе - удобно. Накопить сложнее.

ASv

С квартирами всё верно (очень плотно сейчас в этом погряз), покупаешь в основном фундамент, гарантий по сроку сдачи никаких. А если бы вы знали, что стрюююють и за какие деньги. Типа люкс квартира: однуха, разд. санузел, прихожая, балкончик, кухня 11 кв.м. и комната 11!!! кв.м. И за это просят гораздо дороже в фундаменте, чем за хрущобу большей жилой площади в кирпиче. Gbplfyenmcz...

BobbyS

Сан-Саныч

Чем?

Сделка вообще-то регистрируется в БТИ.
Я не имею ввиду кооперативы, а покупку на разном этапе готовности дома у застройщика.

Так вот - Diego03 хитрый жук - он заплатил процентов на 20(год)-50(два года - это на этапе выхода из"нуля") дешевле, чем за готовую. На этом, кстати, люди приличные деньги зарабатывают.

Сан-Саныч

Ну Вы даете.... Вся долевуха- пирамида, когда бабки на дом берутся из продаж следующих квартир.
Имею троих знакомых потерявших все, одного потерявшего два раза по 15 тыс у.е.

Если почитать любой договор- то я им обязан всем, они ничем. То что сделка где то регистрируется- не гарантиря от банкротсва застройщика, многие наполовину построенные дома потом продаются и купившие недострой фирмы отказываются признавать права тех, кто платил разорившейся фирме.
Такое сплошь и рядом, плюс раньше по пять раз продавали одну и туже квартиру и все такое. Все эти риски сейчас уменьшились, но все равно есть, и никуда не делись

Долевуху действительно дешевле покупать, но если жилье сразу послерегистрации собственности дорожает процентов на 40, разве то не говорит косвенно о риске?

BobbyS

Сан-Саныч
, но если жилье сразу послерегистрации собственности дорожает процентов на 40,

Кто сказал сразу?
Если покупаешь на этапе "нуля", то через год сможешь продать процентов на 25-ть дороже. А сразу продать - только за эти же деньги. Т.е. с каждым построеным этажём стоимость метра увеличивается.

Если застройщик обанкротился, то новый правоприемник не сможет продать твою квартиру, т.к. Государственное учреждение юстиции по регистрации прав недвижимости не зарегистрирует новый договор, а без этого договора денюшки может отдать за квартиру только шибко "умный". И если покупаешь площадку(т.е. не достроенный дом), то приходится учитывать это обременение 😞 - и дом госкамиссии не сдашь, пока не перезаключишь на себя договора с этими дольщиками - эт я тебе как застройщик говорю.

Сан-Саныч

Ха...а если недострой никто не купит?

Diego03

BobbyS

Чем?

Сделка вообще-то регистрируется в БТИ.
Я не имею ввиду кооперативы, а покупку на разном этапе готовности дома у застройщика.

Так вот - Diego03 хитрый жук - он заплатил процентов на 20(год)-50(два года - это на этапе выхода из"нуля") дешевле, чем за готовую. На этом, кстати, люди приличные деньги зарабатывают.

Не. Не больно-то хитрый. Но насчет возможности заработать - святая правда. Вот раскладка. Покупал на стадии приема госкомиссией (октябрь 2001 года). Платил $48 000. Квартира трешка 78 кв.м. Дом п-44Т. Расплатился окончательно в декабре того же года. Ключи получил в апреле 2002 года. Полтора года (в основном сам, но частично нанимал) делал ремонт (отделку). Вбухал в него не более $10 000 считая докупку мебели и технику. Т.к. сам делал почти все, кроме выравнивания пола и покраски потолка. Потолок на кухне (13кв.м.) - тоже сам. Сейчас рыночная стоимость квартиры $ 160 000. Так, что как в том анекдоте. "Вот на эти два прОцента я и живу". Шютка. Живу я как раз втой самой квартире.

BobbyS

tu Саныч
Дык а своя голова на что?
Поинтересоваться репутацией и сколько времени на рынке жилья не велик труд.

ASv

Да, БоббиС, хорошо когда можно выбирать по репутации, а не из двух "конкурентов" одних хозяев. Третий был, "повесился" почему-то.

BobbyS

Diego03

Не. Не больно-то хитрый.

Повезло - как раз летом 2002-го подскочили в цене материалы, тот же цемент в три раза - и жильё только за лето выросло в два раза.
Так что еслиб купил на год позже, то такого подъёма уже бы не поимел.

теоретик?2

Млин, за стоко денех можно купить квартиру или дом в Германии в большом городе.

Сан-Саныч

Например аренда однухи в Берлине не шибко разнится от Москвы, может даже подешевше

BobbyS

ASv
а не из двух "конкурентов" одних хозяев.

В принципе хозяева "конкурентов" известны, хотя и не рядовым клеркам в риелтерских агенствах - а так все друг друга знают, как и знают у кого какая площадка.

Мошеничеством занимаются новички на этом рынке.

В принципе можно приоткрыть завесу, но как-то не в тему этой ветки.

Diego03

теоретик?2
Млин, за стоко денех можно купить квартиру или дом в Германии в большом городе.

Могу считать за официальное приглашение? 😀

Вававль

BobbyS

В принципе можно приоткрыть завесу, но как-то не в тему этой ветки.

В тему! Открывай!

ZORAN

Никогда.Хотя,когда брали Туарег,наб предлагали бесплатный кредит на полгода(при 60% первом взносе).Безо всяких мышеловок-цена та же.В принципе,хотели было,но,потом доме хрен к носу прикинули и не стали.И щас я езжу на чисто своей машине.На кредитной мне было бы,ну...не по себе)Вроде как,не моё)

Прохожий

Если считать долгом взятие кредита в банке - значит живу в долг последние пять лет и думаю продолжать в том же духе, ибо выгодно.

BobbyS

ZORAN
доме хрен к носу прикинули и не стали.И щас я езжу на чистА...

Дим, извини, но это очень безграмотный подход!

К примеру, я заработал сто рублей, и на 50-т купил собственности. Далее у меня зарабытывают оставшиеся 50-т в обороте, так?
Заложив под 70% купленную собственность РАБОТАЮТ(с учётом процентов) 75-т рублей - а только деньги приносят деньги - этот подход существенно выгодней. А теперь подставь вместа сотки рубчиков лимон бачей(так по мелочи), или десяточку - глядишь и жопу подставлять не нужно и хрен к своему носу прикидывать не приходится, чтоб на собственной яхте бороздить просторы!

ЗЫ Рокфеллер брал кредит на образование СВОИХ детей - то, что вы не богаче оченьпохоже(и на много), а вот то, что намного не умней проглядывается.

ZORAN

Я то и не есть умный..кто мне позволит умничать?За меня всегда решают.Я говорил о психологическом моменте.Ну,стоило это всё со страховкой,спутником,видеокоплексом и т.п. около 105 000...ну,скока нам эти 40 тыс за полгода обернут?А я не своей бибику чувствовать буду.А так она уже моя,всецело и всеполно.Но мысль я уловил.Хотя я предпочитаю недвижимость.

BobbyS

ZORAN
ну,скока нам эти 40 тыс за полгода обернут?
Хотя я предпочитаю недвижимость.

В накатанных схемах принесут четвёрку - понимаю, что копейки, но раз четвёрка, два четвёрка,... двадцать два раза четвёрка и http//www.navolge.ru - вот те и недвижимость, по зёрнышку наклёванная между делом 😛 (один из примеров)

ZORAN

Это всё Ваше?Поздравляю!!!
Ну,а что до копеек-так всю жизнь можно на раскладушке проспать)У нас всё есть и крутиться достаточно.Надо жи и удовольствия получать.Всех денег не заработаешь.Да и я - девушка дорогая. 😊 Так что требования к тому,кто хочет меня содержать предъявляю ого-го.А то!Ноблесс оближ)))
Но если бы речь шла об пром оборудовании или лизинге кком-тут бы я не возражал.Тут меня,собственно и не спрашивают))Зато иногда я даю точные психологические портреты людей,с которыми мой супруг ведёт дела-и ему полезно,и мне приятно.

BobbyS

ZORAN
Надо жи и удовольствия получать...

Дим, при том, что мы считаем копеючки, и в Чили регуляторно на лыжах катаемси и ... не буду дальше. Есть два больших раздница - считать копеючки на себя(не стоит совсем!!!) и считать копеючки на копеючки. И когда считаешь копеючки на копеючки, то твоё поздравление выглядит довольно оскорбительно - это только малая(и незначительная) часть, того, с чем ты меня поздравил.

И то, что ты что-то считаешь своим - есть не более чем иллюзия. Надоел патрону и хрен ты утром кофе в "Хилтоне" пить будешь.

ЗЫ Да и вообще, сейсас мода пошла даже не на гетероотношения, а на крепкую семью - готовь тыл под пинувшую тебя коленку.

ZORAN

Дык у нас вроде как законный брак 😊Так что такой пинок дорого обойдёться.+Я надёжно обеспечен ещё отступным от предыдущего партнёра,вернее от его семьи.Можно сказать даже,клана.Я не хвастаюсь-нечем тут особо хвастаться,я просто замечаю-и мой подход не такой уж неудачный.Ну,обеспечить себя можно по разному. 😛Я ж свой способ никому не навязываю.Впрочем,это всё ДЧ 100пудово потрёт)))
Я помню,вы говорили про завод и ещё что то-я не про то,что видел по ссылке-даже я понимаю,что это само по себе маловато и не факт,что рентабельно даже.Я про Ваш подход вообще.А вы сразу оскорбляться 😊вот с правильным,успешным подходом и поздравляю.
А за модой самодостаточная личность не гониться.У такой личности есть стиль.

Skut

"Дык у нас вроде как законный брак"
а пападробнее можно? 😛

Сан-Саныч

Пидор он, пидор 😀

Skut

Сан-Саныч
Пидор он, пидор 😀

Да это то я знаю, вопрос в другом - у нас разве голубые браки уже официально разрешены?

ZORAN

А я не наш)

SBZ

Лично я не люблю в долг жить.Если и беру, то на необходимое.А что касается потребительских кредитов - из-за железяк или деревяшек чувствовать себя несвободным не хочу.

Skut

Зоран ты ж вроде в Питере жил? Или я чего пропустил и ты уже в Гималаях обитаешь?

ZORAN

Я получил другое гражданство.А там-можно.

nabludatel

В долг стараюсь не брать. На дом взял конечно, на 15 лет, но думаю закончу выплачивать через 2 года, тоесть к концу 5ти летнего срока. На машины обычно не занимаю, или занимаю на 2 года, а выплачиваю за 6 мес. Чувствую себя не комфортно имея долг, поэтому предпочитаю ездить и жить в старье, но ощущать что это мое.
А на мелкие вещи никогда не занимал, даже в СССРе.

Sozercatel

В долг не беру и уже полгода никому не даю.
Нехорошее это дело, всегда (исключение умные и хорошие люди, но их мало).
По слухам Шекспир на эту тему прошёлся.
Кредиты брать тоже никому не советую, отговариваю.
Хотя сам поручитель в двух займах у банков.
Кстати появились разговоры, что пара поручителей уже платит...

ASv

Умные все, голова скоро лопнет. У кого то нет ни родствников с деньгами, ни удачного месторасположенияю