Цитата

А. Даллес 1945 г.

?Посеяв в СССР хаос, мы незаметно изменим их ценности на фальшивые и заставим их верить в эти фальшивые ценности... Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания? Из литературы, искусства мы, например, вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, расследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности; бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим их в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...?

jim-bob

Откуда это? Похоже на постановление пленума ЦК КПГБ..

ivanopulo

Знакомая цитата, хотя мое личное отношение к ней неоднозначно (только в плане истинности), но то что происходит в нашей стране (а для меня и Украина и Россия и пр. - наша страна) очень подходит под эту цитату

Gasar

Несколько самонадеяно написано. Нет СССР, поднимется Россия, хрен редьки не слаще. А все перечисленные беды сейчас к штатам относятся не меньше чем к нам. Короче, чего боятся - то, не из таких ЗДЦ выбирались! В плане движения от ЗДЦ к ЗДЦ через ЗДЦ мы впереди планеты всей, и никакие штаты тут не сделают не хуже и не лучше.

Mауз

наткнулся в сети:
из архивов:
Директива Совета Национальной безопасности США СНБ-20/1, утвержденная президентом США Г. Трумэном 18 августа 1948 года, провозглашала: "Провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России... Речь идет прежде всего о том, чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном и психологическом отношениях по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля".

Директива СНБ-68, подписанная президентом Трумэном 7 апреля 1950 года, предписывала: "Нам нужно вести открытую психологическую войну с целью вызвать массовое предательство... сеять семена разрушения... усилить позитивные и своевременные меры и операции тайными средствами в области экономической, политической и психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения... Мы должны руководить строительством политической и экономической системы свободного мира. Но помимо утверждения наших ценностей наша политика и действия должны быть таковы, чтобы вызвать коренные изменения в характере советской системы... Совершенно очевидно, это обойдется дешевле, но более эффективно, если эти изменения явятся в максимальной степени результатом действия внутренних сил советского общества".

В циркуляре госсекретаря США Дж. Ф. Даллеса американским посольствам и миссиям за рубежом от 6 марта 1953 года, сразу после смерти Сталина, подчеркивалось: "Нашей главной целью остается сеять сомнения, смятение, неуверенность в отношении нового режима не только среди правящих кругов и народных масс в СССР и странах-сателлитах, но и среди коммунистических партий вне пределов Советского Союза".

И наконец, в Законе о порабощенных народах, принятом Конгрессом NOA в августе 1959 года, открыто ставился вопрос о расчленении России на 22 государства и разжигании ненависти к русскому народу.

Начиная с 1947 года под предлогом борьбы с коммунизмом американское правительство выделяет на осуществление программ борьбы с Россией и русским народом сотни миллионов долларов ежегодно.

Одним из главных пунктов этих программ была подготовка "единомышленников, союзников и помощников" в России.

Mr_Mike

... и пару старых тем поднять. Ух ты!

Рыбак

Куда катится человечество?
А главное чем все это закончится!

Vlad17

В течение всего периода противостояния СССР и США американские спецслужбы активно разрабатывали и внедряли на территории СССР различные сценарии результатом которых должен был стать распад этой страны. Сценариев были сотни если не тысячи. В результате следует признать, что ряд из них полностью удались. Великой страны не стало. Наверняка те же сценарии разрабатываются и воплощаются против России. Хотелось бы надеятся, что сейчас у них ничего не получится, потому как геополитически сдержать США могут только Россия и Китай.

З.Ы. Все эти сценарии - часть волчьих законов большой политики.

Валерич

Исчо цитата:
"Бессмысленно и опасно враждовать с Россией, ибо на каждую вашу изощрённую хитрость она ответит своей беспросветной и нелогичной глупостью"(О.Биссмарк). Ха Ха Ха.

А в противовес плану Даллеса ты можешь родить сына, и пусть он будет добрым и сильным, верит в бога (а вдруг он и правда есть), будет образованым и патриотом, а там они (в смысле сыновья) разберуться кто есть ху, и что с этими ху сделать.

KUJER

Господа (Товарищи?), а ведь мы их тоже разлагали, сеяли наше "разумное, доброе вечное", выделяли и отрывали от нар.хоз-ва миллионы если не долларов, то человеко-часов, соревновались. И "подлые" провокации устраивали, просто на других, а иногда и на тех же, чувствах народов, классов (последнее слово нелепо как-то звучит в наше время).
Проиграли, не проявили достаточной гибкости. Мы "перепротивостояли" - делали наоборот. А они делали как лучше, не боялись заимствовать. Мы сами проиграли это состязание, но сами себе так и не доказали, что мы вечный номер 2. А значит еще будем. Пытался быть короче.
С уважением

Ostwind

Не знаю. Я америку никогда не любил а после переезда в германию и вступления воиск в афганистан совсем уж разозлился. Поидут в ирак, сожгу посольство (шутка). Так вот помоему приём емигрантов в 70х 80х годах был политическим шагом. Назло советам. А ведь много умных людей переехало тогда. Но и наши не намного лучше. Когда америка начала поддерживать израиль СССР начала поддерживать арабов, и не потому-что симпатизировало, а просто назло америке.

Hamlet

Знаете, по-моему СССР стоил того, чтобы его расшатывать...
А руки в крови и у Трумена, и у всех наших руководителей (кроме Горбачева)...
Самим надо быть людьми, а не планы этих
3.14д..ов в жизнь претворять...

Rabbit

Сегодня Америка сама, прежде всего, соответствует высказыванию А. Даллеса. То, что призошло с СССР не заслуга Америки, это, на мой взгляд, прежде всего историческая закономерность. И никому сей чаши не миновать, включая и Америку.

Винторез

А по мне не всё так просто!
****События 11 сентября - это действительно рубикон для Америки. Ей брошен вызов - отнюдь не исламский, а в сотни раз более грозный. Надо сказать, Штаты пока держат удар. После паники первых часов, когда Буш метался с авиабазы на авиабазу, ища укрытия, страна сосредоточилась и ринулась в бой. Д е м о н с т- р а т и в н о о т к а з а в ш и с ь от сколачивания м е ж д у н а р о д н ы х коалиций и даже от помощи иностранных спасателей. Все правильно, им говорили: 'Нужно мировое сообщество', - американцы, сжав зубы, отвечали: 'Сделаем сами!'

Сделали? Нy конечно: талибы - слабый противник. Но ведь и н е т о т, кто нанес Америке удар! Тот, другой, стоял в стороне и с интересом наблюдал, как мировой гигант вышибает душу из коротышки.******* http://www.friends-partners.org/partners/rpiac/nashsovr/p.php?y=2002&n=3&id=4
2 ДМ. Не имеете права уважаемый мы в свободном общении. 😛

DM

Винторез
имею 😛
1. как автор топика 😊
2. как модератор 😊 😊

Винторез

да уж знаю. 😊 нынче сила не на моей стороне 😠 И все таки не надаааа... 😀 😀 😀

DM

Винторез, не переживай, просто так тут ничего не удаляется