Зима, блин

Жекич

Прошел первый день зимы. Что ночью плюс два, что днем...
Я вот юность и детство вспоминаю. До двухтысячных годов такого не было. Декабрь всегда ассоциировался с мягкой погодой и красивым снегом. Иногда с морозами под новый год. Снег в начале ноября ложился. А щаз?
Где те хакеры, которые открыли нам всю правду о похолодании?!

-Брянск-

Это просто ты помнишь так, как тебе хочется помнить.

Я буквально неделю назад тоже вытирая скупую мужскую слезу, вспоминал, как в октябре снег шел 20 лет назад, и морозы за 35 зимой. Озадачился вопросом, и смог найти десятка два лет (искал дату 16 или 26 ноября) вразнобой, 20-й век с указанием температур. Очень был удивлен, когда были как и плюсовые, так и минусовые температуры. Тоже казалось, что раньше зимы были холоднее, а трава зеленее, а бабы - моложе и красивше 😊

Попробуй сам, пройдись поиском. пошерсти.

Жекич

Не хочу разрушать уютный миф про светлое былое 😊
Ведь мои бабы раньше и вправду были моложе. 😊

Harpushtak

Да, раньше зимы были холоднее, даже еще 10 лет назад, и снег мог в конце октября лечь, а чтоб на НГ снега не было такого вообще не припомню. А тут на лыжи не могу встать 2 зимы подряд, максимум неделю снег нормальный лежит ( не грязь с водой замороженная и не лед, а именно снег), так что Брянск прав, раньше и зимы другие были и бабы моложе ...

КамерадеВе

Ещё в 98-м снег уже к 20-му ноябрю по колено был.
Правда, помню январь бесснежный в те же годы.

STEPAN1983

я точно помню, что из года в год зима все больше на зиму не похожа, безо всякой статистики

-Брянск-

STEPAN1983
я точно помню, что из года в год зима все больше на зиму не похожа, безо всякой статистики

Ты еще молод, глуп, и не видал больших за.. труднений в жизни 😛

Без обид.

А статистику - стОит глянуть. Ибо она - наука точная, а не -яточнопомнюштозимавсехолоднее. Сразу все станет на свои места.
Только не за 10 лет. а лет хотя бы за 50.

Прохожий

Да по-всякому было -помню еще в школе (70-е годы) Новый Год встречали под дождь, а снега не было вообще...
Кстати - свидетельство Пушкина
"В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье в ночь...."
Это во времена Евгения Онегина. Забавно - кто тогда глобальное потепление устроил...

Harpushtak

-Брянск-
А статистику - стОит глянуть.
А сцылку можно, если не трудно?

Crab12

Угу. И водо было мокрее. И йух стоял гораздо дольше 😊
А серьезно, чернотроп достал. До окочания сезона 30 дней, а ни одна лиуензия не закрыта 😞

Crab12

Угу. И вода было мокрее. И йух стоял гораздо дольше 😊
А серьезно, чернотроп достал. До окочания сезона 30 дней, а копыт в морозильнике еще недЪ. 😞 Косули не считаются. Это большие зайцы 😊

Grizzly

Назвать год затруднюсь, лет, эдак, четырнадцать-пятнадцать назад дело было. За полчаса до Нового Года вышел собаку выгулять, шёл мелкий моросящий дождь, снега не было вообще.

ЧАУ1

Радуйтесь теплу пока оно есть! В Хабаровске с утра -22 , а на прошлой неделе на рассвете -26 было.

Crab12

Не, стока минусов нахнинадо 😊 Минус 5 и снежка по чиколодку 😊

GvozD

А в Default-city 2 сейчас дождь и грязь. Давненько хорошего морозца не было...

-Брянск-

Harpushtak

А ссылки нет. Надо в яндекс забивать число и год(число оно и то же, года - разные, например по нисходящей), и шукать, че там с погодой было.. По крайней мере, я так делал.

Жекич

У меня товарищ в Калининграде жил. Года три назад присылал фотки встречи нового года. Жил в частном доме. Дык вот, все семейство на поляне перед домом, елка там наряжена, стол накрыт. Подарки развернуты: лыжи, санки... А вокруг травка зеленеет, солнышко блестит. 😊
Снега не было вообще. Реально зеленая трава! Вот тут я понял, что не хочу так жить 😊
Зима она должна быть зимой в правильном понимании этого слова 😊

Nadezda

2 декабря, на улице +8 😀
кот орет и требует бабу, в утверждение что нынче декабрь, а не март не верит )))

Flg

Harpushtak

Тут по Москве с 1998:

http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=1262&id=&dd=02&mm=12&yyyy=1999&%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FE+%ED%E0+%FD%F2%F3+%E4%E0%F2%F3.x=7&%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FE+%ED%E0+%FD%F2%F3+%E4%E0%F2%F3.y=5

А здесь файлик со среднемесячными, мин и макс (1820-2009):

http://www.pogoda.ru.net/file.htm

КамерадеВе

Прохожий
Кстати - свидетельство Пушкина
Не факт. А.С. писал роман, а не историческую хронику, соответственно, не факт что описывал существующую на тот момент погоду. Хотя, если он это описал, то вполне мог видеть.

DC

С тех пор, как вымерли торжествующие крестьяне, зимы больше нет.

Ann

КамерадеВе
Не факт. А.С. писал роман, а не историческую хронику, соответственно, не факт что описывал существующую на тот момет погоду. Хотя, если он это описал, то вполне мог видеть.
Заметьте, он даты приводит по старому стилю. То есть 16го января тока снег выпал. И у литературоведов были тому подтверждения в других письмах и литературе.

Стрела

DC
С тех пор, как вымерли торжествующие крестьяне, зимы больше нет.

😀

КамерадеВе

Я не читал литероведов, однако сказал, что он мог видеть подобную ситуацию и описать её в романе. 😊

Harpushtak

Кстати, сегодня (вчера уже) по ящику объявили , что по статистике вышеупомянутой, 2го декабря 8 градусов тепла по московскому региону не было уже 100 лет.

Crab12

Harpushtak
не было уже 100 лет.
Значит, виноваты не коммуняки. А кто же тогда? Неужели...

Harpushtak

Crab12
Значит, виноваты не коммуняки. А кто же тогда? Неужели..
Ну судя по всему выходит , что они самые.. Водохлебы!! 😀

V.G.life

Ёжики и медведи пострадают от бессоницы. А зимовые культуры прорастут раньше срока. Когда нибудь стайки делфинов будут развлекать отдыхающих в Юрмале. Может и русалка...

Yep

Harpushtak
Кстати, сегодня (вчера уже) по ящику объявили , что по статистике вышеупомянутой, 2го декабря 8 градусов тепла по московскому региону не было уже 100 лет.
сёдня бают, у вас там все +10 будут!

Grizzly

Ну и что там про глобальное потепление?! У нас ночью до минус двенадцати, хотя в это время года должно быть где-то в районе плюс пять-десять. И так вторую зиму подряд.
Лажа всё это, с потеплениями. Холодно, блин...

Harpushtak

А у нас снег шел весь день практически с обеда, и морозец до -7с . Наконец небо прояснилось, месяц светит, красота! Завтра солнце обещают. Настроение улучшилось 😊

ЧАУ1

Нету никакого потепления климата. Все это вранье! Кто сомневается приезжайте в Хабаровский край или Якутию. Сдесь очень холодно. В этом году холоднее даже чем в прошлом.

Sysmin

снег выпал все засыпало на выходных, еле гараж раскопал, а седня -30... ляпота... 😊

pad

Это где глобальное потепление?

На улице -35, + сильный ветер.
До этого три недели было -10, -15.
В конце октября было -20, -25.

Лето тоже ни разу не теплое было, +15, +20, дожди, ветер.
Где потепление?

Вообще, замечаю, что раз в 3-4 года зима выдается очень холодной.

Очень холодная это - 45, - 50 в течение 1-2-3х недель в январе и феврале.
-20, -35 все остальное време с ноября до начала марта.

Приезжайте к нам, в Новосибирск, посмотрим что вы про потепление скажете.
Кстати, после недели при -35, -40, "потепление" до -20, -25 ощущается как: - Наконец-то тепло наступило! 😊

Sysmin

pad
Приезжайте к нам, в Новосибирск, посмотрим что вы про потепление скажете
точно... у меня чуть уши седне неотпали... лето в этом году вобще можно сказать и небыло.

savs

Sysmin
точно... у меня чуть уши седне неотпали... лето в этом году вобще можно сказать и небыло.

таже тема в К-ярске ))

но начало зимя мягкое - раннее - снегом позавалило все... )) благодать... на столбы ходим

Жекич

Пришла она! Вчера -20 было! Сегодня -15. Но снега мало.
Очень жду много-много пушистого крупного снега, чтобы мело неделями, чтобы покров стал, чтобы на лыжи встать.

Harpushtak

Жекич
чтобы на лыжи встать.
Ага 😊

Jonni

хех...
маськвичи...
😛

КамерадеВе

Вот ведь зараза. А я огород не перекопал. 😊