Счему рисовать не буду

алхимик

Деревенская бабка вызвала телефонного мастера. Мастер приходит:
- Что случилось?
- Мне говорят что я очень долго не подхожу к телефону, не все дожидаются и бросают трубку думая что меня нет. Но я к телефону сразу подхожу! Ещё почему-то собака скулит всегда перед самым звонком. Она ясновидящая?
Мастер открыл распределительный шкаф, тостал мобильник и позвонил бабке. Телефон зазвонил не сразу, а только после того, как собака заскулила. Покопавшись в проводах мастер выяснил что:
- Собака привязана к заземлителю телефонного провода железными цепью и ошейником;
- Заземлитель плохо присоединён к громоотводу, разрывая, тем самым, цепь;
- Собака получала 90 вольт при входящем звонке;
- После нескольких ударов тока собака начинала скулить и писалась;
- Увлажнённая земля замыкала цепь и телефон звонил.

Harpushtak

В телефоне 60В вроде. Но схема прикольная.

Hunt11

40В

Manstopper

В телефоне достаточно вольт, чтобы хорошенько тряхануло 😊
Не смертельно, но ощущения незабываемые 😀

Pan horunji

В телефоне 60В вроде
40В
При вызови 110,так что всё правильно.
алхимик
Это в натуре было или сам придумал? Если в натуре ,то телефонист классный мастер ,что среди этой публики большааая редкость. Нечто подобное наблюдал, но там всё было по времени и причина была несколько иного плана.

drazumny

Раз к уху приложил трубку с незакрытым ушным динамиком. А он железный. Как меня хряпнулооооо.... И эт просто на линии телефон, а не звонящий....

Harpushtak

Да ладно вам, ну щиплет немножко.

алхимик

Harpushtak
а это куда провода сунуть

alexkevin

щиплет немножко.
Полевыми телефонами, где для вызова ручку крутили, очень даже неплохо пытали. Потому как
это куда провода сунуть

dikiy

Pan horunji
Это в натуре было или сам придумал? Если в натуре ,то телефонист классный мастер ,что среди этой публики большааая редкость. Нечто подобное наблюдал, но там всё было по времени и причина была несколько иного плана.
На заре флотской карьеры был у меня такой случай.
Первый мой рейс хозяином всего электрохозяйства на пароходе после мореходки. Молодой и зеленый.
Утром, за завтраком, капитан говорит:
- У меня в спальне телефон не работает.
Позавтракали, и я вместе с капитаном поднимаюсь к нему в каюту. Поднимаю трубку в кабинете. Есть гудок. Захожу в спальню, поднимаю трубку - есть гудок. Звоню на мост. Все работает. Я развожу руками и ухожу дальше заниматься своими делами.
На следующее утро, за завтраком, кэп опять ко мне с претензией:
- У меня в спальне телефон не работает.
Я развожу руками, и опять, вместе с ним, поднимаюсь наверх. Опять поднимаю трубу - ВСЕ РАБОТАЕТ!
Кэпа начинает бить кондрат - как так, у него не работает, а у электромеханика работает!!!
Решаю таки все проверить.
Между кабинетом, где телефон установлен штатно, и спальней, где поставлен уже умельцами, проброшен левый провод. И под иллюминатором скрутка, еле примотанная изолентой. Попадала соленая водичка. Медная жила просто напросто окислилась.
Уторм, пока мы завтракаем, буфетчица делала приборку. Сверху легонько провела влажной тряпкой. По соли появлялась цепь. Телефон работал. К ночи это все высыхало, и цепь разрывалась.

Так что, в историю с собакой вполне мегу поверить 😊

Pan horunji

Уторм, пока мы завтракаем, буфетчица делала приборку. Сверху легонько провела влажной тряпкой. По соли появлялась цепь. Телефон работал. К ночи это все высыхало, и цепь разрывалась.
Ну почти тоже самое ,что со мной было ,только там угол ,бочка с пивом ,мужики. И ложные сработки некой системы причём по времени самого интенсивного отлива.

GvozD

Harpushtak
36 в обычном состоянии, 110 при вызове, если память не изменяет.
36 на язык - приятного мало.

Harpushtak

GvozD
36 на язык - приятного мало.
Хтож языком-то в провода тыкает? 😀

Sysmin

Harpushtak
Хтож языком-то в провода тыкает
у нас один так проверял есть напруга или нет на телефоне после обрыва линии... ога! проверил языком, дотронулся один раз грит вроде есть... еше раз языком... и тут кто то позвонил... к стене сам отлетел инстенкт и вольты в этом ему помогли 😀 видели бы вы выражение его лица. волсы дыбом глаза как блдца... ржали весь день... 😀 кличка к нему потом так и прилипла ВОЛЬТ 😀

dervish

такого не придумаешь . жись как она есь.

blackbox

dervish
такого не придумаешь . жись как она есь.

+1! Никто бы нарочно не придумал!

Чук

не встречал, чтобы телефонные пары вешались на заземлитель.

Александр П

В телефоне достаточно вольт, чтобы хорошенько тряхануло
Не смертельно, но ощущения незабываемые
Наверно смотря куда прикладывать.
матросы на корабле сеть освещения почти постоянно проверяют при работе просто руками, сам пару раз случайно клал руку на провод, даже не сразу замечал.
на корабле 127В бытовая сеть, если что.

biathlon

алхимик
- Собака привязана к заземлителю телефонного провода железными цепью и ошейником;
Вопрос к "электронщикам" ( и "электромонтёрам", просто к "телефонистам" и т.д. ) - зачем заземлять телефонный провод? Ну в смысле один ( из двух, как я понимаю ) телефонный провод...

Вопрос серьёзный ( с моей стороны 😊 ), а не шуточный. Ибо я действительно этого не понимаю... 😊
Объясните пожалуйста...

Varyag 74

Ну вообще-то саму телефонную пару не заземляют. Заземляют оболочку кабеля (металлическую)или экранную жилу (кабели с пластиковой оболочкой). Также заземляют столбы, на который устанавливаются телефонные боксы - для защиты от гроз. Так что вышеописанное - выдумка.
А напряжение в телефонной сети - постоянное 60в и 48в(импортные атс). Вызывной сигнал 110-150в частотой 25Гц. Так что если ноги мокрые долбит так, что подпрыгиваешь и кожа на пальцах чернеет и облазит.
Пы Сы. Если хоть одна жила телефонной пары заземлиться - телефон работать не будет. Исключение -армейский ТА-57.