Эвтаназия в Ростове-на-Дону (впервые в российской практике)

Boland

Подростки убили инвалида из жалости

Мария МОЛЧАНОВА, 22 ноября, 15:32

Очень неоднозначный судебный процесс начался сегодня в Ростове. Областной суд провел первое слушание по делу об эвтаназии. На скамье подсудимых оказались две несовершеннолетние жительницы г. Волгодонска, которых обвиняют в умышленном убийстве 32-летней соседки-инвалида весной этого года.

Наталья Баранникова попала в серьезную аварию на трассе Ростов - Волгодонск. Водитель ее автомобиля погиб на месте, а она сама получила тяжелейшую травму позвоночника. Женщина была прикована к постели и очень страдала. Родственники и знакомые 32-летней больной рассказали, что Наталья сильно переживала, что стала обузой для своих близких. Андрей Баранников, муж погибшей, рассказал на суде, что его супруга временами испытывала сильные боли, а крики, которые доносились из их квартиры, могли слышать "соседи и вся улица". Вместе с тем, по словам вдовца, его супруга хотела выздороветь. Однако мечты об излечении чередовались у нее с желанием уйти из жизни. Наталья не раз просила окружающих прекратить ее мучения и даже обещала заплатить за это.

"Помочь" соседке согласились 2 несовершеннолетние девушки, проживающие в том же доме - 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова. Они заранее согласовали с Натальей способ ее умерщвления: женщина предлагала перерезать себе горло, но девушки отказались, ссылаясь на то, что боятся крови. Тогда они попытались убить Баранниковой, введя ей в вену воздух, однако из-за отсутствия медицинской практики не смогли этого сделать. После этой неудачи Наталья сказала девушкам, чтобы они ее задушили, что они и сделали. Потом этот факт подтвердила экспертиза: на основании шеи погибшей обнаружили след от тонкой проволоки или веревки. Затем Патрина и Шкерманова нашли ювелирные украшения, которые в качестве платы за "услугу" оставила Наталья Баранникова, и сдали их в ломбард, выручив за золото около 5 тыс. рублей. Через два дня их задержали сотрудники милиции.

Сегодня Марта и Кристина признались в убийстве. Однако на суде они заявили, что пошли на преступление не из корыстных соображений, а из чувства жалости к соседке.

Заметим, что подобный случай - первый в российской практике. Квалифицировать прецедент было достаточно сложно, так как определение "эвтаназия" в российском законодательстве отсутствует.

Между тем ростовский процесс по эвтаназии отнюдь не первый в мире. Подобные дела рассматривались в Венгрии, Англии, США и других странах. Самым скандальным, пожалуй, было дело американского врача Джека Кеворкяна, которому дали жуткое прозвище - Доктор Смерть. Он ввел смесь из ядов 52-летнему Томасу Йоку, который страдал от неизлечимой и очень мучительной болезни. Суд признал медика виновным в преднамеренном убийстве и приговорил к десяти годам лишения свободы. Смягчить судью не смогли даже заверения родственников погибшего Йоку, что доктор помог больному умереть по его собственной просьбе. Справедливости ради надо заметить, что масла в огонь подлил и сам Кеворкян. Он сделал видеозапись самоубийства Йоку и передал ее на канал ABC. Пленку увидели почти 16 млн американцев. Этот видеоматериал и стал основным доказательством обвинения.

Boland

Взято с http://www.utro.ru/articles/2004/11/22/377040.shtml

bulawog

У нас в соседней Голландии эвтаназия легализована...Нда..

Boland

Обвинение квалифицировало преступление по части второй статьи 105, пункты "В", "Ж", "З" (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Понятие эвтаназии отсутствует в российском законодательстве.

Всеволод

Boland
Обвинение квалифицировало преступление по части второй статьи 105, пункты "В", "Ж", "З" (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). .

А подстрекателя и заказчика накажут? 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Рамиль

Здравствуйте.
А в Голландии что еще не легализовано. Там, вроде бы, легализовали все мыслимое и немыслимое: наркотики, проституцию, инцест, эвтаназию... Дальше веселее.
Спасибо.

Mar

Свистят, на 99% - убили с целью грабежа

ZORAN

дык у них ,в Голландии, и взятки небось больше зато)))