Опять Сталинград на фото. Добавил ссылку.

Квик

В этот раз журнал Life. Апрель 1947 года.

http://periskop.livejournal.com/548079.html

Harpushtak

Эх бедная наша страна, натерпелась..

savs

спасибо

blackbox

Первый снимок - очень хорош!
Такой пацанцик прикольный. Чисто наш пацанчик.

Квик

blackbox
Чисто наш пацанчик.
Да!

Спиннингист34

А представьте за какой короткий промежуток времени был отстроен город, да и вообще вся страна, неужели России нужна какая нибудь мировая война что-бы опять возродиться? А если хоть раз попробывать без войны?

ded2008

жаль фонтан с детями не сохранился он во всех фильмах и играх обыгрывается. могли бы хотя бы новодел сделать. а в универмаге где паулюс сдался музей закрыли недавно и коммерсы какойто бардачек открыли.

Sensemann

Очень инетересные фото, город открывается в новой перспективе, до этого только кадры военного Сталинграда видел, где сплошь дымящиеся руины.
Понравилось фото заводов - есть в них что-то такое апокалитическое.
Вот уж точно народ пережил настоящий песец, по сравнению с которыми всякие современные кризисы, проблемы и неурядицы кажутся детским садом.

Мирон

Летом прошлого года музей еще работал.

Мне вот фотка понравилась:

natalia_vw

в землянках жили и опрятно одеты и дети

Квик

ded2008
музей закрыли недавно и коммерсы какойто бардачек открыли
Немного не так. Просто городские власти отказались платить аренду и содержать этот музей. А владелец Универмага - тоже. Визгу было много по поводу отсутствия патриотизма у владельца ЦУМа, но денег так никто и не дал.

Отец Михаил

В Волгоград в первый раз попал в 13 лет. Нас, пионеров, на Мамаев Курган привезли, на экскурсию. Впечатление было очень сильное. Позже, уже будучи взрослым, бывая на Мамаевом Кургане заметил, что там даже дети не плачут и не капризничают. Видимо это аура даже на них действует.

savs

Отец Михаил
В Волгоград в первый раз попал в 13 лет. Нас, пионеров, на Мамаев Курган привезли, на экскурсию. Впечатление было очень сильное. Позже, уже будучи взрослым, бывая на Мамаевом Кургане заметил, что там даже дети не плачут и не капризничают. Видимо это аура даже на них действует.

захотелось туда

Квик

Вот ещё немного.

http://mosarchiv.mos.ru/images/vystavki/strunnikov/

vadja2

ded2008
жаль фонтан с детями не сохранился он во всех фильмах и играх обыгрывается. могли бы хотя бы новодел сделать.

+100. А вообще-то,как ни парадоксально это звучит, отношению к памяти нужно учиться у немцев. В центре Дрездена земля явно подороже Волгоградской стоит, но квартал, стёртый в пыль авиацией Союзников-стоит...

Квик

vadja2
но квартал, стёртый в пыль авиацией Союзников-стоит...

У нас тоже всё стоит. Но стирали мой город круче Дрездена. Не путайте бомбардировки с бомбардировками + пол-года уличных боёв ДВУХ АРМИЙ! В одном городе.

Разные вещи. Хиросима и Нагасаки тоже выглядят лучше.

Нумминорих

Квик
+ пол-года уличных боёв ДВУХ АРМИЙ!
Причём уличных боёв таких, каких ещё поискать, а не "война войной а обед по расписанию"...

Квик

Нумминорих
Причём уличных боёв таких, каких ещё поискать
И не только уличных. А когда с утра до обеда вели бой по колено в Волге, потом отвоевав 100 метров берега на нём окапывались... Да что там... Смотрите фото..

Lat.(izvinite) strelok

savs
захотелось туда
Был там, на фотке- на заднем плане "пальчики" скульптуры матери- героини.
Пы. Сы. А вот тот мелкий что на шее сидит- уже выше меня, 16 лет исполнилось...

Квик

Lat.(izvinite) strelok
скульптуры матери- героини

Родины -Матери.

Lat.(izvinite) strelok

Квик
Родины -Матери.
именно так, сорри...

Отец Михаил

Lat.(izvinite) strelok
Пы. Сы. А вот тот мелкий что на шее сидит- уже выше меня, 16 лет исполнилось...
[URL=http://img.allzip.org/g/15/orig/2784923.jpg][/URL]
Замечательный мальчишка. Шкода похоже большая. На О"Генриевского "вождя краснокожих" похож

😊

Квик

Lat.(izvinite) strelok
сорри...
Не надо извиняться. Суть -то одна!

vadja2

Квик

У нас тоже всё стоит.

Зато вон "горячему грузинскому парню" всё мешает...

Sztych

Царицын-Сталинград-Волгоград












угрюмый

Сталинград!!!!


Ни шагу назад!!!

http://www.youtube.com/watch?v=4COX_5xLW-8

Квик

Sztych
Царицын-Сталинград-Волгоград
Мельница - одно из наиболее уцелевших зданий города.

Sztych

Квик
Мельница - одно из наиболее уцелевших зданий города.

Наверное - мельница - единственное, не восстановленное после войны, здание в городе?

savs

Дом Павлова

Квик

Sztych
Наверное - мельница - единственное, не восстановленное после войны, здание в городе
В принципе-да. Часть музея-панорамы СБ. И что символично- хозяин мельницы был немец.

Sztych

Сталинград 1957 год. На заднем плане - дом Павлова.

Архитектурно отличается от современного.

savs

Sztych
Сталинград 1957 год. На заднем плане - дом Павлова.

Архитектурно отличается от современного.

Старый дом снесен - ибо не возможно было восстановитью
А этот сталинградцы постороили на его месте новый дом - как символ возрождения.
Там и мемориал должен быть.
Командовал защитой летёха - Афанасьев, а Павлов командовал группой разведчиков первыми вошедших в этот дом ( в кором находились только мирные жители в подвале).
Они там закрепились. Потом подошел отряд под командованием афанасьева и началась осада немцами.
Но по месту так дом и назвали "дом Павлова". Тоесть туда куда первым пришла група Павлова и вызвала подкрепление - видимо и в военных сводках он так и фигурировал, ну и название прижилось.

Квик

savs
Старый дом снесен - ибо не возможно было восстановитью
Нет. Восстановили. Потом поставили декоративную стену- руину.

Sztych

"...Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Якову Федотовичу Павлову присваивалось звание Героя Советского Союза. На вопрос журналистов, кто представлял Павлова к геройству, командир полка полковник Елин ответил: «Я реляцию такую не подписывал».
Это была личная инициатива бывшего командарма 62-й армией В. И. Чуйкова. А через 15 лет вспомнили и выживших калек гарнизона дома Павлова. Тоже наградили. Так что «Золотая Звезда» Павлова - это признанные старания фронтовых журналистов, а не награда за ратные подвиги бравого сержанта. Само название «дом Павлова» не что иное, как фронтовой ориентир здания на Пензенской улице N 61. Именных домовладений в черте города было много. Рядом находились дом Заболотного, дом железнодорожников, дом специалистов, Г-образный дом, молочный дом и даже дом с кукушкой. Именно так обозначались боевые рубежи на оперативных картах командиров.
Боевые заслуги сержанта Павлова ничуть не больше заслуг других бойцов взвода ст. лейтенанта Афанасьева, на которого возлагалась ответственность за оборону дома.
Лишь в конце 1943 года Павлова наградили медалью и денежной премией за подбитый танк при освобождении Кривого Рога, а при освобождении Польши в 1944 году, - двумя орденами Красной Звезды. Но этих наград его удостоили в другой воинской части, поскольку после ранения, полученного при штурме молочного дома, сержант Павлов в свою часть не вернулся.
Убитых на площади 9-е Января стали собирать в феврале, а в марте закопали в братской могиле у дома Павлова... Немного позже могильный холм окантовали якорной цепью с двумя бутафорными пушчонками у входа. На большее богатый Союз Советов средств не нашел. Плита с надписью: «Богатырям России, воинам-сталинградцам, отдавшим жизнь за Отчизну, спасшим мир от фашистского порабощения» была возложена на злотые нищего Союза польских патриотов в феврале 1946 года.
А теперь самое ужасное. Могила была и продолжает оставаться безликой. На ней никогда не было ни одного имени, ни одной фамилии погибшего. Будто в яме у останков списанных в расход людей не было ни родных, ни близких, ни семьи, ни детей, ни их самих. Солдат имел имя лишь тогда, когда держал в руках винтовку, а выпустил её из рук - становился ничем. Время перемешало кости, а ритуальное кощунство, с которым хоронили убитых, лишило их человеческой памяти. В городе насчитывалось 187 братских захоронений - и ни одного имени! Это не оплошность. Это предательская установка сверху, где решили, что на всех павших защитников Сталинграда достаточно одной могилы испанца Рубена Ибаррури. Видимо, горе Долорес Пасионарии совсем не слезы наших собственных матерей.
И все-таки эти мертвые живы, поскольку яма на площади 9-е Января является не могилой безвестных солдат, оприходованных временем, а «табельных» людей 7-й стрелковой роты ст. л-та Наумова, которая входила в состав 3-го батальона 42-го стрелкового полка дивизии Родимцева. Дивизия и полк в войне сохранились. Живы еще и люди, пролитую кровь которых мы топчем собственным бездушьем на злом клочке земли, успевшем трижды сменить свое название (пл. 9-е Января, пл. Обороны, пл. Ленина). Будет и четвертое, но вряд ли оно оставит память потомкам о кровавых разводах на грязном снегу оставленных Аникиным, Александровым, Афанасьевым, Бондаренко, Вороновым, Глущенко, Довженко, Дроновым, Иващенко, Кокуровым, Мурзаевым, Мосияшвили, Павловым, Ромазановым, Свириным, Турдыевым, Черноголовым, Шаповаловым, Якименко...
Более того, необходимо вытащить из цепких объятий братской могилы имена тех, кому эта площадь стала последним пристанищем:
- лейтенанта В. Довженко, командира 7-й роты;
- ст. лейтенанта Ивана Наумова, командира 7-й роты;
- лейтенанта Кубати Тукова, разведчика;
- мл. лейтенанта Николая Заболотного, командира взвода;
- мл. лейтенанта Алексея Чернышенко, командира взвода;
- рядового И. Я. Хаита;
- рядового Файзуллина;
- рядового А. А. Сабгайда;
- рядового И. Л. Шкуратова;
- рядового П. Д. Демченко;
- рядового Давыдова;
- рядового Карнаухова;
- ст. лейтенанта Н. П. Евгеньева;
- мл. лейтенанта Ростовского;
- лейтенанта А. И. Остапко;
- сержанта Пронина;
- рядового Савина.
(Последние пять человек погибли 30.01.43 г. в последнем бою на площади 9-е Января.)...
На свалке Собачьей бойни сожгли трупы немцев, в осиротевшие окопы побросали останки горожан, а в братские ямы скопом зарыли убитых красноармейцев.
Всё! Дело сделано."
Ю.Панченко - "163 дня на улицах Сталинграда".