Предрождественская электричка.

kiowa

Уссурийск, вокзал. Заколочен на две трети, заставлен лесами. Леса засыпаны снегом, из сугробов торчат доски и штабеля шлакоблоков. Снег выпадал десять дней назад и с тех пор его поверхность нарушалась лишь собачьей мочой и брошенными с дороги бутылками.

Крохотный зал ожидания битком набит китайцами и русскими челночницами, сидящими на полосатых объемных тюках с барахлом на продажу. В окнах касс - очереди. Везде процесс тормозят китайцы, которые с трудом объясняются с кассирами.

На улице мороз. Вечер, снег отливает фиолетом. Через пути идёт грузная женщина в ватнике и валенках, её облаивает стая бродячих псов. Женщина энергично откликается добрым мужским матом.

Электричка приходит вовремя. Первыми туда забираются дурнопахнущие бомжи, которые изначально сидели возле путей. Остальные пассажиры стараются выбрать вагоны, которые миновала сия участь. Не очень получается - бомжи садятся «гнёздами», по принципу «вагон-гнездо».

Кроме трех бомжей в одном вагоне со мной оказываются - два молодых человека с остановившимися глазами и медленными движениями разваренных крабов, четыре женщины пенсионного возраста поодиночке, пожилая пара, мальчик лет десяти со школьным рюкзачком и опрятная молодая женщина с маленькой дочкой - около двух лет. Кроме них в вагон садятся шесть китайцев с тюками и четверо молодых парней-таджиков, в куртках с «олимпийским» узором а-ля рюсс, скорее всего - чернорабочие.

Поезд трогается и в вагоне появляется милиционер. Он спрашивает у бомжей документы, те дружно посылают его по известному адресу Милиционер с очевидной брезгливостью разглядывает потенциальных «клиентов», и, очевидно, не желая марать руки и дубинку, удаляется в другой вагон.

Следом в вагон заходят три контролерши - разбитные бабенки в возрасте между 25 и пятьюдесятью годами, утомленные жизнью и нарзаном. Они проверяют билеты у всех присутствующих по два раза, впрочем, старательно обходя бомжей и наркоманов.

Китайцы занимают отдельный сектор в конце вагона, смеются и играют в карты. Точно так же отдельным сектором садятся таджикские гастарбайтеры, переговариваясь на своем языке.

Через пять минут милиционер возвращается вместе с одной контролершей и они начинают требовать билеты у пожилой пары. Разговор становится громче и громче, и в ходе его выясняется, что старики крепко нетрезвы. Они кроют представителей закона нецензурными словами, те крепятся, но стараются держаться в рамках приличий.

- Нет, ты у меня сейчас пешком по шпалам попрёшься! - ярится контролерша.

Старуха в ответ на это заливается злобным пьяным смехом. Очевидно, что никуда она не пойдёт.

Милиционер, чисто для развлечения, подходит к таджикам и просит их предъявить документы. Те абсолютно готовы к такому повороту дел и с готовностью протягивают ауйвайсы.

В вагоне тепло, под брань граждан и острый запах китайской пищи я засыпаю.

Просыпаюсь от ощущения холода и мерного грохота шагов чего-то монументального. Наверное, в театрах так принято изображать приближение «каменного гостя».

Но это не «каменный гость», а четверо рыбаков, облаченных в традиционные доспехи подлёдного лова - ватники в два слоя, ватные штаны и валенки с галошами. В полупустом вагоне они нарочно садятся поближе к таджикам, при этом бормоча что-то типа «проклятая нерусь развалилась» и устраиваются, загородив ящиками весь проход.

Снова появляется контролерша. Рыбаки все в один голос начинают бормотать, что они ветераны, что билеты им не положены, что их за их заслуги все вообще на руках должны носить. Но тем не менее, какие-то деньги в их руках появляются и перекочевывают в карманы контролерши.
За моей спиной просыпается ребенок и начинает плакать. Мама берет его на руки и начинает укачивать.

Рыбаки достают водку и закусь. Выпивают, после чего один из них подходит к кнопке вызова милиции и просит проверить документы у таджиков.

Милиционер появляется, проводит ритуальную проверку и садится в другом конце вагона.

Я снова пытаюсь заснуть, но рыбаки разговаривают все громче и громче. Они упоминают ученые советы, защиты, какие-то письма в крайком про какого-то Ильичева и я понимаю, что все это - учёные. Советские учёные на пенсии. Не знаю каковы они были в то время, когда выполняли свою научную работу. Но сейчас они вздорны, склочны и неряшливы.
Время от времени они отпускают в адрес «проклятых чурок рассевшихся» злобные реплики. Забавно, что они никак не задевают китайцев - видимо, потому, что таджики хоть что-то понимают по-русски, а китайцы уж точно ничего не понимают.

Под угрюмое бормотание учёных-рыбаков я снова засыпаю.
Просыпаюсь я от множества разных причин. Поезд остановился среди долины ровныя и стоит, похоже, уже полчаса. Милиционер снова, по требованию ветеранов науки, проверяет документы таджиков. Все смеются - и милиционер и таджики, только ветераны хранят неодобрительное молчание. Очевидно, что сразу по приезду они напишут на милиционера донос в подпольный крайком партии.

В этом бедламе есть всего два островка спокойствия. Мальчик разложил на скамейке терадку и пишет какое-то домашнее задание. А молодая мама что-то рассказывает ребёночку, и тот внимательно её слушает.
Тем временем ситуация накаляется.

Нетрезвая женщина звонит кому-то по телефону, обзывая своего собеседника гомосексуалистом пассивной ориентации, которого сношают в анус собаки. Звонит очень громко, милиционер отрывается от проверки документов и делает женщине замечание.

Учёные-рыбаки вступаются за женщину. В это время один наркоман хватает другого за шею и начинает бить лицом о скамейку.

Китайцы в своём углу продолжают играть в карты и громко смеяться.

- Чтобы вы все сдохли нахер, - высказывает милиционер пожелание, которое повисает в вагоне неким проклятием всем присутствующим. Чувствуется, что сказано - искренне.

В довершение ко всему в остановившемся поезде гаснет свет.
Все разом замолкают, и я слышу за спиной лишь один мягкий женский голос.

Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста:

Молодая мама наизусть читает своей дочке сказку.

Эдакая метафора российской жизни...

Yep

да этож поклёп на российскую действительность... 😊
...а автор наверное получает на это гранты от западных спецслужб 😀

В А

Хорошо написано, узнаваемо.

w_w_w

Yep
да этож поклёп на российскую действительность... 😊
...а автор наверное получает на это гранты от западных спецслужб 😀

это информационная война против России, б/п.

wolfo

звиздешь левый

Uzel

граждане не любят суровой правды 😊
kiowa респект , хорошо описали

kiowa

Uzel
граждане не любят суровой правды 😊
kiowa респект , хорошо описали

Да не за что, век бы ее не видать((((

Жекич

престарелые советские ученые действуют на западные гранты. таджики подосланы ЦРУ. китайцы - передовые отряды колонистов, действующие по плану китайского правительства, который основан на плане Даллеса. нарики - жертвы либеальной лигалайзной обработки западных гуманитарных фондов. бомжи - ..., здес вообще все сложно.
бедная нация, разрываемая водкой, налитой мировой жидо-массонской закулисой и настоянная на крови христианских младенцев.
никак не могу понять ту роль, которую играют явно что-то задумавший мальчик, чертящий схему бомбы в тетради (небось на деньги исламистов и вахххабитов), а также мамаша с дочкой. Какой план против Русского народа замыслила она? Будут предположения?

Отец Михаил

kiowa
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста:

Молодая мама наизусть читает своей дочке сказку.

Эдакая метафора российской жизни...

Всё так и есть. Но всё удивительно связано между собой. И одно без другого существовать не может.

kiowa

Отец Михаил

Всё так и есть. Но всё удивительно связано между собой. И одно без другого существовать не может.

Да. Я потому так и написал...

Отец Михаил

kiowa

Да. Я потому так и написал...

А мы порой не замечаем этой взаимосвязи. Привыкаем что ли? Кажется нам, что так и должно быть, что так и было всегда.
Пока сын учёбу заканчивал(практика+преддипломка) я ему машину отдал, поскольку практика и сборы у них были далеко (Балашиха), а добираться до туда нужна на 2-х электричкахх+автобусы.

Сам я на период безлошадности оседлал элеектричку Зеленоград-Москва (и обратно).За время вынужденной своей "безлошадности" я Столько интересного увидел и столько полезной информации в "практичекую" память положил.... Слушайте, а сколько красивых женщин в общественном транспорте-еееееее... о Бож ж мой.....
Наблюдательность былую опять же потренеровал. Огромный улей под названием "Ленинградской вокзал" - это отдельная жизнь, мало или совсем не понятная проезжему или торопящемуся гражданину. А если присмотреться, то становится видно многое.
Вот менты трясут "гастров" воровато оглядываясь и объясняют им, что денег В РУКИ они не берут и объясняют самому смышлёному из них в какую щель в каменном парапете "гастр" воткнуть сложенные купюрки.... Вот опер на-равных разговаривающий с бомжем или бомжихой , и дающий им пачку сигарет и бутылку пива - значит заслужили, что то полезно и приятное и нужное для оперских ушей дунули.... Вот карманники у касс или входных турникетов трутся, вот они толкучку создали у входа... вот один уже отходит от полпы к ближайшему угллу, что бы скинуть выпотрешенный кошелёк... Вот контролёры с прибывшей электричке в "шаурмённую" зашли, злые и голодный, а взяв пожрать начали делить навар с маршрута "Тверь-Москва"...

И в самих электричках тоже много такого, что нам кажется необычным. А на самом деле это всё подчиняется законам логики и собственно того действа, которое называется "Развитие и жизнь общества на ограниченном пространстве и с большой плотностью населения человеков и им подобных"

Calex

Блестяще написано. Спасибо, kiowa.

Стрела

интересно, причём у обоих. а Мешаня оказывается может когда захочет. 😊

Ostwind

Часто езжу электричками от Питера в сторону Васкелово и Сосново... электричка как электричка - какой ее в детстве помню такая и сейчас...

Отец Михаил

Ostwind
Часто езжу электричками от Питера в сторону Васкелово и Сосново... электричка как электричка - какой ее в детстве помню такая и сейчас...

Лет через 20-25 у Вас будет уже другая электричка 😊

Alt2000

Почитал с удовольствием. Прекрастно написано. 😊

chanoz

Маленькипй мир коротких путешествий.

4V4

Кроме классики-дома, который построил Джек, все полная херня.

Crab12

Михаил Арсентьич, спасибо. Порадовали. А менты у вас добрые. Или это художественный домысел?

Шниперсон

Жизненно.
Почему-то хочется, чтобы всё было не так...

kiowa

4V4
Кроме классики-дома, который построил Джек, все полная херня.

не. Не думаю я, что добрые. Просто перегон очень длинный, а мент - он или из Владика, или из Уссурийска. Сдавать гада на перегоне - хрен домой вернешься, электричка между Уссурийском и Владивостоком ездит два раза в сутки, эта - естественно, последняя.

Anch

Тема противусемитизма не раскрыта. Высер неполон.

Отец Михаил

Anch
Тема противусемитизма не раскрыта. Высер неполон.

Имейте ввиду, что перед новым годом места в клиниках Кащенки и Белых Стлолбах освобождаются. Для вас броня там будет постоянная.

Эндрюблейк

Очень похоже на электричку в уральской глубинке. Прямо как те же люди ехали.
Спасибо, Михаил.

Antti

А в Карелию недавно электричество провели, на железную дорогу. Пустили пригородные поезда какой-то мудрёной конструкции - с мягкими сиденьями, биотуалетами и автоматическими дверями.

Первая возникшая проблема, освещённая СМИ - все биотуалеты забиты банками из-под пива.

Вот в чём тут кураж - пить пиво в сортире или непременно что-нибудь да испортить?

ЗЫ Обоим Михаилам - зачёт.

Calex

Antti
се биотуалеты забиты банками из-под пива. Вот в чём тут кураж - пить пиво в сортире или непременно что-нибудь да испортить?
Скорее всего просто мусорники забыли поставить.

Antti

Calex
Скорее всего
Скорее всего - объём мусорника не рассчитан на "пивную молодёжь".

Отец Михаил

Calex
Скорее всего просто мусорники забыли поставить.
Да всё там было предусмотрено и ничего не забыто. Просто у нас в стране традиция такая, чего нельзя спиз... ть, то нужно изуродовать и испоганить. И не важно совсем, что потом сами в том говне ездить будут. А приструнить хама у нас западло, даже 02 набрать - "в падлу". Вот будут такие же бесполезные "советские интеллегенты" как у Арсенича в рассказе, будут сидеть ми рассуждать, что НЕРУСОТА всю страну заполонила. Будут сидеть и пи...ть, а делать что то для того что бы изменить страну к лучшему - это куй!

Anch

Отец Михаил
Имейте ввиду, что перед новым годом места в клиниках Кащенки и Белых Стлолбах освобождаются. Для вас броня там будет постоянная.
Раскрыта? Ах, я не заметил.

Yep

Евростар встал... под ЛаМаншем который
народ ругается - эвакуация медленная, плохо кормили, бомжи, таджики, менты... 😀

Отец Михаил

Yep
Евростар встал...
Это такая ГЛАМУРНАЯ электричка? 😀

Отец Михаил

Anch
Раскрыта? Ах, я не заметил.
По иронии судьбы (аль по какой другой причине) подавляющее большинство врачей со специальностью ПСИХИАТР именно семиты 😛. Не по этой ли причине вы так болезненно реагируете? 😛

ASv

А мне грустно стало.
Грустно оттого, что во всём этом мерзопакостном бедламе вынуждены жить нормальные и беззащитные люди - мальчик лет десяти и молодая мама с маленьким ребёнком.

Billy Kid

Не знаю, много в электричках ездил, таких негритянских трагедий не бывало. Так, бывали скандальчики - по-мелочи, и те редко.
Знамо, электрички неправильные. Подмосковные, одно слово 😀 😀

Anch

Отец Михаил
По иронии судьбы (аль по какой другой причине) подавляющее большинство врачей со специальностью ПСИХИАТР именно семиты . Не по этой ли причине вы так болезненно реагируете?
Верю, что знаете, о чём говорите.

А вот интеллигент нынче измельчал. То ли дело высеры под видом литературы, которыми кормили народ в "перестройку". А нынешние так... подражание по мотивам. Неохота время тратить на поиски той "классики жанра"...
Так что учиться автору и учиться. А то так и будет всю жизнь ключи подавать.

Отец Михаил

Anch
Верю, что знаете, о чём говорите.

А вот интеллигент нынче измельчал. То ли дело высеры под видом литературы, которыми кормили народ в "перестройку". А нынешние так... подражание по мотивам. Неохота время тратить на поиски той "классики жанра"...
Так что учиться автору и учиться. А то так и будет всю жизнь ключи подавать.

Хорошо. Я согласен. Я согласен Михаилу Арсеньевичу патроны подносить и заряжать батарейки в его фотоаппарате. Тем более, я никогда и никакой работы не чурался.

Anch

Отец Михаил
Хорошо. Я согласен. Я согласен Михаилу Арсеньевичу патроны подносить и заряжать батарейки в его фотоаппарате. Тем более, я никогда и никакой работы не чурался.
Так может он Ваш друг.
А мне наши электрички дороже.

Отец Михаил

Anch
Так может он Ваш друг.
А мне наши электрички дороже.

Заплёваные, с зассаными тамбурами и заблёванными подножками? С пьющими и матерящимися пассажирами?

Хыч

О как. И тут.

В А

.

Отец Михаил

Хыч
О как. И тут.

Шо? Опять? 😀

Хыч

Ага. И снова он.

Отец Михаил

Хыч
Ага. И снова он.

"...А вдоль дорог - мёртвые с косами стоят.. И тишина-ааааа...
а-аааааааааааа!!!!! Нечистая, нечистая-яяяяяяяяяяя!!!!!!!......" 😀
(с) сами знаете откуда 😊

Хыч

Не... Тут наука. Исследования реакции определённых сообществ на воздействие определённых раздражителей.
Пы.Сы. С прошедшим, тёзка.

Отец Михаил

Хыч
Не... Тут наука. Исследования реакции определённых сообществ на воздействие определённых раздражителей.
Пы.Сы. С прошедшим, тёзка.

Спасибо. И тебя тоже. И с наступающим на нас тоже поздравляю. 😊

s3va

Yep
да этож поклёп на российскую действительность... 😊
...а автор наверное получает на это гранты от западных спецслужб 😀

Если он делает это бесплатно, то может с чистой совестью подавать прошение на грант. Отработан честно.