Условные сроки за наворованные миллионы

van85000

Условные сроки за наворованные миллионы

--------------------------------------------------------------------------------
В Новокузнецке осудили кредитных мошенников. Злоумышленники умудрились обмануть более 50 горожан и получить свыше 4,5 миллионов рублей. За всё это они получили условные сроки.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении двух новокузнечан. По версии следствия, они занимались мошенничеством с банковскими кредитами. Следователи доказали, что подозреваемые в течение года обманывали кузбассовцев. Злоумышленники искали горожан, которые бы согласились оформить на себя кредит в одном из коммерческих банков Новокузнецка. За такую услугу им обещали солидное вознаграждение. Мошенники уверяли своих жертв, что все расходы по исполнению кредитных обязательств они возьмут на себя, по их словам, оформлять кредиты было выгодно самому банку, это позволило бы ему продлить лицензию в Центробанке. Как ни странно, желающих подзаработать оказалось не мало. В ходе следствия сотруднику Главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области удалось доказать 52 эпизода преступной деятельности кредитных мошенников. 52 договора на суммы до 70 000 рублей каждый были заключены с банком при активном содействии мошенников. Естественно, как только преступники получали наличные, о кредитных обязательствах они и не вспоминали и тратили добытые незаконным путем деньги, а все долговые обязательства перед банком обязаны были нести пострадавшие. Для многих из них неприятным сюрпризом оказались извещения из банка об оплате просроченных платежей. При этом мошенники не останавливались на достигнутом и искали новых жертв, пока в ситуацию не вмешались оперативники ОБЭП и следователи. Материальный ущерб был оценен в 4 524 000 рублей. В ходе следствия он был возмещен полностью.

Как рассказал начальник Главного следственного управления при ГУВД по Кемеровской области генерал-майор юстиции Александр Березутский, было доказано 52 эпизода преступной деятельности подозреваемых. Следствию пришлось проделать огромную работу - допросить десятки свидетелей и потерпевших, собрать необходимые доказательства, провести экспертизы. Кроме того, нужно было облечь все это в единую процессуальную форму и, естественно, провести работу по возмещению материального ущерба. Хотя преступники обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, все они получили только условные сроки наказания.

После завершения предварительного следствия данное уголовное дело было передано в суд. Приговором суда один из мошенников получил 5 лет лишения свободы условно с исправительным сроком 4 года, для другого наказанием стало 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Nikofar

van85000
Материальный ущерб был оценен в 4 524 000 рублей. В ходе следствия он был возмещен полностью.
van85000
Хотя преступники обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, все они получили только условные сроки наказания.
Ну и? В чём интрига?

4V4

Бедные люди! Получили срок. Поскольку крали ванючеи мильоны. К мильярдам подход другой.

андроныч

сознательные граждане - сразу видно раскаялись (поделились), вот их и простили. все норм 😊

Viper NS

Это нормально.

air 100

андроныч
сознательные граждане - сразу видно раскаялись (поделились), вот их и простили. все норм 😊

Угу...
Поделились.
Причем, не только с потерпевшими, но и,судя по всему, с судьей. 😊

Viper NS

Причем, не только с потерпевшими, но и,судя по всему, с судьей.
это вряд ли 😊 судье это нафиг не надо.

андроныч

гм, тоесть судья это заведомо образец чистоты и преданности долгу? 😊

Viper NS

гм, тоесть судья это заведомо образец чистоты и преданности долгу?
неа. у судьи огромное содержание, причем пожизненное - они не получают пенсию а получают зарплату до конца дней своих, пожизненно, уже не работая, постоянно повышающуюся. это в месяц от 100 к обычно - судье та же взятка в миллион не интересна совсем, за которую она может всего лишиться.

а решать вопрос тут надо покупая административный ресурс - дабы абсолютно не участвующий в деле человек получил деньги в виде услуги или отката обычно, задействовал связи и телефонным правом урегулировал вопрос с судьей.

если судья начнет тупо брать - ее уберут, потому что она нарушает установленный Высшими Силами коррупционный порядок. Высшие Силы, мимо которых пронесут бабки, воспримут это как личное оскорбление 😊

единственная причина почему сажают за взятки высокопоставленных чиновников - если они начинают жадничать и замыкать финансовые потоки на себя, обходя вышестоящих заинтересованных лиц. Те разумеется такого деятеля убирают - он приносит им убытки.

это и есть Борьба с Коррупцией (tm) 😊 той же судье, если хочет начать брать, надо в председатели двигать или в аппарат областного суда. где лично она ничего не рассматривает, но может влиять на нижестоящих, там есть поле для денежек.

VlAnR

только почему за кражу 3 кг рыбы или бутылки коньяка за 1000рублей закрывают на 3- 5 лет? кстати содержание зэка в течении этих 5 лет значительно дороже стоимости ущерба.
Не УК а позорище.

Viper NS

только почему за кражу 3 кг рыбы или бутылки коньяка за 1000рублей закрывают на 3- 5 лет?
1) если она повторная
2) если субъект сидел
3) если субъект на условном

первоходу никто 5 сразу же не даст. читаем общую часть.

Не УК а позорище.
УК нормальный. один из лучших российских кодексов...
кстати содержание зэка в течении этих 5 лет значительно дороже стоимости ущерба.
одно не коррелируется с другим - цели наказания другие. Но в целом вы правы - пенитенциарную систему надо менять именно в отношении преступлений небольшой тяжести. ФСИН сейчас думает точно так же.

shmakov10

Материальный ущерб был оценен в 4 524 000 рублей. В ходе следствия он был возмещен полностью.
Наверное из-за этого тоже.

Прохожий

А чего удивительного - материальный ущерб они возместили полностью... по ДОКАЗАННЫМ эпизодам - значит у них там "еще осталось немножко" после того, как "начали тратить присвоенные деньги" . Ну а раз ущерб возместили - такой и приговор.

Эндрюблейк

Viper NS

1) если она повторная
2) если субъект сидел
3) если субъект на условном
первоходу никто 5 сразу же не даст. читаем общую часть.

.

Имею обратный пример. 18-ти летний юнец взял из колхозного (фермерского - не суть) стада коня покататься в ночное. Утром его вернул, но сразу был взят под белы рученьки. Уголовное дело успели уже возбудить. Итог - 2 года и никакого "условно".
Заметим, что ущерба тоже ноль. Место действия - Тамбовская область.

Avalon

) если она повторная
2) если субъект сидел
3) если субъект на условном

Читал статью в газете про одного пастора (священника) из США. У него был друг в России, оба заядлые охотники. Друг написал, что купил новое ружъе (карабин?) и пастор купил ему в подарок каких-то модных американских патронов. В аэропорту он спросил таможенников куда девать патроны, они сказали, что надо положить в багаж, что он и сделал. В Шереметьево получил багаж, и при посадке на внутреннию линию спросил у службы безопасности куда положить патроны. Негодяя тут же обезвредили, покуражились над ним по полной программе-следствие, суд и дали 3 года реального срока несмотря на отличные характеристики.

Viper NS

Имею обратный пример
обжаловать надо было...
Негодяя тут же обезвредили, покуражились над ним по полной программе-следствие, суд и дали 3 года реального срока несмотря на отличные характеристики.
так там и состав сытный - не кража никак.

я про условия как за небольшой тяжести реальные дают...