Особенности общественно-политического устройства и культуры планеты Плюк

Бывший

Марина Александровна, сразу говорю, если Вы вдруг при проверке на предмет скачивания найдёте это эссе здесь, то не считайте его скачанным 😊 Я и есть его автор. Просто решил выложить его на страницах форума, может кому-то интересно будет 😊
Почему именно «Кин-Дза-Дза», ну потому что Вы же сами нам сказали, что кроме Вашего списка фильмов и тем для эссе по ним, можно также самому выбрать любой подходящий фильм и тему, если получится. Вот я и выбрал 😊

поехали:
эссе на кинофильм Н.Гаро «Кин-Дза-Дза»

Плюк - планета N215 в Центурии (галактика Кин-Дза-Дза в спирали). Планета малонаселённая, население разделяется по цвету точки визатора на чатлан (оранжевая точка) и на пацаков (зелёная точка). Чатлане являются титульными представителями Плюка: планета Плюк считается чатланской планетой. Денежной единицей являются чатлы, государственный язык - чатланский. Чатлане - более привилегированный класс общества и имеют немного больше прав, чем пацаки. К примеру чатлане имеют право не работать (даже не должны работать), имеют право носить особое украшение - «основу жизни», чатлане образованнее пацаков, выполняющих основную работу. Все пацаки обязаны на Плюке носить цаки и делать при встрече с чатланами ку. Помимо разделения населения по цвету точки визатора, на Плюке большое значение имеет материальная обеспеченность жителей. Она определяет их социальное положение на Плюке. Мерилом обеспеченности жителей является наличие кц, имеющего большую ценность. Один целый кц стоит 440 чатлов. Признаком социального положения служит цветовая дифференциация штанов: жёлтые штаны, полагающиеся за немножко кц, обязывают пацака выполнять перед их носителем ку два раза, а не один раз. Малиновые штаны, полагающиеся тем, у кого есть много кц, обязывают не только пацака делать дважды ку перед их обладателем, но и чатланина делать один раз ку, кроме того их обладателя не имеют права бить по ночам эцилоппы (представители правоохранительных органов Плюка), т.е. не подвергаются телесному наказанию. Но малиновые штаны - большая редкость на Плюке, очень мало кто имеет даже жёлтые штаны, т.к. основное население живёт очень бедно, питается пластиковой кашей, и страдает от недостатка воды (которую переделали в луц). Наверно этим можно объяснить известную жадность чатлан, ставшую притчей во языцех среди пацаков.
Хотя среди жителей Плюка воровство и получило большое общественное презрение, и за него полагается высшая мера наказания, всё же оно имеет место быть когда соблазн завладеть дорогостоящей вещью преодолевает совесть и страх наказания. Так, если Вы вздумаете посетить Плюк, Вам следует быть внимательнее и не оставлять пепелац без присмотра, иначе с него могут снять гравицаппу, которая стоит добрую половину кц, т.е. 220 чатлов. Кроме того, не ознакомившись с местными расценками, лучше не вступать в торги с жителями Плюка, т.к. Вы рискуете попасть впросак. Контрабанда также достаточно распространённое явление на Плюке, несмотря на то что за неё также полагается высшая мера наказания.
Прожиточный минимум на Плюке составляет примерно один чатл в день (на воду, луц и прочее), но при этом нужно учесть большую подверженность административным наказаниям - в день приходится отдавать как минимум один чатл в качестве штрафов эцилоппам. По сути для эцилоппов эти штрафы являются средством заработка. Прочее население зарабатывает извозом, стоимость поездки составляет 3 чатла. Также очень распространён заработок на концертах. Транспорт для извоза имеется далеко не у всех, а всё население, включая эцилоппов, очень любит культурные мероприятия. Большой популярностью пользуются выступления в клетках под аккомпанемент бандуры, вызывающие бурные овации. За один концерт аудитория готова платить 2 чатла. Однако артисты всё же считают себя малообеспеченным слоем.
Работа продавцами луца (обычно этим занято женское население) понемногу уходит в прошлое, т.к. продавцов на луцеколонках постепенно заменяют автоматы по продаже.
Интеллектуальным трудом заняты чатлане в планетариях, и этот труд достаточно высокооплачиваемый на Плюке, одна только консультация по номеру планеты стоит 2 чатла, переговор по телефону - один чатл.
Прочее население занято производством воды из луца, работой на насосах «последнего выдоха» пэжэ, торговлей.
В целом на Плюке преобладает рыночные отношения, капитализм. За всё приходится платить, даже за «нормальный вход» расплачиваться чатлом.
В качестве развлечения у населения распространена азартная игра в плёку, жители Плюка - очень азартные игроки и часто играют на крупные ставки. Интеллектуальные игры на Плюке почти не распространены, т.к. среди жителей Плюка не принято говорить и думать правду.
Взаимоотношения между жителями довольно простые, среди пацаков распространено взаимоуважение, честность, в ходу поговорка «пацак пацака не обманывает». Среди близко знакомых пацаков и чатлан также налаживаются тёплые взаимоотношения и в узком кругу забываются общепринятые нормы поведения и дифференциации. Но в обществе все нормы соблюдаются неукоснительно, а за их соблюдением строгоследят правоохранительные органы.
Политический режим на Плюке - тоталитарный. Система власти строго вертикальная. На приём к правительству наложен негласный имущественный ценз - правительство живёт на другой планете, и без дорогостоящей гравицапы к нему просто не попасть, имеется даже пословица: «в правительство лететь - гравицаппу надо иметь». Возможно, что на государственном уровне политический режим Плюка не является тоталитарным, но фактически существующий режим реально задаётся местной властью, имеющей полномочия от правительства. Для Плюка именно местная власть и является настоящей действующей властю. Форма её правления представляет собой абсолютную монархию с монарх в лице господина пэжэ, в руках которого сосредоточена законодательная власть. Партийная система однопартийная и представлена родственниками пэжэ. Родственники пэжэ - также самый привилегированный класс общества, наравне с самим пэжэ. Стоит заметить что на Плюке распространён культ личности пэжэ. В обществе принято хорошо и с восторгом отзываться о пэжэ, иметь о нём самое высокое мнение, но в узком кругу иногда высказывается истинное и совсем не лестное отношение к личности пэжэ и к его законодательной деятельности. Ещё при жизни пэжэ ему создаётся грандиозный «последний выдох» (местный обычай похорон), над которым работает множество рабочих с насосами. Культ личности пэжэ является на Плюке важной составной частью тоталитарной системы власти. Никаких референдумов при принятии не предусмотрено, все они принимаются по приказу пэжэ и немедленно вводятся в действие. К примеру, принятый закон, предписывающий всем пацакам носить намордники.
Исполнительная и судебная власть на Плюке представлена эцилоппами, наделёнными соответствующими полномочиями, знаками отличия и правом применять транклюкаторы. В задачу эцилоппов входит охрана общественного порядка, надсмотр за соблюдением законов и норм, донесение до населения новых изданных законов. Надо заметить, что обращение жителей к правоохранительным органам для рассмотрения преступлений не бесплатно, и стоит достаточно дорого - 40 чатлов. Судебной системой предусмотрены административные наказания, телесные, а также уголовные - в виде заключения в эцих до выплаты компенсации пострадавшей стороне. Имеется высшая мера наказания - пожизненный эцих с гвоздями. Строго карается инакомыслие. Все судебные решения выносятся на основании личного опыта эцилоппа, выполняющего функции судьи.
Таким образом власть на Плюке является жёсткой абсолютной тоталитарной монархией, бесконечно далёкой от демократических форм, оппозиция полностью отсутствует. Власть основана на культе личности и на подавлении инакомыслия, на ограждении населения от информации о других формах власти и общественно-политических устройствах. Жители Плюка и представители исполнительно-судебной системы просто не мыслят иначе. Следствием такой власти явилось почти полное исчезновение культуры планеты Плюк.
На всякий случай повторюсь:
Марина Александровна, если Вы вдруг при проверке на предмет скачивания найдёте это эссе здесь, то пожалуйста не считайте его скачанным 😊

ЗЫ
Профессионалы, а как вы считаете?

Бывший

никакой избирательности, демократии, ваще трубец!

Гена-крокодил

А еще у пэжэ личный пацак имеется.

KocopeZ

За такое положен 2 года в эцих с гвоздями

Palitch

Профессионалы, а как вы считаете?
-"Кто же на Плюке правду думает.... ?".

DC

Ганза в чистом виде... КЦ - патроны. Пацаки в намордниках в клетке ( модерирование ) концерты дают...

alexkevin

DC
А Вы эцилопп?

Palitch

А Вы Йацилоп?
а Он на Вас намордник одевал?

alexkevin

намордник одевал?
Если б надевал, я б вопросы не задавал.

Palitch


Если б надевал, я б вопросы не задавал.
Чего так безъизходно?Женаты что-ли?

КамерадеВе

По какому поводу это Эссе?

Palitch

Необъяснимо как оргазм. Музыка навеяла.