Вопрос к специалистам металлургам и кто занимается камнем

Зануда

На днях на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев сделал замечание министру и напомнил всем, о хороших манерах...

На заседании комиссии по модернизации Медведев сделал ряд технических замечаний к докладу главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова об инновационных разработках.

Чемезов решил ответить.

«У вас еще что-то?» - поинтересовался президент.

«Нет-нет. Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение», - сказал Чемезов.

«Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается», - жестко сказал Медведев.

«Понятно, спасибо», - ответил Чемезов.

http://www.infox.ru/authority/state/2009/12/25/Myedvyedyev_vyyrazha.phtml

Я нисколько не сомневаюсь в образованности нашего Президента.

Но у меня вопрос к специалистам металлургам и кто занимается камнем, поскольку моего строительного образования явно не хватает, чтобы постичь всю глубину Президентской фразы:

Отливать в граните - это как?

xwing

Да не , нормально так получилось, я ето смотрел - смешно вполне.
Достали его ети ебланы по другую сторону стола видимо до крайности.

GSR

В граните высекать можно, а отливают в бронзе. Это я как инженер-механик говорю 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

xwing

Вообше мну Мдевед чем дальше тем больше начинает нравится - живой человек с чувством юмора даже. И веши часто правильные говорит и похоже даже верит в них.

Mastor

Вообше мну Мдевед чем дальше тем больше начинает нравится - живой человек с чувством юмора даже. И веши часто правильные говорит и похоже даже верит в них.

Да уж... Ясно одно, пожить хорошо уже не удастся так хоть поприкалываться...

В граните высекать можно, а отливают в бронзе. Это я как инженер-механик говорю

Подтверждаю... 😊 Хотя отливать можно не только в бронзе...

диверсант

Сейчас льют, есть искусственный мрамор и гранит, так и называется литьевой гранит/мрамор, столешницы делают на кухни, дешевая замена природному материалу, по сути имитация. Кризис на то что выбить денег уже нет видимо, либо экономят, хотя в единичных вариантах дешевле выбить высечь конечно, для литья формы хорошие дорогие.

kvantun

Не совсем верно, литье из базальта и диабаза широко распространено в промышленности .
Причем это именно литье в прямом смысле слова а не как Марат написал про "литьевой" камень смесь каменного порошка с клеем грубо говоря .

"Путем расплавления различных горных пород, последующей разливки расплава в формы и охлаждения получают строительные изделия, обладающие высокой химической стойкостью, прочностью и твердостью. В качестве сырья для изготовления, изделий каменного литья используют обычно горные породы магматического происхождения - диабазы и базальты. Эти породы по химическому составу достаточно постоянны и дают возможность получить изделия высокой плотности, стойкости в агрессивных средах и с повышенной сопротивляемостью истиранию. Изделия из диабазов и базальтов имеют темную окраску вследствие наличия в них темноокрашенных минералов. Для получения изделий каменного литья светлых тонов в качестве сырья используют кварцевый песок, доломит, мел и мрамор. Для снижения температуры плавления шихты и отбеливания состава расплава в шихту вводят плавиковый шпат и окись цинка.

Плавление диабаза и базальта чаще всего производится в ванных печах при температуре 1400-1500. С. Готовый расплав из ванной печи поступает в разливочный ковш (копильник) и охлаждается до температуры около 1250. С. Охлаждение расплава перед разливкой в формы необходимо для образования надлежащей структуры изделий и снижения усадочных деформаций. Затем расплав выливается в земляные или металлические формы или формы из силикатных материалов и постепенно охлаждается. При охлаждении каменного литья в формах внутри изделий возникают вредные напряжения, повышающие хрупкость. Для снижения внутренних напряжений и образования кристаллической структуры изделия подвергаются отжигу обычно в туннельных или камерных печах при температуре 800-900. С. После отжига готовые изделия поступают на склад.

Изделия каменного литья выпускают в виде плоских и изогнутых плиток, деталей желобов, труб, штуцеров и др. Поверхность изделий практически не поддается механической обработке вследствие высокой твердости. Водопоглощение незначительное. Термостойкость 150-200. С. Высокая химическая стойкость изделий каменного литья (кислостойкость 99-100%) позволяет с успехом использовать их на химических заводах для покрытия полов, устройства сливных каналов, в качестве футеровочного материала; высокая сопротивляемость истиранию дает возможность применять эти изделия для футеровки шаровых мельниц и других аппаратов, где возникают большие истирающие усилия.

Изделия каменного литья благодаря ряду ценных качеств широко применяются в металлургической, химической и горнообогатительной промышленности."

Nikofar

kvantun
Не совсем верно
Угу. Не льют, а чаще выпекают. Так технологически проще.
Керамогранит.
Гранит достаточно разнороден и имеет разные температуры плавления своих составных частей.
Температура плавления гранита оценивается в пределах 950-1300 оС, что для современных технологических возможностей не много. Гранит поддается плавлению при относительно низких температурах, за исключением некоторых окислов тугоплавких элементов, входящих в его состав, что и определяет зернистую структуру гранита.
В приципе, можно и отлить в граните, если задаться такой целью.

Дим, а чего хотел узнать?
Сколько на ганзе металлургов? Или что то ещё?

Nikofar

О как. Пока я набирал по буквам свой ответ на уровне популярных знаний, kvantun целый трактат написал о способах литья из гранита. На профессиональном уровне. Снимаю шляпу.

kvantun

Ну не написал а процитировал http://www.vost.ru/tag/diabazy
писать о бабах надо.

GEMACHT

xwing
Да не , нормально так получилось, я ето смотрел - смешно вполне.
Достали его ети ебланы по другую сторону стола видимо до крайности.
Тем более что они больше о распиле и откате думают. +5 😊

Зануда

Nikofar
а чего хотел узнать?
Как гранит льют интересно стало.

KocopeZ

Просто сортир у него гранитом отделан, вот и "отливается в граните", а вы тут технологию развели.. 😛

4V4

Мелкий уродец входит в раж. Не знаю как Чемезов, -я бы сказанул пару слов.

Бывший

Зануда
Никак 😊
Гранит состоит из разных минералов - кварца, калиево-полевых шпатов, плагиоклаза, слюд... и плавятся они по-разному, и кристаллизоваться тоже будут по-разному 😊

Мож памятник Медведу из гранита ОТОЛЬЁМ? 😊

Yep

смотрел я эту комедию...
говорящая голова слушала для телевизора "доклады" руководителей госкопрораций.
Чемезов даже по бумажке говорить не умеет - почти как Черномырдин. только последний мочил корки веселее.
у Чемезова 4G оказывается везде работает - а у Медведева только в центре.
"Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается>, - жестко сказал Медведев."
понты дешевые для домохозяек.

4V4

Мож памятник Медведу из гранита ОТОЛЬЁМ?

Мож НА памятник Медведу из гранита ОТОЛЬЁМ?

Зануда

Это у британских туристов национальный вид спорта - отлить на памятник свободы в Риге.

Бывший

4V4
Мож НА памятник Медведу из гранита ОТОЛЬЁМ?
та нуу, блин, брось...
посодют...

Нумминорих

4V4
из гранита ОТОЛЬЁМ?
"...Достанем из широких штанин свои граниты и отольём!"

alvis

что я говорю, - в граните отливается>, - жестко сказал Медведев.
Ярко выраженная самокритика! Браво!!!
Вспоминается старый анекдот:
Питер. Аничков мост. У постамента одной из скульптур мочится гегемонистого вида мужичок. СМ призывает его к порядку. Мужик: "А что это, барону можно, а мне нельзя?!"
СМ: "???"
Мужик читает надпись на постаменте "Отливалъ баронЪ КлодтЪ"
ПыСы- честно, не помню, там точно такая надпись, или нет.

Бывший

ну всё, понеслось млин 😊
подумаешь ляпнул, американский президент ещё и не то откалывал, и ничего, с кем не бывает
Я только одного президента без таких косяков знаю.

Нумминорих

Бывший
Я только одного президента без таких косяков знаю.
И тот бы генсек? 😊

4V4

президента без таких косяков

Грустновато смотреть на нынешнее племя презид, премьеров, и пр. вождей. Один баб походя приходует, другой в америкаской ментовской майке бегает, третий в словестности упражняется...

Нет Породы, нет стати. Вот Каддафи, да тот же Саддамушка-видно было, что отцы народов!

Бывший

Нумминорих
И тот бы генсек?
Того не знаю, не застук... не застал.

НАН - президент без таких досадных косяков. Сколько смотрю, до сих пор удивляюсь. Вот даже такую штуку замечал: что ВВП, что ДАМ, - как-то неуверенно говорят. Ыкают, экают... Или берут лист и как двоечники на уроке чтения что-то тщательно пытаются оттуда читать, разобрать буковки, особенно ВВП так старательно вчитывается в строчки...
А НАН почему-то безо всяких листочков и шпаргалок, от и до, длиннейшие речи без запинок толкает, даже взгляд не бегает. Как-то у него лучше получается ораторствовать.
Я уж молчу про косяки.

4V4

Батька-тоже Президент видный.

Бывший

Его к сожалению нечасто показывают. Низзя часто.

Северный Воин

Вот Каддафи
Или Мао.

4V4

Или Фидель в расцвете сил.

AllBiBek

Антонимом фразе "отлить в граните" является фраза "высечь в металле". или, перефразируя, "Богу - Кесарево, Кесарю - божье". В общем, какая страна, такой и президент; квадратное - катим, круглое - тащим. Ибо - лишь бы заи*ались...

4V4

Антонимом фразе "отлить в граните" является фраза "высечь в металле".

А ведь прикажет-и сделают!