Скончался известный композитор Исаак Шварц

Rexby

перемещено в Мемориал



http://news.mail.ru/society/3207559

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Известный композитор Исаак Шварц скончался в воскресенье, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на народную артистку России Елену Камбурову.

«Ему было 86 лет», - сказала Камбурова.

Она добавила, что композитор умер во сне.

Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ Шварц помимо музыки к спектаклям и фильмам писал симфоническую музыку, а также создал балеты «Накануне» и «В стране чудес». В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков». Более 30 романсов Исаак Шварц написал на стихи Булата Окуджавы.

Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы возникают и живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля

Yep

да, "урожайный" какой-то год... (



перемещено в Мемориал