СРО - Цинизм, возведенный в абсолют

Yep

нашел тут статью:
"Я могу просветить Вас, какие преимущества даст СРО участникам строительного рынка.
1. СРО - способ сократить участников строительного рынка. Это особенно актуально в свете кризиса строительной отрасли в целом.
2. СРО - способ снять с государства ответственность за возможные техногенные катастрофы (обрушения, нарушения технологий при строительстве и т.д.) и переложить её на добросовестных/всех участников рынка.
3. СРО - способ отсечь инвестора от малого и среднего бизнеса (путем значительного сокращения строительных предприятий малого и среднего бизнеса) в пользу крупных строительных компаний.

У небольших строительных организаций при переходе на саморегулирование возникнут затруднения. Первая, пришедшая в голову - например, на сегодняшний день для моей компании вступительные отчисления в 300 тысяч рублей - большие деньги, необходимые мне в обороте для поддержания производственного процесса. Понятно, что, к примеру, «Главстрой-СПб» такой проблемы не имеет. Любой бизнес стремится к росту. Когда структура вырастает в достаточной степени, она будет стремиться к монополии и начнет действовать через власть (одновременно вставая под её, власти, «крышу» ), создавая административные барьеры, отсекающие недостаточно окрепших конкурентов, новых игроков и компании с недостаточным капиталом (вспомним фразу господина Полонского, владельца Миракса, «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу» ). Сто сорок восьмой закон позволит крупному бизнесу полностью уничтожить или подчинить себе не только малые, но и средние формы строительного бизнеса. Ибо всем нам понятно, что Корпорация «Трансстрой» (или абсолютно коммерческий «Спецстрой России», или «Главстрой», или Девятнадцатый мостоотряд) ресурсно может позволить себе гораздо больше, чем, к примеру, мой партнер ООО «НСИ». Отсутствие работы в зиму 2009-2010, скорее всего, прикончит ООО «НСИ». Ни как не отразится на корпорации «Трансстрой» отсутствие работы в зиму 2009-2010. Для меня ошибка в распределении средств в условиях сверхмалого объема работ подобна смерти и ведет к банкротству. В момент тяжелого корпоративного кризиса «Главстрой-СПб» переехал в особняк на набережной лейтенанта Шмидта. Ибо спасая крупный бизнес своего партнера, господина Дерипаски, госпожа Матвиенко выкупила у «Главстрой-СПб» еще не построенные квартиры в Южной долине (в домах, находящихся на стадии «не вырыт котлован», в нарушение собственноручно установленных условий выкупа). И абсолютно не правы те, кто говорит, что власть не будет усугублять ситуацию в отрасли и продлит срок действия лицензий. Власти наплевать на копошащуюся внизу мелочь. В новых экономических условиях крупным компаниям будет лучше, если нас не станет. Ведь мы на самом деле составляем им конкуренцию. Мы более мобильны, мы можем резче, четче и быстрее, чем они, реагировать на изменения (как позитивные, так и негативные) на строительных площадках, мы можем реально снижать стоимость строительства за счет менее костной структуры и менее громоздкого аппарата. Я выиграл тендер на погружение свай при строительстве завода Magna в Шушарах у ЗАО «Строительный Трест N28» и ЗАО «Пилон» (кто знает - поймет, чем хвастаюсь), и нельзя сказать, что им эта работа была не нужна.

"
http://www.sroforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=13&start=0

Yep

"Полностью разделяю Ваше мнение по поводу абсурдности и цинизма введения СРО во время кризиса.
Наша компания имеет действующие лицензии на строительство и на проектирование зданий и сооружений. Действие строительной лицензии заканчивается в 2012 г., а действие проектной лицензии заканчивается в 2013г. И теперь в разгар экономического кризиса (где строители пострадали больше всего), нас ставят перед фактом, что лицензии больше не действительны.
Я разговаривал со многими руководителями строительных организаций. У всех вызывает недоумение по вопросу отмены строительных лицензий в период экономического кризиса. Имеются ввиду лицензии срок действия которых еще не истек. Многие организации вынуждены будут сократить свои проектные отделы, а это в свою очередь приведет к еще большему росту безработицы.
Далеко не все строительные организации в период жесточайшего кризиса и отсутствия заказов смогут позволить выделить достаточно большие денежные средства для вступления в СРО.
Мое мнение совпадает с мнением многих руководителей строительной отрасли, что создание СРО рассчитано на финансовое выматывание сначала малых строительных компаний, потом более крупных. В сухом остатке будет небольшое количество крупных монстров-строительных организаций, которые будут нанимать "таджичить" тех, кто раньше работал самостоятельно, причем нанимать будут явно на невыгодных условиях.
Зачем это делается - тоже легко читаемо: гораздо проще контролировать (читай доить и получать взятки) сотню организаций по стране, чем десятки тысяч средних компаний (чисто логическая задачка - проще управлять меньшим количеством потоков, но с большей пропускной способностью).
По поводу добровольности вступления в СРО, то сразу вспоминается не такое далекое прошлое:
Колхоз дело добровольное:
Хочешь - вступай.
Не хочешь - корову отберём.
Вопрос к руководству страны: где ваша забота о малом и среднем бизнесе?"

- оттуда же.

Nikofar

Yep
По поводу добровольности вступления в СРО, то сразу вспоминается не такое далекое прошлое:
Колхоз дело добровольное:
Хочешь - вступай.
Не хочешь - корову отберём.
К тому же, мало кто знает, что:

С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) - ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства - это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.

Yep

ага - в том то и весь фокус...

Strelezz

Ну шо вы как дети ...
Нужно , нужно в этот нелегкий период поддержать окончательно не сдувшийся пузырь цен на строительство . Это - одно действие из многих .

Yep

Вот тут отличная калька с любой схемы строительства любого крупного объекта в современной России - с одним "маленьким" уточнением, которое я сделаю ниже:

"Самое интересное в хищении денежных средств является страхование рисков. Так, с подрядчиков и субподрядчиков по договорам страхования за 3 года было снято около 2 млрд. руб. Подрядчиков и субподрядчиков понуждали заключать договоры страхования с компаниями «Макс» г.Москва и/или IBJ г.Воронеж, при этом страхо-вой взнос в размере 10% от суммы подряда не подлежал возвращению.
Самое страшное, что после перечисления аванса в размере от 20 до 40% подрядчиков и субподрядчиков обязывали заплатить генподрядные 6%, откат 10%, НДС. При этом авансированный объем работ должен быть выполнен. Подрядчик вынужден работать своими деньгами, выполняя договорные обязательства до того момента, когда прекращаются средства фирмы. Многим предлагают взять кредиты на продолжение строительства. Тем, кто начинает активно высказывать свое неудовольствие, указывают на плохое качество выполненных работ, не закрывают объемы и т.д.
В настоящее время около 40 субподрядных организаций за выполненные работы деньги не получили, к кому обратиться никто не знает. ОАО «Атомэнергопроектом» деньги были выделены 10 фирмам, у которых на субподряде работало порядка 150 фирм. Интересы десяти фирм, получивших все деньги и заказы лоббировал контролирующий их В.Н.Генералов."
http://www.iapm.ru/showpage.php?id=162&h=4

с той только разницей, что на объекте который сейчас строим мы, откат достигает даже 30%!

Yep

Nikofar
С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) - ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства - это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.


значит, реальная ситуация выглядит так:
субгенподрядчик авансировал в прошлом году субподрядчика.
одновременно отписал на него строительные материалы - например металлоконструкции. при этом стоимость материалов заведомо превышает стоимость аванса - и практически равна общей стоимости выполняемых работ.
поэтому субподрядчик должен перманентно!
при этом у него перманентно НЕ ХВАТАЕТ денег вести строительство... но даже когда он закрыл объём работ - "удорожание" работ на стройматериалы(их списание с субподрядчика) ему закрывают ещё дней через 20! таким образом, прямо перед новым годом сложилась уникальная ситуация - у субчиков не то что просто нет денег даже на вступление в СРО - они ВСЕ В ГЛУБОКОМ МИНУСЕ... и далее:
теперь, прямо с 1 января, можно им вообще НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ - просто субгенподрядчик идёт и подаёт стопку заявлений в милицию о возбуждении уголовных дел и о расторжении договоров...
и спокойно кинуть субчиков - а новые уже в очередь стоЯт!
Лично я уверен ЭТО вполне легитимная, специально инспирированная схема кидалова текущих субподрядчиков - под угрозой уголовных дел.

Мяу

А не надо играть с шулерами и по их правилам.

Правда не знаю, как это сделать в стоительстве.

Автосервис и многое другое, вполне себе работает как частные клубы - без лицензий, налогов и прочего.

З.Ы. Я не умничаю, токмо мышление стимулирую, вдруг кто компетентный придумает.

Yep

Мяу
А не надо играть с шулерами и по их правилам.
Правда не знаю, как это сделать в стоительстве.
дело в том, что сначала всё выглядит охYенно - тебе дают объёмы и аванс!
...а вот когда ты узнаЁшь правила - ты уже почти банкрот и должник.
никак там ничего не сделать.
строительная отрасль чрезвычайно понополизирована была - а теперь будет ещё хуже.

Kosta_g

В другой отрасли не все так уж плохо с этими СРО, хотя без них было бы лучше.
А про строительство вообще уже даже и говорить неинтересно, из года в год всё хуже и хуже.