Тех кого сегодня рядом НЕТ.. Реквием.

Северный Воин

Ушедшие в 2009 году: Зыкина, Янковский, Тихонов, Джексон, Гайдар...
Фото: НТВ
Фото: НТВ
7 марта в Москве на 62-м году жизни скончался известный артист эстрады Ян Арлазоров. В 2007 году у Арлазорова был обнаружен рак поджелудочной железы, но артист продолжал выступать и отказывался от лечения.

* * *

7 марта в возрасте 89 лет умер Дмитрий Ильич Козлов - российский конструктор ракетно-космической техники, академик, дважды Герой Социалистического Труда, почётный Генеральный конструктор ЦСКБ-Прогресс.

* * *

27 марта умер Арнольд Мери, эстонский антифашист, Герой Советского Союза.

* * *

10 апреля на 87-м году жизни после инсульта скончался актер, режиссер, писатель, сценарист Евгений Весник. Зрителям он был знаком по ролям в фильмах «Семь стариков и одна девушка», «Вас вызывает Таймыр», «Приключения Электроника», «Ширли-Мырли».

* * *

6 мая умер Валентин Варенников, советский военачальник и политик, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР и России, Государственной думы РФ.

* * *

20 мая в одной из московских больниц на 66-м году жизни после долгой болезни скончался советский, российский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации Олег Янковский.

* * *

31 мая на 75-м году жизни, в Москве, скончался Вячеслав Невинный, один из самых виртуозных актеров старого Художественного театра и старого советского кинематографа.

* * *

11 июня скончался Георгий Вайнер - советский и российский писатель и журналист.

* * *

14 июня в возрасте 82 лет умер советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Пётр Вельяминов.

* * *

25 июня в Лос-Анджелесе от остановки сердца, возможно, вызванной передозировкой сильного обезболивающего, умер Майкл Джексон. Ему было 50 лет.

* * *

1 июля через несколько дней после перенесенного инфаркта, в одной из больниц Москвы скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина, отметившая 10 июня свое восьмидесятилетие.

* * *

7 июля на 77-м году жизни умер писатель Василий Аксенов. Выразитель чувств целого поколения «молодых и рассерженных» людей бывшей советской страны, «шестидесятник, стиляга, диссидент», автор двух десятков романов.

* * *

11 июля умер Павел Смеян. Певцу и актёру театра Ленком было 52 года.

* * *

19 июля умер Савва Ямщиков - русский реставратор, историк искусства, публицист.

* * *

3 августа в Москве умирает Зиновий Высоковский , актёр, народный артист России.

* * *

20 августа, в Москве, на 76-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался популярный артист театра и кино - народный артист России Семен Фарада.

* * *

27 августа не стало Сергея Михалкова. Легендарный гимнописец и детский поэт умер в возрасте 96 лет.

* * *

В воскресенье, 27 сентября, на 61-ом году жизни от рака крови скончался режиссер Иван Дыховичный. Один из самых ярких людей отечественного кино, представитель истинных режиссеров-интеллектуалов. Причина смерти - рак лимфы.

* * *

30 сентября умирает Павел Попович, советский космонавт, четвертый человек, побывавший в космосе.

* * *

В пятницу, 2 октября, в Москве на 75-м году жизни скончался известный журналист Игорь Голембиовский, работавший в «Известиях», создавший затем газету «Новые известия».

* * *

14 октября на Ваганьковском кладбище Москвы был похоронен Вячеслав Иваньков (Япончик), умерший от полученной при покушении раны 9 октября. Вора и убийцу похоронили в центре Москвы, с почестями достойными национального героя.

* * *

17 октября умер Владимир Кашпур - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

* * *

20 октября в результате дорожно-транспортного происшествия погиб лидер российской сборной по спортивной гимнастике Юрий Рязанов.

* * *

8 ноября, в Москве после продолжительной болезни умер от сердечной недостаточности академик Виталий Гинзбург, один из самых известных российских ученых, лауреат Нобелевской премии по физике.

* * *

8 ноября на 64-м году жизни умер заслуженный артист России Игорь Старыгин. Причиной смерти стал инсульт. Широкую известность актер получил после роли Арамиса в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера».

* * *

17 ноября на 69-м году в одной из больниц Киева скончался прославленный киноактер Николай Олялин. Зрительскую славу и известность ему в 1968 году принесла киноэпопея Юрия Озерова «Освобождение».

* * *

Вечером 20 ноября на 42-м году жизни, прямо во время радиоэфира, от сердечного приступа скоропостижно скончался эпатажный шоумен и ведущий Роман Трахтенберг.

* * *

Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни, 21 ноября, в Москве.

* * *

В Белграде 30 ноября, в возрасте 80 лет, скончался знаменитый писатель, поэт, философ и переводчик сербской литературы Милорад Павич.

* * *

4 декабря, на 82-м году жизни в Центральной клинической больнице скончался великий актер Вячеслав Тихонов. Он был госпитализирован в субботу, 28 ноября, с повторным многоочаговым инфарктом миокарда. Врачи провели операцию, но помочь уже не смогли.

* * *

16 декабря на 47-м году жизни умер известный спортсмен, актер и шоумен Владимир Турчинский, которого знали также под псевдонимом Динамит. Он скончался в своем загородном доме в Подмосковье рано утром. В качестве официальной причины смерти актера врачи назвали инфаркт.

* * *

16 декабря в своем подмосковном доме скоропостижно скончался известный российский политик, экономист и реформатор Егор Гайдар. Смерть наступила около девяти утра. Причиной ее, по предварительным данным, стал оторвавшийся тромб.

* * *

27 декабря в возрасте 86-ти лет скончался Исаак Шварц - композитор, автор музыки к советским кинофильмам. Зрителям он известен в первую очередь по песне «Ваше благородие, госпожа удача» из фильма «Белое солнце пустыни».

* * *

30 декабря, в Москве, на 69-м году жизни скончался бывший депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин.