Подскажите по Windows XP

@ndy

Значит, так. Есть свежепоставленная русская Windows XP Professional (ставил не я, но у тех, кто ставил, вроде не должны были быть кривые руки, т.к. компьютерная фирма). Обнаружена следующая "багофича": во многих диалоговых окнах (в частности, при установке программ) русский текст отображается или сплошными знаками вопроса, или сплошным рядом вертикальных черточек.

Ваши соображения, господа компьютерщики? Что сие есть, как лечить?

DisPetcher

может установить регион- Россия?
Я вообще, не любю пользоваться локализированными версиями, только оригинальными. поэтому никогда таких глюколв не ловил.

@ndy

DisPetcher
может установить регион- Россия?.

Попробую. Тем более, что пять минут назад выловил нашего системщика на фирме, и он сказал то же самое 😊 Спасибо за совет (сам я в ХРшке - ни бум-бум, так, видел издалека пару раз, так что теперь вот учиться буду).



Я вообще, не любю пользоваться локализированными версиями, только оригинальными. поэтому никогда таких глюколв не ловил

Я тоже. Но ребята, которые мне комп собирали, сказали, что другой у них нету.

Кстати, можно внаглую переставить английскую ХР поверх русской, чтоб винт не форматить? А то мысль "возьму и поставлю то, что мне нужно, а не то, что дали" уже меня посещала, но грохать имеющуюся систему не хочется - мало ли что, я ньюансов установки ХР не знаю, могу вообще без системы остаться.

DisPetcher

я бы не стал так делать. так как часть файлов перепишется поверху часть останется старой. будет глючить. лучше тогда снести всю систему и ставить с нуля. Но это не вариант, как я понимаю. Да пусть так будет, фиг с ним. Главное чтоб работало. А вот если не будетработать - тогда можно попробовать.

@ndy

DisPetcher - добро, попробую переставить регион. Если не сработает - буду думать 😊

P.S. Слава Б-гу, что в ХР-шке есть настройка "классический вид" 😊 Я как ее нашел - так аж от сердца отлегло 😊

DisPetcher

@ndy
P.S. Слава Б-гу, что в ХР-шке есть настройка "классический вид" 😊 Я как ее нашел - так аж от сердца отлегло 😊

Та же фигня. и ресурсы экономит.

VladiuS

поставь FreeBSD 5.3 c XServer 4.4.0 и KDE 3.3 и не парься с этим поганым виндусом

@ndy

Владиус, у тебя чего, сегодня с утра зубы болят, что ли? 😀 Чего так рычишь-то? 😀 От Винды хрен куда денешься - большинство программ, игр все-таки под нее.

VladiuS

все программы и игры можно запустить под юникс...

НовиЧОКс

ООо-о-о ктото опять в винду вляпался, говорили же ставь линукс! 😀
виндоус в переводе означает окно... , а ты окна скотчем заклеил, нет? тогда клей, чтоб не дуло, и форточки тоже.

VladiuS

линукс ни чуть не меньшее говно чем винда... надо ставить либо FreeBSD либо Unix либо Solaris

@ndy

Владиус - поправь меня, если я не прав - но АФАИК в отличие от Линукса три названные тобой системы предназначены для ОЧЕНЬ продвинутых юниксоидов, простому юзеру с ними делать нечего.

VladiuS

а что мешает расти над собой? Мне системы нравятся эти... особенно фрибсд... не сложно,красиво,полезные фичи,ядро компилируется быстро...

@ndy

VladiuS
а что мешает расти над собой? Мне системы нравятся эти... особенно фрибсд... не сложно,красиво,полезные фичи,ядро компилируется быстро...

Дык, кто бы спорил. Но, пока "растешь над собой", работать (да и играться 😛) на чем-то надо. Так что если когда то и надумаю доставлять что-то юниксоподобное - то только как вторую систему, для "расширения кругозора".

VladiuS

тебе лучше сделать по другому - пока ты осваиваешь юниксы и хочешь парарлельно игратс - не стваь как вторую (либо выделяй для этого отдельный винт) а поставь себе прогу Virtual PC - там можно эмулировать отдельный комп и на нем ставить любую операционку.. вот создай виртуальный комп и поставь на нем юникс,и паралельно сможешь в инете хелпы по нему читать.

Прохожий

Подтверждаю - ставить одну версию ХР поверх другой не стоит. Не далее как вчера попробовал сделать такое (товарищь попросил)- поставить WIN XP Prof Поверх WIN XP HOME Edition - результат: не смог крякнуть ХР потом - все требовала активацию и все.Вылечилось только сносом всего на фиг и форматированием диска.

to Vladius: "ядро быстро компилируется" - очень понравилось. Как представил, что юзверю, что спрашивал у меня как окно в Windows закрыть, я посоветую что-нибудь скомпилировать, например ядро. Главное - стоять при этом подальше , а лучше сказать по телефону... UNIX-ы хорошие ситсемы, но все-таки это не массовые операционки ( в первый раз в жизни я заработал головную боль от разговора с человеком, когда рассуждал о проблемах сети с системным администратором UNIX-а - от попыток понять, по русски он говорит или уже нет 😊 ).

VladiuS

Хм... не понимаю почему у тебя возникли проблемы при установке одной системы поверх другой... По идее сносится папка со старой системой при установке,от старых системных папок остаются Program Files и Documents and Settings,причем в program Files файлы перезаписываются поверх того что было (ну что то остается - из-за этого глюков обычно нет,а системынх нет точно)а в Documents and Settings создаются новые профили и всё,есть возможность восстановить старые профиль,если ты его не сотрешь 😊 Кстати,хороший способ избавится от следов старой системы при форматировании - это удалить под досом всё что относится к старой системе и может подгадить в будущем,причем из-за сложной стуктуры папок ты не сможешь под досом удалить их все,по этому делается так - в корне C:\ удаляются все файлы,а системные папки переименовываются во что нить несуразное типа G1,G2,...,Gn,где n - порядковый номер папки,а после установки виндус эти папки удаляются обычным обраазом,и посему не потери данных,не глюков.

@ndy

Кстати, если уж на то пошло. Какова правильная процедура сноса русской XP и установки английской? С Win98 я привык грузиться с дискеты, переименовывать папки Windows и Program Files во что-нибудь непотребное, после чего запускать инсталлятор винды. А с ХР как? Номер с загрузочной дискетой, как я понимаю, не пройдет, ибо NTFS? Или я неправ?

VladiuS

да,при установке нтфс с досом пролетаешь,посему надобно сначала поставить прогу Partiton Magick 8.0 - она идет под дососм и конвертировать винт в Fat 32 апосля над ним издеватся,а при установке - конвертировать обратно,хотя я не втыкаю,на кой дома NTFS... да она и в офисе не нужна,если только на сервере.

@ndy

Да я, кстати, и не уверен, что у меня НТФС, просто предположил - ХР обычно на нее ставят. Где в ХР смотреть, какая файловая система? Если FAT32, то тогда все просто будет.

VladiuS

зайди в "My computer" и тыкни в хдд один раз левой кнопкой мыша,и слева в нижнем информационном окне будет показанна файловая система.

shatun

@ndy
Значит, так. Есть свежепоставленная русская Windows XP Professional (ставил не я, но у тех, кто ставил, вроде не должны были быть кривые руки, т.к. компьютерная фирма). Обнаружена следующая "багофича": во многих диалоговых окнах (в частности, при установке программ) русский текст отображается или сплошными знаками вопроса, или сплошным рядом вертикальных черточек.

Ваши соображения, господа компьютерщики? Что сие есть, как лечить?

Проверь на вирусы. Когда черточки,квадратики,вопросики - вирус. И переустанови по новому ,отфарматировав диск. И SP-2. Уменя такая хрень была. Диск у твоих товарищей нехороший. Ставь с другого диска. Если хард разбит на диски,проверь все.

@ndy

VladiuS
зайди в "My computer" и тыкни в хдд один раз левой кнопкой мыша,и слева в нижнем информационном окне будет показанна файловая система.

Гут, гляну. Кучу скрытых системных файлов, лежащих в корне C: , тоже сносить, или обойтись папкой системы?

VladiuS

при переустановке - всё сносить.

шатун - про вирусы - БРЕД. просто несовпадение кодировки... а что бы вирусов и не было дальше - поставь 5ю версию касперского и фаервол ZoneAlarm Pro если надо ломалки к этим программам я тебе дам.

@ndy

Ну, у меня вопрос про вирусы вообще не стоит - ибо на домашней машине Инета нет.

shatun

Тады ОЙ!!!

@ndy

Так-с. В общем, разобрался.

Хорошая новость - файловая система у меня таки FAT32. Плохая новость - пробежавшись по нескольким "точкам", инсталляшки английской ХР не нашел. Видать, основательно это дело прикрутили. Решил - хрен с ним, пусть пока стоит русская. Проблему с кодировкой решил, как и советовали - перестановкой региона, теперь все нормально.

Но возник еще один вопрос. На попытку установить драйвера USB 2.0 диск, идущий с мамкой, нагло заявил "скачивайте Service Pack 2 к винде, там эти драйвера и есть, а от меня отстаньте". USB-шных устройств у меня нет, но могут в обозримом будущем появиться. Так что лучше бы драйвера поставить.

Поэтому вопрос спецам - откуда брать "правильный" сервис-пак 2 для русского WinXP Pro, и "правильную" ломалку для него. Спрашиваю потому, что наслышан, с какими матюками ломается ХР-ка и как много там подводных камней. Экспериментировать неохота.

Журналист

А зачем к XP вообще дрова для USB? Они в 1 сервис паке идут. а второй SP, насколько я понимаю больше для работы с инетом (типа защита дырок от взлома). А если инета нет, то он и не нужен нафиг. Во всяком случае у меня SP1 и все USB 2.0 устройства нормально работают

@ndy

Журналист - а вот х. его з., но у меня в device manager на USB-контроллере стоит жирный желтый знак вопроса, а диск с дровами от мамки, как я уже сказал, ссылается на Service Pack 2.

Журналист

У меня была такая фигня, когда ставил голую XP, а потом поставил SP-1 и все заработало. А может на твоей машине как раз голая винда и стоит? Можно посмотреть, щелкнуть на ярлычке Мой компьютер правой кнопкой и посмотреть свойства. Он вместе с характеристиками машины пишет, какая операционка стоит. Если SP вообще не упоминается, значит все, как я и сказал. А SP можно и 1-й поставить, если интернета нет.

@ndy

А вот это интересно. Я как раз смотрел версию винды в свойствах компа - там ничего про SP1 не написано. Но! В readme к инсталляшке WinXP ("добрые" ребята с комп. фирмы оставили мне ее на винте) написано, что эта винда уже "обновленная, вместе с SP1". И есть отдельно SP1, в комплекте с инсталляшкой винды - написано "для обновления уже установленных версий WinXP". В общем, совсем я запутался, какая же у меня, черт дери, версия 😞

Кстати, если попробовать поинсталить этот SP1 на мою винду - потом еще раз крякалку (тоже идет в комплекте) запускать надо?

Журналист

Скорее всего у тебя без SP1 стоит винда. попробуй поставить. В большинстве случаев крякать надо. Только внимательно инструкции к ней почитать. Потому что в некоторых случаях во время самого кряка, нужно диск из дисковода вынуть. Уже сталкивался с такими штуками, а потом голову ломал, чего это у меня винда не активируется

@ndy

Да у меня инсталляшка на винте, его вынимать я не буду 😊)))

А как-то определить, правильно винда крякнута или нет, можно? Или в случае неправильного кряканья она сама об этом кричать будет?

Журналист

Будет требовать активацию

@ndy

Понял. Сегодня, если руки дойдут - попробую.

Doggy

Поставь русскую кодировку для unicode прог.

@ndy

Так, все, разобрался. Успешно поставил SP1, успешно обновил драйвера USB, все работает. Журналист - большое спасибо за советы.

Журналист

Да не за что. Всегда рады. Просто переустановка XP - это мое хобби. Периодически приходится этим дома заниматься.

@ndy

Хорошее хобби 😊 Это кто ж тебе ее дома гробит, если не секрет? 😊

Журналист

Да не то чтобы гробит. Просто ставишь игрушки разные, рабочие программы вот и засирается помаленьку. Тем более пользуюсь, как и большинство пиратскими копиями... В общем, периодически вылезают какие-нибудь глюки. Может их и можно как-нибудь устранить попроще, но вот знаний для этого не хватает, а знакомых специалистов под рукой нет. Когда все это надоедает и достигает критической точки (обычно раз в полгода, иногда реже), то решается все глобально 😊

@ndy

Странно. Как я смотрю по своему ковырянию в ХР - унутрях это все та же Win2K. А я с Выньдвакой в свое время много работал - не представляю, как ее можно угробить такими вещами, как установка/удаление разных программ. Win98 - это да, при интенсивном пользовании "во все дыры" живет недолго. Но о Выньдваке в этом плане у меня остались самые лучшие впечатления.

Журналист

Да там не то чтобы она умирает. Ну, например, игрушки начинают "вылетать" на самом интересном месте, чего раньше не случалось. И всякие мелочи