Лобовое столкновение трамваев-это возможно?

ZVT

Ответ-в Германии точно возможно http://top.rbc.ru/incidents/14/01/2010/361650.shtml
Много думал....

андроныч

на ганзе гдето в йумаре фотка етсь, там тока не столкновение, а катки разъехались, так что вполне может быть где угодно.

Sensemann

Вот видите, а еще некоторые утверждают, что в Германии скучно 😊


андроныч

знакомая гостила там у друга: грит скукотищща, встают очень рано, вечером город как вымирает. не помню вот в каком городе правда.

mushket

раз случилось, значит возможно 😊

НовиЧОКс

это наши маршрутчики за рулем/штурвалом или чего там у трамвая есть 😊

Pragmatik

Ну и у нас есть города, где трамвайная линия по городу идет в одну колею. Трамваи расходятся на (как это по-русски) таких "петлях. Так что, если какой дятел не дождется встречного и рванёт вперед раньше времени - лобовуха обеспечена.

BlackMoon

В Екатеринбурге такая ветка есть, там одно или два кольце для разъезда.

Борян

НовиЧОКс
это наши маршрутчики за рулем/штурвалом или чего там у трамвая есть
а Вы давно видели наших маршрутчиков? 😀

kjan

в Москве недалеко от Курского вокзала есть узкое место под ж/д мостом где обычные трамвайные пути как бы сходятся в один. там тоже трамваи теоретически могут лоб в лоб столкнуться

еще байку про трамваи слышал - ранним утром из депо лениво и неспешно, ибо поворот крутой на грани срыва тележек, выруливал трамвай. а перед ним стоял и нетерпеливо газовал джЫп, которому не хватило пары секунд чтоб проскочить
первый вагон...
второй вагон... при появлении его кормы джыповод давит тапку в пол и тут
третий вагон... н-на!

трамвайщики куда-то вагоны по утру перегоняли

Бонк

Ой, с этими трамваями всё так неоднозначно... 😊


kjan

давно хочу побывать в Волгограде именно с целью глазами посмотреть на трамвай в метростанции...

Darth Vader

kjan,
подождите еще годик-два, пока у нас достроят вторую очередь - еще несколько станций, где будут ходить вот такие трамваи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%92%D0%A1-2009
А то "полноценных подземных" станций пока две.

alvis

Ну так сколько раз сам слышал :"Столкнулись два железнодорожных состава..."
Оно канешна возможны варианты...

L0Ki

Старая железнодорожная шутка:
На однопутном участке с двух сторон навстречу друг другу отправились два поезда и... не столкнулись. Вопрос:-Почему? -НЕ СУДЬБА!

ZavGar

kjan
в Москве недалеко от Курского вокзала есть узкое место под ж/д мостом где обычные трамвайные пути как бы сходятся в один. там тоже трамваи теоретически могут лоб в лоб столкнуться

Это называется "сплетение путей", когда габариты, например, туннеля не позволяют расположить два пути с необходимыми интервалами между ними.

При этом левый рельс каждого из путей оказывается внутри колеи встречного пути. Поочерёдное движение в каждом направлении регулируется светофорами.

Другой вариант почти лобового столкновения - это когда один трамвайный вагон проходит Т-образный перекрёсток прямо, а второй с правого примыкания поворачивает налево.

Rexby

http://forum.tr.ru/read.php?1,960630
"В Германии нет ограничений на стрелках при встречном разъезде вагонов, маршруты которых не пересекаются и подобные происшествия - не редкость"