Русские, погибшие за Францию

EvilShooter

Я никогда не жалел убитых и себя. Но это - тронуло меня до самых косточек - http://www.youtube.com/watch?v=4nwvasj9JM0
Если есть возражения - 17 января с.г. - Мск, парк Северное Тушино с 12:00. Отвечу на любые Ваши вопросы!
А так - Слава Павшему Величью!!! Слава тем, кто был предан и забыт!!! Они - герои, каких мало! А вам - слабо!?

Sensemann

EvilShooter
А вам - слабо!?
А вам?

Sensemann

И что именно слабо? Погибнуть за Францию? Да, слабо - пускай за нее французы гибнут... или те, кому не слабо или делать нечего. 😊

Старый Алекс

Они не за Францию гибли, а за общую победу в той самой забытой и оболганной в нашей стране Великой войне... 😞
И Франция их подвиг до сих пор помнит, в отличие от забывшей и отрекшейся от них Родины.

EvilShooter

Да, мне ща - слабо! Вот такое я говно!
Модеры - закройте, плиз, тему!!!
Не к месту и не ко времени она!
Хотя, один мой предок, как я недавно выснял, именно там и погиб.

ded2008

читал гдето. во франции в движении сопротивления русские военнопленные были бежавшие с фащистских концлагерей. так вот их амеры после освобождения франции смершевцам передали. и герои сопротивления уехали в сибирь в сталинские лагеря как предатели и дезертиры.

Sysmin

Старый Алекс
И Франция их подвиг до сих пор помнит
Европейское лицемерие.
Varyag 74
"Благодарные" французы расстрелами загнали их опять в окопы.
Eсли точнее то:
В сентябре 1917 года в лагере ля-Куртин по приказу Временного правительства России и французского правительства была учинена жестокая расправа над солдатами 1-й русской бригады, которые требовали отправки их в Россию.

После неоднократных предупреждений в 10 часов утра 3 сентября был открыт по лагерю редкий артиллерийский огонь, всего 18 снарядов, и мятежники были оповещены, что огонь станет интенсивным. Ввиду того, что в ночь с 3-го на 4-е сдалось около 160 человек, 4 сентября вновь начался обстрел лагеря, и в 11 часов утра после выпуска 30 снарядов мятежники выкинули два белых флага и начали выходить без оружия из лагеря. К вечеру вышедших оказалось около 8.300 человек. Они были приняты французскими войсками. В этот день артиллерийская стрельба более не производилась. Оставшиеся в лагере - 150 - с вечера открыли сильный пулемётный огонь. Вечером был отправлен в лагерь врач с 4 фельдшерами для оказания медицинской помощи раненым. 5 сентября с целью ликвидирования дела был открыт интенсивный огонь по лагерю, и наши части постепенно занимали лагерь. Мятежники упорно отвечали стрельбой из пулемёта. К 9 часам 6-го лагерь был занят целиком. Всего зарегистрировано вышедших из лагеря 8.515 солдат. Потери наших частей: 1 убитый, 5 раненых. Мятежников - 8 убитых, 44 раненых.