Свежие слухи о реформе МВД

op-tu-mat


Полным ходом идет в МВД реформа; так, по крайней мере, рапортуют руководители ведомства. Они обещают, что уже к 2012 году милиция станет образцом добродетели и чистоты.


Впрочем, в кулуарах МВД начальственный оптимизм мало кто разделяет. Все до единого сотрудники, с кем довелось мне общаться в последний месяц, - от майоров до генералов - убеждены в обратном: реформы как таковой нет; она не продумана и не проработана; нововведения лихорадочно придумываются на ходу.

Многие эксперты убеждены, что реорганизация МВД в том виде, как сегодня она идет, не только не улучшит работу милиции, а, напротив, доконает ее окончательно. И боюсь, эти прогнозы небезосновательны:

У всякой реформы должно быть имя: столыпинская, косыгинская, павловская.

Есть такое имя и у нынешней реформы МВД; смирная - в честь главного ее идеолога Александра Смирного.

Замминистра Смирный - штатный реформатор системы. Несколько лет назад, например, он придумал добавить всем территориальным управлениям приставку "по": не ГУВД Москвы, как прежде, а ГУВД по Москве. (Дескать, милиция же не в структуре региональной власти!) Две смирные буквы встали регионам в копеечку: средства на переименования МВД, разумеется, не дало. Деньги пришлось искать на стороне. (Новые вывески, бланки, печати; только год ушел на то, чтобы переоформить права собственности в Росимуществе.)

Еще дороже обошлась шерифам другая затея Смирного - создание городских УВД в региональных центрах. В большинстве областей они уже были, в других же пришлось перестраиваться и переезжать за собственный счет. Денег МВД опять не выделило.


Из 30 лет милицейского стажа генерал-полковник Смирный реально служил "на земле" не более двух: участковым. Сразу, с лейтенантов, его забрали на комсомольскую работу, потом - на партийную. Оттуда - в штаб. Последние 20 лет он не покидал стен МВД, и в этом, пожалуй, вся соль. В тиши кабинетов - настоящая, грубая и зримая жизнь теряется за виртуальными показателями и бумажными планами, да и живого преступника - такие люди видят только в кино:

О реформе МВД говорилось уже давно; ночная стрельба Евсюкова стала лишь последней каплей, переполнившей чашу кремлевского терпения.

По частоте и размаху критики - второго такого ведомства в стране просто нет. Подавляющее большинство населения - милиции открыто не доверяет.

И вот наконец перед Новым годом президент подписал долгожданный указ о реформировании МВД. Краткая суть: до 2012 года система сокращается на 20%, вводится обязательная ротация кадров, упраздняются два департамента (транспортный и по режимным объектам) и управления по федеральным округам, финансирование МВД переводится исключительно на федеральный бюджет.


О последнем пункте Медведев как раз говорил в минувшие выходные, особо упирая на высокую "степень сращивания между руководителями правоохранительных органов регионов, ГУВД и территориальных органов власти".

С этим посылом трудно не согласиться. О какой борьбе с коррупцией на местах может идти речь, если милиция общественной безопасности (ГАИ, ППС, ИПДН, участковые) финансируется за счет областных бюджетов; руку дающего, известно, не кусают.

Что же касается большинства остальных новаций, то они вызывают скорее удивление. Предложения готовили спешно, в обстановке строжайшей секретности. Даже в самом МВД о них знали человек пять. Ни профессиональное сообщество, ни экспертов, ни правозащитников к работе не подключали.

Полной неожиданностью для РЖД и Минтранса стала ликвидация всей структуры транспортной милиции, существовавшей с 1918 года. По некоторым данным, министр транспорта Левитин и глава РЖД Якунин уже ходили в Кремль и Белый дом, протестуя против такой кастрации.

Ту же оторопь вызвало в Росатоме и ФСБ известие о сокращении департамента на режимных объектах (бывший 8-й главк) и системы спецмилиции, обслуживавшей закрытые и режимные территории. С профильными ведомствами этот вопрос также не согласовывался.

Следует отметить, что эти шаги и вправду выглядят поспешными. В ЗАТО работают специально подготовленные сотрудники, имеющие допуск к секретности. Подходить к этим городкам и поселкам с общей меркой нельзя.

Да и транспортная милиция обладала своей спецификой. Обычный территориальный принцип обслуживания сюда не годится: кто будет раскрывать преступления, произошедшие сразу в трех областях. (Сел на Ленинградском вокзале в поезд, а в Твери обнаружил, что вещей нет.)

Кстати, в начале 2000-х подобная реформа уже предпринималась в Генпрокуратуре: тогда были сокращены самостоятельные транспортные прокуратуры. Время показало ошибочность такого шага: с приходом нового руководства они были реанимированы обратно.

Спору нет - МВД как воздух нужны реформы. Ведомство погрязло в коррупции и коммерции, честных профессионалов осталось - кот наплакал. Что ни день - новая напасть: там - журналиста забили, здесь - заказное убийство готовили.

Но любая реформа должна быть тщательно продумана, просчитана: 7 раз отмерь, 1 раз - отрежь. Ее как минимум следует обсудить со специалистами, подключить ученых, общественность, правозащитников. В конце концов, реформа должна определить четкие цели и задачи ведомства, его стратегию на ближайшие годы.

Разобраться, какие из функций вторичны, какие службы можно "распогонить" или преобразовать (поликлиники, санатории, экспертно-криминалистические центры).
Ничего этого до сих пор не сделано. Даже руководители МВД (за исключением штабного звена) до настоящего времени не знают, что ждет систему завтра и какие еще нововведения придумает Александр Смирный.

Творить замминистра предпочитает за закрытыми дверьми, не посвящая в свои замыслы никого. В числе последних его предложений - неучастие МВД в борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом, хотя абсолютное большинство "наркотических" дел (свыше 70%) поднимает именно милиция.

В Оргинспекторском департаменте МВД уже подсчитали: до 2012 года нужно сократить 260 тысяч сотрудников. Правда, как именно проводить чистки, чтобы ушел действительно балласт, а остались профессионалы, никто не представляет. Посему - Смирный инициировал поистине соломоново решение.

Накануне Нового года был подписан подготовленный им приказ, запрещающий укомплектовывать милицейские подразделения. Иными словами, прекращается назначение людей на должности; отныне уволить человека можно, а подобрать ему замену - нельзя, даже если того требует ситуация. (В СОБРе, допустим, два снайпера. Оба уволились. Кто будет вместо них стрелять?)

По расчетам министерских оргштатников, в год из МВД уходит примерно 95 тысяч человек. Соответственно - к 2012 году сами собой отсеются почти 200 тысяч; как это скажется на службе - вопрос второй.

Еще один путь резьбы по живому был придуман Смирным 2 года назад. В декабре 2007-го был издан приказ N1220, реорганизующий горрайорганы. В сельских районах, где население меньше 25 тысяч, самостоятельные ОВД будут упразднены; их вольют в межрайотделы. В конечном счете - приведет это к новому этапу чехарды и массового недовольства; жителям придется регулярно ездить в другие районы. Опять же - резко возрастут дополнительные расходы на транспорт, ГСМ, бумагу, связь, но это вновь никто не учитывает.

Складывается ощущение, что реформа МВД делается ради самой реформы. У нее нет пока ни идеологии, ни планов, ни целей. Левая рука не ведает здесь, что творит правая. Скомандовали: раз-два, смирно - и думают, будто все сейчас переменится.

(Совсем недавно, помнится, руководство ведомства объявляло месячник честности; но время прошло, и все осталось как было.)

А это значит, что старый черномырдинский принцип продолжает жить и побеждать и у "смирной" милицейской реформы есть все основания остаться в истории не в лучших тонах; если, конечно, от самой милиции что-то еще к тому времени останется:


Писал: Хинштейн в мк.ру

KsBB

Что же касается большинства остальных новаций, то они вызывают скорее удивление. Предложения готовили спешно, в обстановке строжайшей секретности. Даже в самом МВД о них знали человек пять. Ни профессиональное сообщество, ни экспертов, ни правозащитников к работе не подключали.
Зкспертов нужно подключать к состряпанным делам, а по результатам Настоящих
проверок-сажать виновных с конфискацией, а невиновных начать освобождать и
материально извиняться(хотя бы)!(( Но начинать с судов и прокуратуры!
Чтобы эта линия Их обороны, не позволяла издеваться над невиновными. ((
...Похоже, топиКастро задумались? Или поменяли"до ветру" точку прицеливания?)

KsBB

.Похоже, топиКастро задумались?
Пардон, господа,обоср.. ся...Склероз, но думал, что Spec тему замутил новую))

Condor412

Писал: Хинштейн в мк.ру
А Хинштейн насколько разбирается в проблемах милиции? Сколько он в ней отработал? Много глупого написано. А реформа действительно - пшик. Первое - самое необходимое повышение денежного содержания. Ибо на 14-16 тысяч не так уж и много желающих. Повысят зарплату - пойдут люди, можно будет говорить о конкурсном отборе. Второе в реформе полностью отсутствует зарубежный опыт, а нет бы внимательно изучить, да и выбрать что получше. Ну а третье на самом деле не какой реформы и нет. Есть просто сокращение названное реформой. Все.

октябрь

А Хинштейн насколько разбирается в проблемах милиции? Сколько он в ней отработал?
Согласен он - фуфлогон! НО...
Первое - самое необходимое повышение денежного содержания. Ибо на 14-16 тысяч не так уж и много желающих
не надо вот этих плачей по окладам- в 98 плакались про 5 тысяч в 2003 про 10 тысяч сейчас про 15 тысяч... Хочешь большие бабки получать - иди в коммерцию - хочешь - служить и защищать - "стойко переноси все тяготы службы"

Condor412

хочешь большие бабки получать - иди в коммерцию - хочешь - служить и защищать - "стойко переноси все тяготы службы"
Ну потом и не жалуйтесь что такие "защитники и служители" приходят. И начинают добирать с вас зарплату. Сделай в США зарплату баксов 300, и у них такая полиция будет. Конкурсного отбора, когда можно брать не всех подряд а лучших нет. И не будет при таких зарплатах.

октябрь

Знаете тут одному товарищу на соседней ветке уже доказывали что для юриста администрации муниципалитета 15тысяч очень хорошая зарплата. При средней зарплате в промышленности 13 тысяч - 15 тысяч за ЛФТ - нормальные деньги.

Harpushtak

За принятие взятки должностное лицо должно быть привлечено к максимально возможной ответственности, т.е. к смертной казни без вилок ( надеюсь когда-нибудь в правительстве включат мозги и снимут идиотский мораторий). Та же высшая мера должна ожидать и судей, необоснованно и не справедливо вынесших приговор. Вот тогда можно будет говорить о правовом обществе. Менять надо вообще всю правовую систему, в судах ввести принцип состязательности всех участников уголовного процесса, а не как сейчас- со следаком не договорился, считай уже на зоне. Даже долбаный саакашвили, навел у себя порядок (понятно конечно на чьи деньги, но тем не менее), значит не безнадежно и наше общество. Резче надо действовать и не стеснятся головы рубить.

Harpushtak

Насчет зарплат милиции- естественно повысить, скажем до 20-25тыр, вполне достойные деньги.

Condor412

Та же высшая мера должна ожидать и судей, необоснованно и не справедливо вынесших приговор
А кто это будет определять?
Даже долбаный саакашвили, навел у себя порядок
Не надо сравнивать Грузию и Россию, в одной отдельной области и в России можно навести идеальный порядок. Были бы деньги. А у нас от одного края страны до другого на самолете надо целый день лететь. Масштабы далеко не те. И население у них чуть больше четырех с половиной миллионов. У нас в одной Москве раза в четыре больше.

октябрь

Не надо сравнивать Грузию и Россию, в одной отдельной области и в России можно навести идеальный порядок.
Вечная российская отговорка, теперь я понимаю почему Греф наслушавшись ее по разным вопросам от дорог до правопорядка решил что Россию надо уплотнить до Урала - может тогда мысль в головах шевельнеться чтое величине территории дело!

Condor412

То что может работать в Грузии или Германии не обязательно заработает в России.

октябрь

Да все работает везде одинаво если команда дана работать. если ее нет и нет ответсвенности исполнителей ни чего ни где работать не будет.
Если у нас до сих пор за то что садят невиновных ни кто не несет ответсвенности в праваохранительной системе ( кроме выговора!- выговор следователю равен трем годам жизни обычного человека! и вы говорите что у нас демократия? Да Хамурапи ребенок просто!) - значит система работать не будет!

Condor412

Если у нас до сих пор за то что садят невиновных ни кто не несет ответсвенности в праваохранительной системе ( кроме выговора!- выговор следователю равен трем годам жизни обычного человека! и вы говорите что у нас демократия?
А расскажите по подробней как это следователь может кого то "посадить"? То есть вынести приговор? Я то по темноте своей считал что этим занимаются суды! Только суд решает виновен человек или не виновен. (теперь начните про продажность судебной системы). И было бы не плохо если бы Вы привели мои слова по "демократию" (так как я в нее не верю в принципе).

октябрь

если вы знаете как работает наша система. а не написано в законе вы бы не умничали бы здесь 😊

Harpushtak

Condor412
А расскажите по подробней как это следователь может кого то "посадить"? То есть вынести приговор? Я то по темноте своей считал что этим занимаются суды! Только суд решает виновен человек или не виновен.
А про стереотипы судейские насчет заведомой виновности подозреваемого тоже не слышали? Я же говорю, если со следствием на их уровне не договорится, то в суде никто разбираться не будет, потому как честь мундира. А исполнительная власть уже давно с судебной суть одно и тоже. В одной сауне по выходным тусят. Какой сейчас процент оправдательных приговоров? То-то же. Поэтому и необходимы кардинальные перемены, гнилые зубы удаляют, а то сепсис может начаться и весь организм загнется. От палочной системы надо избавлятся, когда работают не на качество , а на количество.

Condor412

От палочной системы надо избавлятся, когда работают не на качество , а на количество.
Избавились уже.... 25-м приказом 😊
Какой сейчас процент оправдательных приговоров?
Ничтожно малый. Обычно если дело "разваливается" то переквалифицируют в более мягкую статью и дают срок, который чел уже отсидел (если во время следствия содержался в СИЗО). Если был "на подписке" то там проще. Ну и от квалификации адвоката много зависит.

октябрь

Избавились уже.... 25-м приказом
не порите чушь - ей больно! Даже слушать смешно вы сами то приказ читали?
Ну и от квалификации адвоката много зависит.
Т.е от квалификации следователя вообще ни чего не зависит - если зацепили сядешь в любом случае! 😊

Condor412

Даже слушать смешно вы сами то приказ читали?
Читал.

октябрь

Ну и вкаком там месте про отмену палочной системы? 😊

Condor412

Ну и в каком там месте про отмену палочной системы?

Избавились уже.... 25-м приказом

Там смайл в конце стоял. Написано было с сарказмом.

октябрь

Простите не понял

KsBB

.суши сухари.. Вы здесь робкие зело.. Пойду к СМ на их поляну)

Harpushtak

Condor412
Ничтожно малый. Обычно если дело "разваливается" то переквалифицируют в более мягкую статью и дают срок, который чел уже отсидел (если во время следствия содержался в СИЗО). Если был "на подписке" то там проще. Ну и от квалификации адвоката много зависит.

Ну так а я о чем? Следствие привело человека на суд, можно считать, что одним уголовником в РФ стало больше, а как ведется следствие? Про выбивание показаний баклажками с водой или полотенцами с противогазами рассказать или сами все знаете? Конечно такие приключения чаще происходят на дознании, тем не менее это одна и та же цепочка беспредела, потому как так всем удобно, не надо напрягаться, много бегать за злодеем, проводить как положено ОРМ , еще и коммерческая составляющая присутствует, смысл один- убедить подозреваемого, что прекратить уголовное преследование нужно как можно раньше, тогда и суда не видать.. и вся система под это заточена. Поэтому считаю, что МВД подлежит полному сносу, под корень, потому как сорняков больше , чем здоровых. Нургалиев должен либо сложить с себя полномочия , либо погибнуть в перестрелке со своим же сотрудником, у которого жена ушла, но пистолет табельный или не учтенный остался , либо самому запустить себе пулю в башку. Хотя дело в общем-то и не в нем даже.

savs

реальные реформы в этой встране сегда делал и будет делать сам народ ибо:

власть вся проросла связями: брат, сват, одну титьку в бюджете сосем и так далее...

никто никого у нас серьезно сажать или растреливать никогда не будет.

как может прокурор начать сажать если сажать то ему придется либо родственника, либо кормильца, либо соседа по котеджу.

Закон у нас только для тех кто еще не получил те или иные корочки.

Например педагогов - у нас как минимум штук десять дел за пару лет - за взятки. (Неспорю ,надо)
Но ни одного дела по чиновникам - все бля честные!!!
(имею ввиду красноярский край)

А милицию жалко. Помогаем местному овд как можем - бумага, комп выделили, канцелярия, говорят сидеть следакам не начем и писать нечем...
Участковые так те вообще на подножном корму.

Harpushtak

savs, к сожалению вы правы.

KsBB

Привыкли на злате есть-спать..
.

А милицию жалко.
Пусть связи сдают преступные, а там посмотрим))