Он умер. Скончался Джером Дэвид Сэлиджер.

Северный Воин

Скончался великий американский затворник Джером Дэвид Сэлинджер - автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye). Его сын сообщил, что 91-летний писатель умер естественной смертью в своем доме в Корнише (штат Нью-Гэмпшир), где жил в полном одиночестве последние без малого полвека.

Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал в 1940 г. с публикации рассказов в нью-йоркских журналов. Первую известность ему принес рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру.

Главная книга Сэлинджера - роман "Над пропастью во ржи" - вышла в 1951 г. и очень быстро завоевала популярность. Несмотря на крайне благосклонные отзывы литературного сообщества, она была запрещена в ряде стран и в нескольких американских штатах, так как якобы вгоняла школьников и студентов в депрессию. Сейчас роман входит в списки рекомендованной для чтения литературы в школах США.

В 1950-е гг. Сэлинджер опубликовал несколько повестей, в том числе "Выше стропила, плотники", а также сборник "Девять рассказов". А в 1965 г. прекратил публиковаться, отказался от общения с журналистами и начал вести жизнь затворника. Он не давал интервью, запретил переиздание своих ранних рассказов, вышедших в 1940-е годы, и пресекал все попытки опубликовать его письма.

Под запрет попало и недавно написанное поклонником творчества Сэлинджера Фредериком Колтингом продолжение его знаменитого романа - "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" (60 Years Later: Coming Through the Rye), главным героем которого выступает мистер К. - все тот же Холден Колфилд, но постаревший, соответственно, на 60 лет. Летом прошлого года суд Манхэттена запретил печатать эту книгу в США, тем самым удовлетворив иск Сэлинджера, назвавшего роман Колтинга, написанный им под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния, "откровенным грабежом".

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/28/868771.shtml