Киностудия Miramax закрыта

Северный Воин

Киностудия Miramax закрыта


Американский киногигант The Walt Disney Company принял решение закрыть одну из самых знаменитых киностудий последних десятилетий. В пятницу компания объявила о том, что прекращает деятельность Miramax.

По информации Business Week, компания Disney закрыла офисы Miramax в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке и Лондоне, оставив без работы около 80 сотрудников. Как заявили в компании, судьба Miramax решилась еще в октябре - ее было решено закрыть в рамках программы по сокращению расходов.

Miramax была основана Бобом и Харви Вайнштейнами в 1979 году. Братья назвали свое детище в честь родителей (Мириам и Макс). Настоящий успех пришел к студии примерно через десятилетие: вышедшая в 1989 г. лента "Секс, ложь и видео", первая картина молодого и малоизвестного режиссера Стивена Содерберга, получила "Золотую ветвь" и приз ФИПРЕССИ в Каннах и удостоилась номинации на "Оскар" за написанный Содербергом сценарий.

После этого удача сопутствовала Miramax почти 15 лет. Благодаря вниманию, которое Вайнштейны уделяли каждому из финансируемых ими проектов, за свое сравнительно недолгое существование студия дала миру множество звезд как среди актеров, так и среди режиссеров. Это уже упомянутый Стивен Содерберг, Квентин Тарантино, Кевин Смит, Гвинет Пэлтроу, Бен Аффлек, Мэтт Деймон и многих других.

Успех у зрителя сопровождался признанием коллег. Картины, выпущенные Miramax, удостоились, в общей сложности, 220 номинаций на награды Американской киноакадемии. Только в 1992 - 2002 гг. ленты студии 13 раз номинировали на "Оскар" в самой престижной категории - "Лучший фильм". Среди этих картин стоит упомянуть "Пианино" Джейн Кэмпион, "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино, "Английского пациента" ныне покойного Энтони Мингеллы, "Умницу Вилла Хантинга" Гаса ван Занта и "Влюбленного Шекспира" Джона Мэддена.

Miramax также старалась знакомить американского зрителя с зарубежным кино, закупая для проката европейские и азиатские фильмы и привлекая в Голливуд талантливых кинематографистов со всего мира.

Быстрый взлет Вайнштейнов в результате сыграл с ними злую шутку: в 1993 г. Miramax приобрела The Walt Disney Company. Вместе с богатым владельцем студия получила большое финансирование - в какой-то момент годовой бюджет компании раздулся до $700 миллионов. Компания Disney, однако, не могла расстаться со столь крупной суммой просто так, и ее хозяева все чаще стали вмешиваться в творческий процесс Miramax.

В итоге в 2005 г. Боб и Харви Вайнштейны покинули собственную компанию, открыв новую - The Weinshtein Company. Вместе с создателями Miramax лишилась и львиной доли воспитанных "в ее стенах" талантов. Тем не менее и без Вайнштейнов студия продолжала выпускать успешное кино. Среди последних картин, появившихся в Miramax, можно упомянуть "Королеву" Стивена Фрирза (сыгравшую в ней Хелен Миррен наградили "Оскаром"), ленту "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля, получившую множество наград в Европе и США и номинированную на "Оскар" в четырех категориях, "Нефть" Пола Томаса Андерсона и "Старикам здесь не место" братьев Коэнов.

И все же до былых успехов (в том числе и коммерческих) Miramax было далеко. Финансирование студии постепенно сокращалось, как и количество находящихся в работе лент. В 2008 г. ее фильмам удалось собрать в кинотеатрах всего $66,2 млн, а в прошлом - только $39,6 миллиона. Таким образом, закрытие компании было лишь вопросом времени. К слову сказать, оно даже обрадовало инвесторов: сразу после объявления об этом решении, акции The Walt Disney Company подорожали в Нью-Йорке на $0,03 - до $29,35.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/29/868884.shtml

fedor

Всё течёт, всё меняется... А "Криминальное чтиво" один из моих самых любимых фильмов. В переводе Гоблина, конечно.