Не стало "Маэстро"

semen

Знаменитый военный летчик Виталий Попков, дважды Герой Советского Союза, ставший прототипом главного героя фильма "В бой идут одни старики", скончался в субботу вечером, сообщила пресс-секретарь комитета общественных связей Москвы Елена Мокрова.

Grimnir

Вечная память Герою.

L0Ki

.

ded2008

.

Rembo 6

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Знаменитый летчик Виталий Попков, дважды Герой Советского Союза, ставший прототипом главного героя фильма "В бой идут одни старики", скончался в субботу вечером, сообщила РИА Новости пресс-секретарь комитета общественных связей Москвы Елена Мокрова.
За время Великой Отечественной войны Попков участвовал в 117 воздушных боях и лично сбил 47 самолетов противника. У его эскадрильи был свой музыкальный ансамбль.
"Вчера вечером в Центральном военном госпитале имени Мандрыки умер дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков. Последние годы он болел, был на костылях", - сказала Мокрова.
По ее словам, Попков был прототипом командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу Маэстро, которого сыграл Леонид Быков.
Пресс-секретарь рассказала, что ветеран считал "В бой идут одни старики" лучшим фильмом о летчиках.
Виталий Попков родился 1 мая 1922 года в Москве. Первую звезду Героя получил в 1941 году, вторую - в 1945-м. В Вооруженных силах служил до 1989 года.
Виталий Попков родился 1 мая 1922 года в Москве. Первую звезду Героя получил в 1941 году, вторую - в 1945-м. После войны с отличием окончил Военно-воздушную академию, служил на командных должностях. В 1968 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта авиации. В Вооруженных силах служил до 1989 года.
"Попков был почетным гражданином не только Москвы, но и Сочи, Киева, Одессы, Праги, Вены и Будапешта. В Москве бронзовый бюст Попкову установлен на Самотечной площади", - сказала Мокрова.
По ее словам, тело покойного перевезли в госпиталь Бурденко. Вопрос о том, где будет похоронен знаменитый летчик, решается.
---------------------

Вечная память. Слава Героям!

оКунь

Вечная память Герою.

Бонк

.

sergei-d

.

Квик

Вечная Память

SKAM

Какое лицо хорошее... . 😞

Отец Михаил

.

Serjant

.

bdk

.

kvantun

.

Witaly

.

ale94106499

[B][/B]

отец тук

.

WB

.

Нумминорих

-
Настоящие герои.

Новгородец

Не знал, что он был прототипом капитана Титаренко...
Вечная Память герою.

Skeptik

Вечная память...

Gliviero

.

Ashedow

.

тов.Берия

.

ПМ

.

DG

Погуглите историю его жизни - это действительно ГЕРОЙ! Некоторые современные исследователи считали его современным Мюнхгаузеном - уж слишком неправдоподобны его некоторые воспоминания (на вроде его боя с Хартманом или декларируемое им самим кол-во сбитых самолётов) ну да Бог им судья.
Царствие Небесное!

viky

Вечная память, вечный покой. Вечная слава!

Piter O'Tour

Каберова - пережил, и Голубева...

chanoz

Видел с ним интервью, где он рассказывал про то,как воевал и что песни они пели позалихвастей чем в фильме, а Ромео и Джульета в реальной жизни пережили войну.
Вечная память герою!!!

chanoz

Фильм называется "В бой идут одни старики"

Sysmin

.

WereVolk

.

Манагер

.

Мутёк

Вечная память

Рамиль

.

Gasar

.

Bonart

.

Gromoboy

.

Волга-Волга

.

Sztych

.

demon 001

Он был прототипом двух героев фильма.
Титаренко и "Кузнечика".

Вечная память!!!

Strelok13

DG
Погуглите историю его жизни - это действительно ГЕРОЙ! Некоторые современные исследователи считали его современным Мюнхгаузеном - уж слишком неправдоподобны его некоторые воспоминания (на вроде его боя с Хартманом или декларируемое им самим кол-во сбитых самолётов) ну да Бог им судья.
Царствие Небесное!

Вы его с Фёдоровым путаете. Виталий Иванович Попков никогда не утверждал что сражался с Хартманом, сбил больше ста самолётов, получил рыцарский крест от Геринга и тому подобное. Давайте не будем здесь обсуждать Фёдорова, он действительно ветеран и лётчик, если ему нравится привирать, то наверно имеет на это право.

Strelok13

Я был на встрече с Виталием Ивановичем Попковым лет пять назад, а может быть и больше, в музее авиации, его пригласили любители игры Ил-2 Штурмовик. Впечатления были потрясающие, мы увидели пожилого, но умного и внимательного генерала. Именно генерала, командира и организатора, это было по нему видно. Он отвечал на вопросы и спрашивал людей в зале, беседовал с аудиторией, его речь не была монологом, он говорил без официальных штампов, рассказывал про глупости, шалости, разгильдяйство, всё рядом с трагедией, героизмом и историей войны в воздухе, войны, частью которой он был.

Он действительно стал прототипом и Титаренко и Кузнечика, на войне взрослеют быстро. Он действительно собрал ансамбль из лётчиков своей эскадрильи. Правда играли они в основном джаз. У него был большой и добрый механик, намного старше его. Он стал дважды героем Советского Союза во время Войны. Он воевал в Корее, был заместителем Ивана Никитовича Кожедуба. Он летал и командовал в лучшее время советской авиации.

Stroitel

.

угрюмый

.

9par

. пусть земля будет пухом

-Saper-

.