письмо британскому эксперту из русского захолустья...

paradox

Британский эксперт (некто г-н Лукас): Необходимо завладеть иранским газом, ещё, пожалуй, иракским и всеми остальными газовыми месторождениями на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии

http://www.oilru.com/news/145991/
его мнение не оставило равнодушным простого сибиряка-

Господин Лукас!
Вам пишет телезритель З. из г. Тюмени (Russia).
Во первых строках моего письма довожу до Вашего сведенья, что если Украина начнет "действовать консолидированно" в соответствии с решениями партии (US democratyc party) и правительства (US govenment), то газовая война не только возможна, она будет неотвратима.
По следующему Вашему тезису меня весьма интересует вопрос: есть ли в мире отрасли, где бы не "разворовывались деньги"? Всегда ведь разворовывается некий процент. Естественно, что если оборот отрасли маленький, то разворовываются маленькие деньги, а вот если оборот гигантский, то, соответственно и ... Ну, с этим, лучше Вам обратиться в конгресс США, в секцию, курирующую афганские дела.
По дальнейшим сентенциям, г-н Лукас, я Вам вынужден кое-что рассказать из того, что знаю по жизни. Я понимаю, Вы - невинная жертва европейской системы образования. Для Вас Америку человечеству открыл Колумб в 15-м (ЕМНИП) веке от РХ. А вот для инков (неотъемлемой части человечества) Америка была известна всегда. И им не было дела до того, что некие далекие люди, называющие себя европейцами, были не в курсе о их местонахождении. Ну да Бог с ними, с инками, но прежде чем воздух сотрясать, надо бы ознакомиться с фактурой:
к северу от п. Коротчаево, (шо недалеко от п. Уренгой, - да прошу не путать с г. Н. Уренгой) - газу до жёппы (very march по вашему). Яро-яхинское форекзампл, месторождение с начала 90-х стоит без дела, потому как в лом трубу тянуть, когда в кризис приходится на подключенных месторождениях скважины глушить. И причем тут Туркестан? Да потому, что туда труба есть (тоталитарная, аж страсть - эсэсэсэсровская). А на Яро-яху - нету трубы. Досадно. Но дешевле. А Вы бывали на южном побережье..., нет, не Средиземного, а Карского моря? Нет? Жаль. Я был. Неоднократно. Ибо геолог. Там классно. А, насчет газу: утром ведро на тундру ставишь вверх дном, а вечером - спичку под него... Каааак йопнет! (explode по вашему). Короче, этого добра там немеряно... А вот трубы тянуть шибко тяжко. Долго объяснять - почему.
Насчет "из рук вон плохо" - ну... даже не знаю... оно конечно, со времен СССР количество манагеров на одного оператора выросло кратно. Проблемы, которые решались в 6 сек. одним инженерским матерком (fucking, по вашему) по ГАЗСВЯЗИ, теперь решаются десятком топ-менеджеров в течение недели. Ну да что поделаешь, в СССР мы не знали европейских стандартов системы менеджмента качества (ISO 9004-3-93 по вашему). А теперь мы хошь- не хошь, вынуждены по вашему, по идиотски..., ну то-еть, по европейски. Ну, мы-то понимаем, вам там бездельников некуда девать, а нам куда деваться...
А, ну да... чуть не забыл... Вы ведь не в курсе, что за ГАЗСВЯЗЬ такая. Докладываю. Со времен строительства Уренгой-Помары-Ужгород (эх, детство мое пионерское, - утюг включишь и в нём - про Уренгой) вдоль той трубы зачем-то ставили вышки через 20 - 30 км. Я уж не знаю, при чем тут вышки, но уже во второй половине 70-х годов любой мазутник с любого километра газопровода мог дозвониться за секунды хоть в Женеву. Да-да-да. Это была сотовая связь. Если Вам кто-то скажет, чт стандарт GSM и сотовая связь были изобретены где-то у вас, на Западе, вспомните вышки, шагающие от Уренгоя до Европы (а не наоборот).
Ну... и, наконец, Набукко. "Завладеть ресурсами" - оно-ж нехило, вообще, но из попытки завладеть углеводородными ресурсами, вышло лишь, что вы (не Вы, лично, а вы, - англосаксонский Запад) в лице истеблишмента США овладели лишь стратегическими запасами георина. Тоже не слабо, но не то.
Г-н Лукас, если вы не в силах договориться с худо ли бедно, но европейской, Россией, как вы собираетесь договариваться с конгломератом азиатских племен? Сами-то в это верите? Или намутить побольше, чтоб в мутной воде рыбки наловить, а там - видно будет?
Да, кстати, Вас обманули. Норд Стрим как раз строится. в железе. А вот с Набукко неясно...

ЗЫ. Звиняйте, но чо-то я с Вами заболтался. Вообще, говоря блаародным языком Вашей страны, "Who are you to fucking lecture me?!"(с)
Примите заверения в глубочайшем моем ... и пр., кааззззёл.

я вспомнил про " письмо запорожцев..."

Yep

а вот интересно, какое дело этому телезрителю до чужого газа?
или это Миллер сочинил?

paradox

или это Миллер сочинил?
а мне пох.
красиво написано. я искренне ржал...
особенно над
стратегическими запасами георина

Нумминорих

Хорошее такое письмо, дельное 😊

Nikofar

paradox
"Who are you to fucking lecture me?!"(с)
😀 Крылатая фраза.
Как поведал некий сотрудник Уайтхолла, Лавров употреблял "Fucking-word" (приблизительный английский аналог русского слова "бл@дь") чуть ли не через слово: "It was F-ing this and F-ing that". Британские дипломаты, разумеется, были в шоке.

Idalgo

paradox
Примите заверения в глубочайшем моем ... и пр
Так на русском Лукасу и написал? 😊

HUNTERGUN

Все выше сказанное не помешает Гозпрому медленно сдавать позиции на международном рынке, исключительно по внутренним причинам.

STEPAN1983

Не мог человек в настоящем письме так исказить английский язык практически во всех фразах. Так обычно в художественных фильмах делают, все надписи на иностаранном языке умышленно искажены

HUNTERGUN

В.Вексельберг: Россия теряет китайский рынок сбыта газа
Россия теряет юго-восточный рынок сбыта газа, в первую очередь китайский. Такое мнение высказал в пятницу, 12 февраля, на совещании по энергетике в Омске исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Он напомнил, что Казахстан, Туркменистан и Узбекистан построили трубопровод для транспортировки газа в Китай, чем, по мнению В.Вексельберга, "обеспечили сложность вхождения" российских восточносибирских проектов на этот рынок в среднесрочной перспективе. "У нас на сегодняшний день эти проекты откладываются. Хотя мы этим самым усложняем монетизацию огромного потенциала, который у нас есть на сегодняшний день в Восточной Сибири", - сказал В.Вексельберг.

Он также отметил, что за последний год изменился рынок сбыта сжиженного природного газа (СПГ). Не исключено, что он потребует корректировки, поскольку рынок Северной Америки существенно сократил импорт СПГ из-за увеличения доли поставок американских сланцевых газов. Произошло перераспределение рынка СПГ в сторону Европы и Азии. В то же время за последние 3-4 года в три раза увеличилась доля альтернативных видов топлива. "Все это может привести к изменениям инвестиционных решений по ряду проектов", - подчеркнул В.Вексельберг.

В.Вексельберг считает, что нужно вернуться к осмыслению и реальному созданию внутри страны полноценного и конкурентного рынка производителей газа. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в действующие нормативные документы, подчеркнул он.

Материал предоставлен службой новостей РБК

http://www.quote.rbc.ru/person_day.shtml

Пример последствий колониальной политики Газпрома в отношении Туркменистана и Узбекистана.
Когда цена была выше 500 долларов за тысячу кубометров, заставляли продавать по 80-100, шантажируя допуском к своей трубе. Довы... сь..

Европа посмотрела на беспредел Газпрома и то-же сделала выводы.

Миллер и его команда абсолютно бесграмотное, недальновидное и некомпетентное жлобьё, волею обстоятельств, приставленное "хозяином" к "кормушке"(так они воспринимают наше "главное национальное достояние"), прое... т, в конечном итоге всё.

Нам пытаются в любой, в т.ч. в шутовской форме, внушить ложное понимание текущей международной ситуации с газом. пмсм.

А помимо, есть еще проблема, для Газпрома с сжиженым и сланцевым газом, которые уже сейчас реальные конкуренты газа "из трубы" в Европе.


Yep

HUNTERGUN
Миллер и его команда абсолютно бесграмотное, недальновидное и некомпетентное жлобьё, волею обстоятельств, приставленное "хозяином" к "кормушке"(так они воспринимают наше "главное национальное достояние"), прое... т, в конечном итоге всё.
это стопудово!

Nikofar

HUNTERGUN
А помимо, есть еще проблема, для Газпрома с сжиженым и сланцевым газом, которые уже сейчас реальные конкуренты газа "из трубы" в Европе.
Не только в Европе. Уже и в России.
Возможно вас улыбнёт вот эта информация:
---------
Газпром кузнеца Давыдова попахивает навозом

Сельский житель из Липецкой области навострился добывать "голубое топливо" из коровьих лепешек

Газета Комсомольская правда от 18 ноября 2000 года.

На берегу пруда в селе Вышнее Большое убого торчат пеньки срубленных деревьев: едва наступают холода, местные жители хватаются за топоры. А семья Давыдовых уже пять лет отапливает свой дом почти дармовым газом. "Голубое топливо" она добывает на собственном подворье. Но не из подземного месторождения, а из... ямы с навозом! За сырьем далеко ходить не надо. Давыдовы, как все в округе, держат корову, бычка, свиноматок. Без живности в деревне нынче пропадешь: колхоз здешний почил в бозе. Много чего на селе недостает, а вот, пардон, дерьма - навалом. Кузнец Юрий Давыдов нашел отходам замечательное применение - соорудил биогазовую установку.

- У моего мужика руки золотые, - не нахвалится жена Людмила Петровна.
Живут Давыдовы в вычурном двухэтажном строении, сразу бросающемся в глаза на фоне неприметных изб. По вечерам все семейство не на печке греется, а собирается у камина.

Энергетическую проблему Давыдов решил так. Вырыл большую яму. Уложил в нее огромные бетонные кольца: сам отливал! Накрыл ее железным колоколом весом в тонну. Трубы в сторону от агрегата отвел. А потом собрал у всех соседей навоз, заполнил пахучей массой установку и стал ждать. Соседи поначалу подумали, что он спятил.

- За раз надо пять тонн говна, - безо всяких там словесных изысков, по-простецки, описывает мне технологический процесс Людмила Петровна. - Уже через несколько дней купол начинает наполняться биогазом. Летом, когда жарко, дело быстрее идет, зимой чуть помедленнее. Если газ не стравливать, может здорово рвануть! Один раз я замешкалась, так купол из-под земли на полтора метра вышел.

Давыдовы сначала собственным газом баньку отапливали, еду на нем поросятам варили, а потом и в дом его провели. Шестилетний сынишка Славка бегает зимой по комнатам в шортиках и босиком: тепло!

- Юрка мой - сам себе Газпром, - улыбается его жинка. Слух об удивительной установке разнесся далеко за пределы села Вышнее Большое. Местный Левша свое ноу-хау в секрете не держит:

- А что тут хитрого? Не мною замечено, что навоз выделяет метан.

Юрий - самоучка. Никто его кузнечному делу и прочим премудростям не учил. В молодости вел он в школе уроки труда, будущая жена Людмила была его ученицей.

- Он опять что-нибудь удумал, непоседа, - шепнула мне напоследок Людмила Петровна. - Двор перекопал. Вроде теперь свет из ветра получать собирается...

Светлана ТУРЬЯЛАЙ.
(Наш соб. корр.).
Липецкая область.
Фото автора и Александра ЕЛЕЦКИХ.
На снимке: Липецкий умелец и его "мини-завод".
На снимке: Чертеж биогазовой установки

Сделай сам
Получение биогаза в домашних условиях
Смешать 1,5 тонны коровьего навоза и 3,5 тонны сгнившей листвы, ботвы и прочих отходов.

Добавить в смесь воды до 60 - 70 процентов влажности.

Заложить смесь в яму и с помощью змеевика разогреть до 35 градусов. Дальше смесь начнет бродить и без доступа воздуха сама разогревается до 70 градусов.

Время производства газа из навоза - две недели.

Чтобы купол под давлением газа не слетел с ямы, к нему с помощью тросов необходимо прикрепить противовес.

В день установка вырабатывает до 40 кубометров "голубого топлива". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.
----------
Отсюда: http://kedr.primorye.ru/biblio/house/gas/

Нумминорих

HUNTERGUN
А помимо, есть еще проблема, для Газпрома с сжиженым и сланцевым газом
Не угодишь: то распродажа ресурсов не нравится, то сокращение распродажи...
Ввиду грядущего Пи-Цзеци энергоресурсы самим понадобятся.

ag111

В день установка вырабатывает до 40 кубометров "голубого топлива". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.

считая вес кубометра с учетом влажности порядка 1 кг/м3

40*180=7200 из 5000 Не хило.

Nikofar

ag111
40*180=7200 из 5000 Не хило.
Не забывайте, что 7200 - это кубометры газа, а 5000 - это килограммы навоза. А так, действительно, - не хило.

Метан, получаемый из навоза уже давно используют в виде биотоплива.
В одном из номеров журнала "Наука и жизнь" середины 70-х годов прошлого века была любопытная статья, посвященная описанию фермерского хозяйства, если не ошибаюсь, в Голландии. Фермер содержал около 400 молочных коров и обширное пастбище для выращивания корма для этих буренок. Навоз использовал для получения метана в подземных био-реакторах и накапливал его в газгольдерах. Этим метаном почти полностью обеспечивал автономное энергоснабжение своей фермы - отоплением и э/энергией. Перепревший навоз затем использовал в качестве удобрения для пастбища. Практически замкнутый безотходный цикл, мало зависящий от внешних источников энергии.