Габриэль Гарсия Маркес, 2003 год

Нумминорих

Просто напомнить:
Открытое письмо президенту Джорджу Бушу от Габриэля Гарсии Маркеса

"Как вы поживаете? Как Вы поживаете, увидев ужас, разорвавшийся в вашем дворе, а не в гостиной вашего соседа?

Как Вы поживаете, когда страх сжимает вашу грудь, когда ужасный шум сеет панику, когда бушует неудержимое пламя, падают здания, когда ужасная вонь раздирает лёгкие невинных людей, которые проходят, покрытые кровью и пылью?

Как вы поживаете сегодня, в вашем собственном доме, будучи не уверенными в будущем? Как можно выйти из шока?

В шоке были 6 августа 1945 года выжившие в Хиросиме. Ничего целого не осталось, когда американский пилот "Энолы Гей" сбросил бомбу. Через несколько секунд 80 тысяч человек погибли. Другие 250 тысяч умерли в последующие годы от радиации. Это была далёкая война, тогда даже телевидения не существовало.

Как Вы поживаете, когда телевидение показывает Вам ужасные сцены проклятого 11 сентября, которое произошло не в какой-то далёкой стране, а именно в Вашей?

В другое 11 сентября, но 28 годами ранее, погиб президент Сальвадор Альенде, сражаясь против путча, спланированного Вашим правительством. Эти годы тоже были ужасными. Но это произошло далеко от вашей границы, в какой-то почти неизвестной небольшой южноамериканской республике.

Небольшие республики лежали в покинутом вами дворе, и вы не особо заботились, когда ваши солдаты входили (в этот двор), огнём и мечом, навязывая свою точку зрения.

Знаете ли Вы, что между 1824 и 1994 годами Ваша страна 73 раза вторгалась в Латинскую Америку? Жертвами были Пуэрто-Рико, Мексика, Никарагуа, Панама, Гаити, Колумбия, Куба, Гондурас, Доминиканская республика, Виргинские острова, Сальвадор, Гватемала и Гренада.

Ваша страна воюет почти целое столетие. С начала XX века в мире почти не было войн, где бы не участвовали люди из Пентагона. Разумеется, бомбы всегда взрывались вдалеке от Вашей страны, за исключением Пёрл-Харбора, когда японские самолёты разбомбили Ваш Седьмой Флот в 1941 году. Но всегда ужас (войны) оставался далеко (от вас).

Когда Башни-близнецы рушились в пыль, когда Вы смотрели ужасные сцены по телевидению или слышали крики - ибо вы были там тем утром, подумали ли Вы хоть на секунду, что чувствовали долгие годы вьетнамские крестьяне? На Манхеттене люди падали с Башен с очень большой высоты, как трагические марионетки. Во Вьетнаме кричали от боли, потому что напалм долго горел в их плоти, и их смерть была столь же мучительной, как смерть тех, кто прыгал с высоких башен в пропасть.

Ваши самолёты не почтили уважением фабрики и мосты в Югославии. В Ираке умерло 500 тысяч человек. Полмиллиарда (так в тексте - прим. перев.) человеческих существ выкосила операция «Буря в пустыне»...

Сколько человек истекали кровью в экзотических и далёких странах, таких как Вьетнам, Ирак, Иран, Афганистан, Ливия, Ангола, Сомали, Конго, Никарагуа, Доминиканская республика, Камбоджа, Югославия, Судан и... список бесконечен?

Везде пули, которые изготовлены на заводах вашей страны, были выпущены вашими парнями, людьми, которые получают зарплату от вашего госдепартамента, только чтобы вы могли и дальше наслаждаться американским стилем жизни.

Уже почти век ваша страна воюет против всех в мире. Удивительно, ваше правительство пришпоривает Всадников Апокалипсиса от имени свободы и демократии. Но вы должны знать, что многие народы мира (мира, в котором ежедневно умирают 24 тысячи человек от голода или излечимых болезней) считают, что США представляют не свободу, а далёкого и ужасного врага, сеющего войну, голод, страх и разрушение.

Военные конфликты всегда оставались для вас чем-то далёким, но для тех, кто их пережил, они стали близкой и доставляющей боль реальностью. Это были войны, в которых рушились дома под бомбами и погибали люди. Подавляющее большинство из них, 90%, были гражданскими людьми, женщинами, стариками, детьми... посторонними военными эффектами.

Как Вы поживаете, когда ужас стучится в ваши двери, даже если на один-единственный день? Как вы себя чувствуете, когда жертвами стали секретарши, биржевые агенты, уборщики... которые аккуратно платили свои налоги и никогда не убивали даже муху?

Как вы себя чувствуете в страхе? Как вы поживаете, янки, зная, что через столько времени, война наконец достала вас 11 сентября?"
"Gangalo", Бразилия - 27 февраля 2003 г.Отсюда

hamradio

ну правильно в общем то мужик написал

Эндрюблейк

Немногие могут сказать такое на весь мир, с уверенностью, что их услышат.
Уважаю.

duh1958

Великий писатель, но видать и его достали. Но не любят в Южной Америке США, почему интересно?

Нумминорих

duh1958
почему интересно?
Полагаю - из-за "доктрины Монро", руководствуясь чем янки держат остальную Америку как свой хоздвор. Разумеется, остальным американцам дико не нравится, когда амбал-сосед держит всех остальных соседей в качестве слуг и рабсилы.

duh1958

Не в Южной Америке всегда, ну до последнего времени ,военные режимы были любимы США и платили ей взаимностью. А как пришли к управлению гражданские то и охуели. Все бабло отсосано США до последнего пэсо. И национальные богаства включая кокаин куплено на 100 лет вперед. Вот их жаба и душит.