Боевые лазеры

sabeltiger

Америка успешно испытала боевой лазер. Установленный на Боинге лазер сбил 2 баллистические ракеты. Начало положено.

blackbox

Боинг - сам отличная мишень. Ему и лазеров не надо, самая дешёвая и древняя ракета справится.

lexey

Кто ж его к месту старта подпустит? А уж ежели подпустили, тогды ой, все плохо значит.

koot

Да вроде как 30 лет назад наши таким баловались. Проект А-60 назывался. На базе Ил-76. Установка в 2,5 раза мощнее американской.

Нумминорих

sabeltiger
Америка успешно испытала боевой лазер.
😀 Пиар у них успешный, а не лазер

любопытное мнение
"...
Фотки и видео прилагаются. Ну что ж, смотрим, анализируем.

Сразу хочется ввести поправку как в известном анекдоте - не сбили, а повредили, не боевым лазером, а очередным экспериментальным, и не впервые, а где-то раз третий-четвертый за последние 30 лет. Да и не ракету, по большому счету. Правдой в этой новости являются только слова "американцы" и "лазер".

Дело в том, начинался этот проект (ABL) - Лазер Воздушного Базирования еще в 1996 году действительно как серийный боевый лазер. После отработки на прототипе планировали построить несколько самолетов, которые патрулировали бы по очереди локальный театр военных действий и сбивали бы вражеские ракеты. Как минимум, американцам хотелось сбивать что-то типа "Скадов", которые в Израиле в свое время ракетный комплекс "Пэтриот" уничтожал крайне неэффективно.. И была еще тайная надежда, что фокус с лазером прокатит и на русских стратегических ракетах (МБР), запускаемых с подводных лодок.

Первое "сбитие" было запланировано на 2003 год, но возникли технические трудности, испытания много раз откладывались, и эта волынка окончательно утомила Министерство Обороны и Администрацию, после чего проект вошел в число "бессмысленных" по мнению Обамы, статус его понижен до "демонстратора технологий" и финансирование было кардинально сокращено. Так что на данный момент сей проект находится на грани закрытия . При этом Airborne Laser недавно официально получил забавную приставку Testbed (Испытательный стенд).. Ирония судьбы в том, что еще в 70-х-80-х годах у них уже был "демонстратор технологий", проект ALL (Airborne Laser Laboratory). Он успешно "сбивал" авиационные ракеты и имитаторы советских крылатых ракет. Но продолжения он не получил, ввиду неисправимых недостатков

...

Резюме:

Было продемонстрировано испытание "боевого лазера", которое на самом деле показывает только умение разработчиков пустить пыть в глаза. Поскольку в качестве цели использовалась странная ракета со странной траекторией, непохожая на объявленные целевые ракеты, т.е. все было организовано для максимального облегчения сбития. Если то, что получилось - вообще можно назвать сбитием. Во всяком случае с почившим в бозе лазером THEL получались гораздо более убедительные видео. Ракеты взрывались очень красиво.

И сразу МиниФАК по поводу будущих возражений:

1. Ну и что? Ведь прогресс все равно налицо? Значит рано или поздно технологию доведут до ума и нам (вам) пипец.

Да, прогресс действительно налицо:

- В 70-х взяли 150-тонный Боинг-707, прилепили туда лазер и успешно пожгли мелкие ракеты.

- В 2000-х взяли 350-тонный Боинг-747, прилепили туда лазер потяжелее/помощнее и успешно пожгли ракеты побольше.

- страшно думать что будет дальше: лет через 20 выкупят у хохлов списанную "Мрию" (640 тонн) и вот она, Звезда Смерти. Наверное сможет не то что "Скад", а даже какой-нить "Тэпходон" (ракету средней дальности) сжечь. Правда, только на полигоне. Один раз. Трепещите, северокорейцы!

2. Но ведь американцы не дураки? Наверняка есть какой-то смысл?

Я вас умоляю. А какой смысл был в летающем гоблине F-117? Какой смысл был делать Б-2 невидимку, который стоит как авианосец и вооружен свободнопадающими бомбами как во времена ВОВ? Какой смысл выводить в космос 10-тонные спутники заодно с 80-тонным "Шаттлом" и считать это "дешевым космическим транспортом"?

Те кто это все придумал - действительно не дураки. Те кто за все это платил - первостатейные.

2. Но ведь МЫ! В СССР тоже ставили лазер на самолет, так что, у нас тоже разводят дураков на бабки и пилят их?

Оххххх: я вас умоляю


3. В конце концов! Чтоб вы ни говорили, лазеры у американцев стреляют? Стреляют! Что-то убивают? Убивают. Факт налицо. В принципе оружие создано, осталось довести до ума!


Ну вот возьмите рогатку. Из нее ведь можно стрелять? Можно. И можно даже убить. Но оружием она никогда не станет. Вы можете сколько угодно улучшать качество жгута, прицельные приспособления, научитесь попадать белке в глаз - рогатка оружием не будет никогда. Потому что чтобы стать БОЕВЫМ оружием некая штука должна не просто что-то как-то поражать, а делать это заведомо лучше, чем СУЩЕСТВУЮЩЕЕ оружие. Дешевле, дальше, быстрее и т.п. Так вот лазер имеет столько физически (не технически, а именно физически) непреодолимых недостатков, что СИЛОВЫМ способом не сможет поражать лучше обычных вооружений ничего и никогда. Даже если вам удастся нарастить мощность на порядки и научиться фокусировать луч до теоретического дифракционного предела - вы никуда не денетесь от непрозрачности атмосферы, от зависимости от погодных условий. Если вы решите использовать лазеры исключительно в верхних слоях/космосе - вам неизбежно придется работать на больших дистанциях - сотнях-тысячах километров, и пятно даже идеально сфокусированного луча будет становиться слишком большим- снова встанет вопрос о мощности. Допустим, вы его снова решите, у вас под рукой будет всегда маленькая термоядерная электростанция - но даже это не спасет. Потому что если вы смогли луч направить неким зеркалом на цель - то вражина всегда может примотать такое же зеркало себе на бок (утрированно говоря). Либо сделать непробиваемую тепловую защиту. Потому что прямо сейчас техника теплозащиты позволяет отражать такие внешние тепловые потоки, которые никакой самый мощный лазер не сможет создать еще много-много лет. Грубо говоря - в технике теплозащиты есть фора на все обозримое будущее. И все это из-за неэффективности самого принципа поражения защищенной цели подведением внешнего тепла."

Harpushtak

Надо на боевые треножники ставить, аналоги наших -
😀

sabeltiger

а импортные военные сайты в один голос пишут - испытание боевого лазера весьма успешно, ракеты были сбиты незадолго после их старта..

Стрела

боевой лазер невозможен

Нумминорих

В условиях планеты эффективнее всего - старые добрые обычные виды вооружений. Вот в космосе другое дело, там нужно что-то придумывать.

mr.ttrx

А толку от этого лазера? Обклеил ракеты отражающим материалом, и все.

Нумминорих

mr.ttrx
Обклеил ракеты отражающим материалом, и все.
Именно что.
Надо искать иной способ воздействия на поражаемый объект. Простое локальное поджаривание очень легко не допустить уже с существующими технологиями и материалами.

Ostwind

Дык или дымою завесу сделать какуюнить мелкодисперсионную - тоже лазеру пиндык... хотя на ракете это конечно сложно ибо она двигается с большой скоростью.

koot

Угу. Против боеголовки, маненврирующей на последней стадии, эти лазеры фуфло. Не зря американы подбираюцца поближе.

anton24

Америка успешно испытала боевой лазер.
хм... хотят сбивать наши спутники видимо... помимо ракет
того и гляди лазерный меч сделают, а там и до джедаев рукой подать...

КМ

Физически лазер мало пригоден для передачи больших энергий. Тем более в атмосфере. Американцы убедились и теоретически и практически.

------------------
C уважением...

тригер

А может это по заказу Матвиенки для сбивания сосулек. А че газпром башляет.)))))))))))))))

Северный Воин

Стрела
боевой лазер невозможен

Лазер или азер?

stanislav-cold

Северный Воин

Лазер или азер?

Последние в Карабахе испытывались, испытания провалились, х.е.з. , может есть новая усовершенствованная модификация?

Северный Воин

может есть новая усовершенствованная модификация?
Равшан с Джамшутом сваяли? 😊 На базе яиц чингизхана 😊

Стрела

Северный Воин
Лазер или азер?
и то и другое 😀, но азер ещё и бесполезен. 😀

Bonart

Америка успешно испытала боевой лазер
и у них тоже распил бабла...

Северный Воин

mr.ttrx
А толку от этого лазера? Обклеил ракеты отражающим материалом, и все.

Незнаю как Тополю но Сатане то лазер как слону горошина.