Почему не состоялась "Тихоокеанская Россия"

Северный Воин

http://svpressa.ru/society/article/41195/
Коррупция и разграбление ресурсов привели к потере Аляски и Гавайев в XIX веке

Над Российской империей в XIX веке, как и над Британской, никогда не заходило солнце. Де-факто в этот «золотой имперский век» территория России простиралась от Ионических островов в Адриатике на западе до Аляски, Гавайских островов и Калифорнии на востоке. Так почему же страна не смогла колонизировать и удержать свои заморские территории?

Аляска: частная лавочка русской аристократии

Главной причиной отказа от Аляски и Калифорнии царское правительство официально называло их физическую невозможность колонизации. Так, в середине XIX века русское население Америки составляло: всего 812 человек. Для сравнения: за те же 100 лет (с середины XVIII века по середину XIX века) число американских и английских колонистов на западе современных США и Канады увеличилось с 20 тысяч человек до 3 миллионов.

Но самое интересное, что Россия и не пыталась освоить Аляску и Калифорнию, рассматривая их лишь как источник коммерческой наживы. Строго говоря, эти территории никогда и не входили в состав Российской империи, а являлись частной лавочкой «акционерного общества». Еще в 1798 году купцы Шелихов, Голиков и Мыльников основали «Русско-Американскую компанию» (РАК), на которую и были переписаны права на эти земли. Кроме того, частная компания владела всеми тихоокеанскими землями России - от Курильских островов до Калифорнии и гавайских островов позднее.

РАК получила от Павла I монопольные права на пушной промысел, торговлю и открытие новых земель в северо-восточной части Тихого океана. Капитал компании был разделен на 724 акции по 1000 рублей каждая. Владельцем самого крупного пакета (370 акций) был Шелихов. В 1801 году акционерами компании стали Александр I, его семья и великие князья - им бесплатно купцы за счет уменьшения своей доли выделили по 20 акций. РАК заимела кроме «крыши» и другие атрибуты псведогосударственности - кожаные деньги под названием «марки» и свой флаг.

Северный Воин

http://svpressa.ru/society/article/41195/
На Аляске мог бы появиться Израиль

Как уже говорилось выше, ещё долгое время Аляска оставалась для США дикой землей - об этом говорит хотя бы такой факт, что штатом она стала лишь в 1959 году.

Поэтому американцы не раз сочиняли проекты по заселению Аляски «чужеродным» или «бродячим элементом». В частности, долгое время эта территория рассматривалась евреями как площадка для создания Израиля.

План по созданию Израиля на Аляске в 1920-е годы разработал бывший российский подданный, доктор Исаак Штейнберг, секретарь Лиги «Свободная Земля». В 1906 году он вступил в подпольную партию эсеров, а в 1917 году, в возрасте 29 лет, Штейнберг становится первым советским народным комиссаром юстиции в правительстве Ленина. Позднее он эмигрирует из СССР в Англию.

Создание Израиля на Аляске лоббировали и американские сенаторы мормон Вильям Кинг и Фрэнк Гавеннер в 1940-41 годах, когда в Европе уже разразилась Вторая мировая война. Среди всех известных проектов предоставления убежища европейским евреям в разных странах, вариант Аляски был единственным достигшим стадии обсуждения в американском Конгрессе.

Предложение сенаторов активно поддерживал департамент (министерство) внутренних дел, который руководствовался не столько гуманными соображениями, сколько государственными интересами. Аляска остро нуждалась в увеличении населения, без которого дальнейшее экономическое развитие было невозможно. На огромной территории в 1,5 млн. кв. км в 1941 году проживали всего 73 тысячи человек.

Против Израиля на Аляске выступили сами американские сионисты. Президент Американского Еврейского Конгресса раввин Стефен Вайс тогда заявил: «Нет смысла поддерживать законопроект Кинга - Гавеннера только потому, что небольшое число евреев сможет поселиться на Аляске. В то же время разрешение беженцам на въезд произведёт ложное и опасное впечатление, будто бы евреи захватывают часть страны для создания своих поселений».

Европейские евреи в итоге попали в Холокост, а Аляска так и оставалась малонаселенной. В 1946 году министр иностранных дел СССР Молотов на кулуарных переговорах с США последний раз в истории России обратился к США с вариантом обмена будущей советской колонии Ливии на Аляску. Но тогда англичане сделали все возможное, чтобы Ливия как военный трофей не досталась СССР. Менять Аляску было не на что.

«Свободная пресса» продолжит рассказ о потерянных русских землях в Тихом и Индийском океанах, а также в Средиземном море.

Северный Воин

Чек на Аляску.
http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/alaskasale.htm

sakstorp

Коррупция и разграбление
Ну,для начала, весь государственный строй не очень подходил для заселения дальних земель.

blackbox

будущей советской колонии Ливии

Ё! Ливийская Советская Социалистическая Республика? Мухомор наверняка дослужился бы до председателя исполкома...

WERWOLF

Мухомор наверняка дослужился бы до председателя исполкома...
А мог бы и до Генерального Секретаря. И никакой кукуруЗЫ! 😊

V1

sakstorp
Ну,для начала, весь государственный строй не очень подходил для заселения дальних земель.

Тем не менее с Сибирью всё получилось. И частники ни при чём - так же всякие Ост-Индийские компании и Гудзонова залива, фактически частные, прекрасно (под присмотром гос-ва) справлялись с задачей. Подвела транспортная инфраструктура (не зная потенциала осваиваемых земель пожадничали подтянуть побольше подрядчиков на морские перевозки и дать им льготы чтобы они стояли в очередь на контракт) и чрезмерная разборчивость в колонистах. В результате те же духоборы обосновались в британской Канаде а не в русской Калифорнии. А даже из бандюганов через 100 лет получилась вполне себе страна - Австралия.

sakstorp

А даже из бандюганов через 100 лет получилась вполне себе страна - Австралия.
Кроме бандюганов было немало практически нищих, но свободных пролетариев, готовых ехать ради лучшей доли куда угодно, и осваивать новые земли, а у России этого ресурса не было.

V1

sakstorp
Кроме бандюганов было немало практически нищих, но свободных пролетариев, готовых ехать ради лучшей доли куда угодно, и осваивать новые земли, а у России этого ресурса не было.
И их тоже.

Даже если не было ("В чём я лично сомневаюсь" Ослик Иа ) его можно было позаимствовать. Как это, кстати, сделала та же британия привлекая украинцев. Русские из кого только не получались. 😛

А переселение запретили. Вместого чтобы его стимулировать. Результат был предсказуем.

East13

V1
А переселение запретили. Вместого чтобы его стимулировать. Результат был предсказуем.
Крайне трудно поддерживать Аляску,её элементарно могли отобрать,перебив при этом всех жителей.Да и ничего важного там на момент продажи не было,это потом уже там золото нашли.

V1

East13
Крайне трудно поддерживать Аляску
= (равно)
V1
Подвела транспортная инфраструктура

У Британии ж Америку никто не отобрал. Пока сама не откололась. 😛 А Аляска была вообще в роли неуловимого Джо, чай не Вирджиния.

East13

V1
У Британии ж Америку никто не отобрал. Пока сама не откололась.
Там немного по-другому получилось.Колонисты сами взбунтовались,а Аляску продали.

WERWOLF

Я тут смотрел фильм по н.джиографик кажется - на Аляске самый высокий процент суицида, реальная проблема.
Депре$сивные однако.. А кто виноватъ?

Yep

там походу у всех на северах крыша едет, но на Аляске коренное население похоже, почему-то американский образ жизни не прикалывает

limon

Ой вей, таки зачем тайгу осваивать (кто ж денег даст на труд?, если можно страдать от палестинских террористов (гуманисты бабла отсыпят)?
Не смешите мое тапочки! Еврей - лесоруб в Аляске...

pakon

Тема снова в духе... В России живем. Осваивать нечего штоль? Хорошо хоть успели Аляску продать, а то оттяпали бы так же как и пол Мексики.И спасибо не сказали.

Yep

тема интересная - я например не знал что на Аляске мог быть Израиль, а Ливия могла быть советской

WERWOLF

Хорошо хоть успели Аляску продать, а то оттяпали бы так же как и пол Мексики.
Кому хорошо? Вам?

WERWOLF

Хорошо хоть успели Аляску продать, а то оттяпали бы так же как и пол Мексики.
У России оттяпали половину Мексики? 😊 Когда? Кто? 😊

pakon

Кому хорошо? Вам?
Нет мне не хорошо и не плохо. Хорошо местным и коренным жителям Аляски.Вон бритам куда обиднее, такая империя вдруг сжалась до островка, да и то сидят не вякают, потому как понимают, что если вякать по поводу ЧУЖОЙ землицы, то могут приехать специально обученные ребята со смешным и милым названием своего подразделения, и этой же землицей накормить досмерти...

WERWOLF

Хорошо местным и коренным жителям Аляски.
Вы сами лично у них спросили или выражете свою точку зрения?
Вон бритам куда обиднее, такая империя вдруг сжалась до островка, да и то сидят не вякают, потому как понимают, что если вякать по поводу ЧУЖОЙ землицы, то могут приехать специально обученные ребята со смешным и милым названием своего подрахделения, и этой же землицей накормить досмерти...
Тоесть захват Фолкленских островов и ввод войк (в составе НАТО и прочих коалиций) в Ирак, Афганистан и иже с ним это вяканье? 😊.. Ну-ну. Кстати Канада то де юре по прежнему под короной ежли не ошибаюсь. Насчет "специально обученных" вы собственно что или кого имели в виду?

зы אֱמֶת, מֵאֶרֶץ תִּצְמָח; וְצֶדֶק, מִשָּׁמַיִם נִשְׁקָף

pakon

WERWOLF
Кстати Канада то де юре по прежнему под короной ежли не ошибаюсь.
В Британское содружество(содружество наций) входят помимо Канады и Австралии еще 52 государства. Что то типа СНГ)))

WERWOLF

В Британское содружество(содружество наций) входят помимо Канады и Австралии еще 52 государства. Что то типа СНГ)))
Я в курсе. Токмо это не СНГ а просто кишка у них тонка послать бритов окончательно . Потому как у бритов то ЯО есть а у канадцев нет да и мисс Брохловски про них не особо то тозвалась 😊

pakon

WERWOLF
Тоесть захват Фолкленских островов и ввод войк (в составе НАТО и прочих коалиций) в Ирак, Афганистан и иже с ним это вяканье?
Ну а как? Приехал более сильный и вразумил более слабого.

WERWOLF

Ну а как? Приехал более сильный и вразумил более слабого.
Отмиссионерил и острова взад отобрал 😊 Правда и бриты тогда некисло получили по тем девайсам что у вашего пейсоажа на аватаре.

Vovan-Lawer

Чтобы представлять силу на океане, нужно иметь океанский флот. Которого у СССР никогда не было, а у России никогда и не будет.

limon

Да, да, конечно... Космос и межконтинентальные ракеты в расчет не берутся? Глупые игрушки? То ли дело: корабли!!!
Охренительно пиндосам флотодержавность во Вьетнаме помогла...

ПМ

limon
Да, да, конечно... Космос и межконтинентальные ракеты в расчет не берутся? Глупые игрушки? То ли дело: корабли!!!
Охренительно пиндосам флотодержавность во Вьетнаме помогла...

Это русофоб.
Адепт "русского схлопывания". Со Ставрополья(вот тут особенно ржака)))))

Так что, да - мы ЛЮБОЙ флот обскакали МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫМИ ракетами.

limon

Да знаю этого перца, он на ари.ру ошивался...
Просто вдумайся ПМ, на хрена он оперирует установками 100 летней давности? Теперь флот - лишь средство доставки необходимого вооружения. Что и доказал СССР, с блеском доставили на Кубу и ракеты и персонал в трюмах торговых судов.. Под носом у суперокеанической державы!!!
Где флот побеждал последние 50 лет? Ах да, на Фолклендах круто отметились! Я с с ветераном той войны выпивал, рассказал как просекал их авиацию (ДМБ84).Брит обхохотался: мы там захватили антикварное здание почты(аргентинцы сохранили) и пару тысяч овец! Здорово поддержали величие Империии! Да ещё умудрились просрать крейсер с ядерным боезапасом.

V1

Два 'нахуя' вереаолфу 😛 :

WERWOLF
Токмо это не СНГ а просто кишка у них тонка послать бритов окончательно .
А нахуя посылать если кто победнее могут иногда подоить а кто помельче сказать "Кто на нас с мишей?" как тот заяц? В страну побольше поехать на военные учения из страны поменьше, где и полигон некуда воткнуть для бомбометания. Полезное это дело, дружение. 😀

WERWOLF
Потому как у бритов то ЯО есть а у канадцев нет
А нахуя оно канаццам когда за него уже заплатили бриты и амеры? 😛 У нас народа как полторы нерезиновой на всю страну. Ещё не хватало цацки покупать.

Yep

Я пришел к парадоксальному выводу: значительный флот(с авианосными группами) может не опасаться иметь лишь та страна, на которую никто не решится напасть.
Причём наличие значительного флота - не та причина, по которой опасаются напасть, во всяком случае далеко не основная.

WERWOLF

Два 'нахуя' вереаолфу
Себе оставьте вам они как раз в герб впишутся 😊

WERWOLF

А нахуя посылать если кто победнее могут иногда подоить а кто помельче сказать "Кто на нас с мишей?" как тот заяц?
Сами поняли что сказать хотели?
А нахуя оно канаццам когда за него уже заплатили бриты и амеры? У нас народа как полторы нерезиновой на всю страну. Ещё не хватало цацки покупать.
Вы неправы.

V1

WERWOLF
Сами поняли что сказать хотели?

Да, понял. А так как у вас отношения сводятся к "послать бритов окончательно" то кто недогоняет по-моему ясно. 😛


WERWOLF
ебе оставьте вам они как раз в герб впишутся

Лексикон выбираю соответсвующий интеллекту собеседника. 😛

dikiy

limon
Да ещё умудрились просрать крейсер с ядерным боезапасом.
Не крейсер.
http://www.airwar.ru/history/locwar/folkl/sheffild/sheffild.html

dikiy

limon
Да ещё умудрились просрать крейсер с ядерным боезапасом.
Не крейсер.
http://www.airwar.ru/history/locwar/folkl/sheffild/sheffild.html[QUOTE]Originally posted by V1:

У нас народа как полторы нерезиновой на всю страну. Ещё не хватало цацки покупать.



+1

WERWOLF

V1
Да, понял. А так как у вас отношения сводятся к "послать бритов окончательно" то кто недогоняет по-моему ясно.


Лексикон выбираю соответсвующий интеллекту собеседника.

1 Ошибаетесь.
2 Я так понимаю по остальным пунктам Вы со мной полностью согласны. А слово соответствующий кстати образованные люди пишут без ошибок 😊.

Vovan-Lawer

Война настоящего и будущего это не обмен ядерными ударами, а бесконечные конфликты малой интенсивности. Вот тут флот, как и сильная сухопутная армия становится незаменим.

Yep

Vovan-Lawer
бесконечные конфликты малой интенсивности. Вот тут флот, как и сильная сухопутная армия становится незаменим.
нахYя нужен флот в конфликтах малой интенсивности?
200-мильнйю зону отлично покрывают даже С-300, не говоря уже о старших модификациях.
флот всегда был исключительно средством экспансии

Yep

Vovan-Lawer
бесконечные конфликты малой интенсивности. Вот тут флот, как и сильная сухопутная армия становится незаменим.
нахYя нужен флот в конфликтах малой интенсивности?
200-мильную зону отлично покрывают даже С-300, не говоря уже о старших модификациях.
флот всегда был исключительно средством экспансии

dikiy

Если вернуться к "Тихоокеанской" России, то усматриваю аналогию с темой"Государство в образе рейдера "
http://guns.allzip.org/topic/15/800662.html
Одни вкладывали труд, здоровье, жизни, а другие все это продали. Освоенные земли вместе с людми.
Так было, так есть. И так и будет на Руси, к сожалению.

WERWOLF

Одни вкладывали труд, здоровье, жизни, а другие все это продали.
Причем за бесценок да и деньги я так понял до казны скорее всего не дошли.

dikiy

Yep
нахYя нужен флот в конфликтах малой интенсивности?200-мильную зону отлично покрывают даже С-300, не говоря уже о старших модификациях.флот всегда был исключительно средством экспансии
Флот нужен всегда.
Только в одном случае это должен быть океанский флот с АУГ. В другом случае это силу охраны водного района. В третьем это противолодочные силы, ипротивокорабельные так как никто не застрахован от нанесения ударов теми же "Томагавками". Проще бороться с носителями отдельными носителями КР, че со стаей самих КР.

Yep

dikiy
Флот нужен
флот конечно нужен - десяток-другой АПЛ.

Леонид Ильич

вся Америка- это частная лавочка, основанная предпринимателями, и Аляска не исключение, а правило.

Yep

...и Медвед впереди на белом Мистрале

dikiy

Yep
десяток-другой АПЛ.
А их нужно и прикрывать и защищать. И базы АПЛ защищать нужно. И чужие АПЛ уничтожать нужно.

dikiy

Леонид Ильич
вся Америка- это частная лавочка, основанная предпринимателями, и Аляска не исключение, а правило.
Вот и а о том. Основана предпринимателями, а продана чиновниками. Как и сейчас.
Предприниматели развивают бизнес, а чиновники отнимают и перепродают.

WERWOLF

Yep
...и Медвед впереди на белом Мистрале

А на палубе бэлый опять таки рояль стоит и на нем САМ играетЪ

PAN horunj

Вован это с чего вы решили ,что в СССР не было океанского флота одних ТАКРов сколько было не считая прочего а эти кораблики покруче авианосцев и ракетных крейсеров,АПЛ тоже хватало и службу несла эскадра ,номер не помню в Атлантики или атлантика не океан.А АПЛ СССРовские имели привычку шляться под амерскими берегами.Вот по второй половине поста согласен.Нет и не будет,время упущено.

dikiy

Флот был. ТАКРы это так, наработка опыта для строительства будущих авианосцев. Но были, и в океаны ходили.
Что АПЛ по всему шакику шарились 😊, что НК.
Даже старички, артиллерийские крейсера пр.68бис умудрялись американские аваносцы пасти. Чио в Тихом, что в Индийском океане. Это знаю, как сам лично бывал на одном из них после БС.

PAN horunj

Даже старички, артиллерийские крейсера пр.68бис
Амеры их крайне уважали ,а на старичок Жданов КЧФ ВПЁРЛИ К ПРИМЕРУ ВМЕСТО КОРМОВОЙ БАШНИ КАКУЮ ТО ру,причём армейскую .

dikiy

Я, когда писал предыдущий пост, посмотрел в нете про "Суворова", крейсер, на котором пришлось бывать. Он у нас в поселке стоял после БС и мы его обрабатывали перед следующим походом.
Так, на нем планировали при модернизации тоже поставить на корме РУ. Не срослось. 😞
Сначала на "консерву", а потом индусам на слом. Правда, не знаю, довели ли.

PAN horunj

Я срочную служил ,вроде он стоял на консервации,получается всё таки его даже на боевую гоняли.У него ортиллерия точно не помню до сорока км работала ,а РУ под ядерное оружие.А вообще старые проекты красавцы даже эсминцы и СКРы.

dikiy

PAN horunj
Я срочную служил
А где и когда?
Потому как "Суворов" в начале 80-х во всю на БСки в Индийский бегал.

PAN horunj

КЧФ ,Севастополь 1975 -78.Сейчас до путя не помню,лежал в госпитали ,как раз толи его толи Нахимова видел на рейде ,на нём на башнях сверху стояли ещё Дшк вроде или ,что то ещё зинитное на всех прочих не было.Октябрина Жданов были в строю,Октябрину позже перевели на Балтику.

dikiy

В Севастополе, на Минной, в феврале 76-го стажировку проходили. Стоят там 68-бис на рейде. Фамилию не помню.

WERWOLF

PAN horunj
Амеры их крайне уважали ,а на старичок Жданов КЧФ ВПЁРЛИ К ПРИМЕРУ ВМЕСТО КОРМОВОЙ БАШНИ КАКУЮ ТО ру,причём армейскую .

Фотка есть?

dikiy

На Сенявине, после того, как "улетела" кормовая башня 😞, вертолетный ангар поставили. Видел сам, рядом стояли. Но фотат в то время боевые корабли как то не принято было.

А фотки можно посмотреть здесь:
http://navsource.narod.ru/photos/02/081/index.html
На одной из них подпись стоит: Пуск ЗРК "ОСА"
http://navsource.narod.ru/photos/02/081/02081021.jpg

WERWOLF

Спасибо!!!!!

dikiy

Да не за что! 😊